№ 1-208-10 П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
05 июля 2010 года г.Учалы, РБ
Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: судьи Адельгариевой Э.Р., с участием государственного обвинителя прокурора Баева Н.С., подсудимого Авхадиева Р.Р. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Камалова А.А., потерпевшего М.А.А. при секретаре Валиахметовой Э.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Авхадиева Р.Р., ***, ранее осужденного приговором Учалинского районного суда РБ от *** года по ст.108 ч.2 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору Учалинского районного суда от *** года к 12 годам л/свободы. Освободившегося УДО *** года по постановлению *** суда *** от ***. на 1 год 8 месяцев 23 дня;
от ***. по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к 2 годам л/свободы условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Авхадиев Р.Р. совершил тайное хищение чужого имущества с проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
19 апреля 2010 года около 23.00 часов Авхадиев Р.Р. путем взлома запорного устройства на двери незаконно проник в дом М.А.А. расположенный по адресу: *** откуда тайно, путем разбора печи похитил печную чугунную плиту стоимостью 1.180 рублей и печную дверцу стоимостью 480 рублей, с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему М.А.А.. материальный ущерб на общую сумму 1.660 рублей.
Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением Авхадиев Р.Р., заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый вину свою полностью признал, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевшая сторона не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Авхадиева Р.Р. в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.
Действия Авхадиева Р.Р. верно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража – то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.
Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого, суд признает ***. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.
С учетом изложенного, личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, совершившего преступление в период условного осуждения, суд считает необходимым назначить ему наказание с изоляцией от общества.
Условное осуждение Авхадиева Р.Р. по приговору Учалинского районного суда РБ от ***, которым он осужден по ст.158 ч.2 п. "в" УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, подлежит отмене.
В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Авхадиева Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 года лишения свободы.
Условное осуждение Авхадиева Р.Р. по приговору Учалинского районного суда РБ от *** года, которым он осужден по ст.158 ч.2 п. "в" УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ, отменить.
На основании ст.70 ч.1 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору Учалинского районного суда РБ от *** года и по совокупности приговоров, окончательную меру наказания Авхадиеву Р.Р. определить в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Авхадиева Р.Р. изменить, взяв под стражу в зале заседания суда.
Срок отбывания наказания исчислять с 05 июля 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела.
Судья: Адельгариева Э.Р.
Приговор вступил в законную силу 23.09.2010г.
Справка: кассационным определением Верховного суда РБ от 23.09.2010г. назначенное наказание на основании ст.74 ч.5, ст.70 ч.1, УК РФ в виде 2 лет 2 месяцев снижено до 2 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Судья: Адельгариева Э.Р.