В отношении Сайфутдинова Н.Б. ст.159, ч.3, ст.292 ч.1 УК РФ по 2 эпизода



Дело №1-333-2010.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

27 сентября 2010 года, гор. Учалы РБ.

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., государственного обвинителя прокурора Баева Н.С., подсудимого Сайфутдинова Н.Б. и его защитника адвоката *** БРКА Набиуллина Р.В., предъявившего ордер №*** и удостоверение №***, представителя потерпевшего Р.С.А., при секретаре Шакировой Г.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

САЙФУТДИНОВА Н.Б., *** ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159, ч.1 ст. 292, ч.3 ст. 159 и ч.1 ст. 292 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сайфутдинов Н.Б., работая директором *** и являясь должностным лицом, совершил хищение чужого имущества путем мошенничества при следующих обстоятельствах.

Так он, в соответствии с приказом начальника отдела *** М.А.А. №*** от *** года, работая директором ***, согласно должностной инструкции, утвержденной главой администрации, являясь должностным и материально ответственным лицом, выполняющим административно-хозяйственные (производственные) и финансово хозяйственные функции, уполномоченный определять структуру управления ***, штатного расписания, осуществлять подбор, прием на работу и расстановку кадров, обеспечивать рациональное использование бюджетных ассигнований и средств, поступающих из других источников, представлять, обеспечивать учет, сохранность и пополнение *** базы, учет и хранение документации, организовывать делопроизводство, ведение бухгалтерского учета и статистической отчетности, управлять на праве оперативного управления имуществом, должен был эффективно использовать имущество, обеспечивать сохранность и использование имущества строго по целевому назначению.

Однако он, используя свое служебное положение в личных корыстных целях, реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, 31 июля 2008 года издал приказ №*** от ***., согласно которого предоставил очередной отпуск водителю *** Ф.Н.Н. с *** года по *** года и на период отпуска временно принял водителем Р.А.М. с оплатой по 5 разряду согласно штатного расписания.

Р.А.М. на должности *** в указанный период не работал, при этом по личному указанию Сайфутдинова в табель учета использования рабочего времени и подсчета заработной платы за *** года, согласно которого производится начисление заработка, вносились заведомо ложные сведения об отработанных Р.А.М. часах.

В последующем Сайфутдинов утвердил фиктивный табель и сдал его в бухгалтерию ***, где Р.А.М. незаконно была начислена заработная плата. Сайфутдинов 05 сентября 2008 года в рабочее время, находясь в кабинете бухгалтера ***, подделал подпись Р.А.М. в платежной ведомости от *** года, являющейся официальным документом и предоставляющей право на получение заработной платы и получил по ней за Р.А.М. деньги в сумме 3832 рубля 70 копеек, похитив их путем обмана, причинив администрации *** имущественный ущерб на указанную сумму.

Он же, 05 сентября 2008 года, работая директором ***, являясь должностным лицом и осуществляя преступный умысел, направленный на должностной подлог, из корыстной заинтересованности, в своем служебном кабинете по ***, злоупотребляя своими служебными полномочиями, внес в официальный документ, а именно табель учета использования рабочего времени и подсчета заработка за *** года заведомо ложные сведения о том, что Р.А.М. в период времени с *** по *** года работал *** и отработал 168 часов и на основании табеля с ложными сведениями *** года, в рабочее время, находясь в кабинете бухгалтера *** подделал подпись Р.А.М. в платежной ведомости от *** года, являющейся официальным документом и предоставляющей право на получение заработной платы и получил по ней за Р.А.М. деньги в сумме 3832 рубля 70 копеек.

Он же, работая директором той же *** и исполняя те же обязанности, используя свое служебное положение в личных корыстных целях, реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, 20 июля 2009 года издал приказ №***, согласно которого предоставил очередной отпуск водителю *** Ф.Н.Н.. с *** года по *** года и на период отпуска временно принял водителем Р.А.М. с оплатой по 5 разряду согласно штатного расписания.

Р.А.М. на должности водителя в указанный период не работал, при этом по личному указанию Сайфутдинова в табель учета использования рабочего времени и подсчета заработной платы за *** года, согласно которого производится начисление заработка, вносились заведомо ложные сведения об отработанных Р.А.М. часах.

В последующем фиктивный табель Сайфутдинов утвердил и сдал его в бухгалтерию ***, где Р.А.М. незаконно была начислена заработная плата. Сайфутдинов 05 августа 2009 года в рабочее время в кабинете бухгалтера *** подделал подпись Р.А.М. в платежной ведомости, являющейся официальным документом и предоставляющей право на получение заработной платы, и получил по ней за Р.А.М. деньги в сумме 2054 рубля 56 копеек, похитив их путем обмана, причинив администрации *** имущественный ущерб на указанную сумму.

Он же, 05 августа 2009 года, работая директором ***, являясь должностным лицом, осуществляя преступный умысел, направленный на должностной подлог, из корыстной заинтересованности, находясь в своем служебном кабинете по ***, злоупотребляя своими служебными полномочиями, внес в официальный документ, а именно табель учета использования рабочего времени и подсчета заработка за *** года заведомо ложные сведения о том, что Р.А.М.. в период времени с *** по *** года работал водителем и отработал 56 часов и на основании табеля с ложными сведениями, в тот же день, находясь в кабинете бухгалтера ***, подделал подпись Р.А.М. в платежной ведомости от *** года, являющейся официальным документом и предоставляющей право на получение заработной платы, и получил по ней за Р.А.М. деньги в сумме 2054 рубля 56 копеек

Действия подсудимого Сайфутдинов Н.Б. квалифицированы: по первому и третьему эпизодам каждый по ч.1 ст. 292 УК РФ как служебный подлог – внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности.

Подсудимый Сайфутдинов с предъявленным обвинением согласен и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением, Сайфутдинов заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Сайфутдинов свою вину в совершении преступлений признал полностью, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевшая сторона не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно совокупных доказательств, изобличающих Сайфутдинова в совершении инкриминируемых преступлений. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Сайфутдинову, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, влияние наказания на его исправление, данные о личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, а также влияние наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Сайфутдинова, суд считает его чистосердечное раскаяние и явку с повинной, наличие ***, отягчающих обстоятельств не находит.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому Сайфутдинову наказание в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать САЙФУТДИНОВА Н.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159, ч.1 ст. 292, ч.3 ст. 159 и ч.1 ст. 292 УК РФ и назначить наказание:

-по ч.3 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года;

-по ч.1 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев;

-по ч.3 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года;

-по ч.1 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, окончательную меру наказания САЙФУТДИНОВУ Н.Б. определить в виде 2 (двух) лет 3 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное подсудимому Сафутдинову наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его ежемесячно являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию, без уведомления этого органа не менять место жительства.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения подсудимому Сайфутдинову оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ

Председательствующий судья: Рахимов М.В.

Приговор вступил в законную силу 08 октября 2010 года