В отношении Ахметнабиева А.Т., ст. 159, ч.2 и ч.3 (7 эпизодов), ст. 160 ч.3 (2 эпизода) УК РФ



дело № 1-156-2010П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 сентября 2010 г.

г.Учалы, РБ

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: судьи Адельгариевой Э.Р., с участием государственного обвинителя Баева Н.С., подсудимого Ахметнабиева А.Т. и его защитника адвоката Салихова Э.Н., потерпевшего М.М.Б. и его представителя К.Ю.А., действующей на основании доверенности №*** от ***., при секретаре Валиахметовой Э.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ахметнабиева А.Т., *** ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.3; ст.159 ч.3; ст.159 ч.3; ст.159 ч.2; ст.160 ч.3; ст.159 ч.2; ст.159 ч.3; ст.159 ч.2; ст.160 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ахметнабиев А.Т., являясь официальным представителем ООО "А." в г. ***, действуя на основании доверенности №*** от *** года, выданной учредителем и директором ООО «А.» М.М.Б., выполняя административно хозяйственные и организационно распорядительные функции обособленного подразделения ООО «А.», являясь должностным лицом, путем обмана, 10 августа 2009 года, исполняя свои служебные обязанности, в дневное рабочее время, находясь на рабочем месте по адресу: ***, используя имеющуюся у него копию паспорта транспортного средства на автомашину марки ***, *** года выпуска, принадлежащую Г.З.А., заполнил от её имени залоговый билет №*** от *** года, согласно которого Г.З.А. 10 августа 2009 года якобы заложила свой вышеуказанный автомобиль в ООО «А.» для получения кредита в сумме 80.000 рублей под залог автомобиля, подделав подпись Г.З.А. в залоговом билете направил необходимые для получения кредита документы по электронной почте в головной офис ООО «А.» по адресу: ***. На основании указанного залогового билета ООО «А.» в тот же день перечислило на расчетный счет Ахметнабиев А.Т. в ОАО «УралСиб» №***, деньги в сумме 80.000 рублей для Г.З.А.

10 августа 2009 года в дневное рабочее время Ахметнабиев А.Т. со своего расчетного счета в ОАО «УралСиб» №*** снял 80.000 рублей, которые из корыстных побуждений похитил, причинив ООО «А.» материальный ущерб в сумме 80.000 рублей.

Он же, являясь официальным представителем ООО «А.» в г.***, действуя на основании доверенности №*** от *** года, выполняя административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции обособленного подразделения ООО «А.» в г.***, являясь должностным лицом, 25 августа 2009 года, исполняя свои служебные обязанности, в дневное рабочее время, находясь на рабочем месте по адресу: ***, используя имеющуюся у него копию паспорта транспортного средства на автомашину марки ***, *** года выпуска, принадлежащую Ш.Р.А. заполнил от его имени залоговый билет №*** от *** года, согласно которого Ш.Р.А.. 25 августа 2009 года якобы заложил свой вышеуказанный автомобиль в ООО «А.» для получения кредита в сумме 75.000 рублей под залог автомобиля, подделав подпись Ш.Р.А. в залоговом билете и, направив необходимые для получения кредита документы по электронной почте в головной офис ООО «А.» по адресу: ***. На основании вышеназванного залогового билета ООО «А.» *** года перечислило на расчетный счет Ахметнабиева А.Т. в ОАО «УралСиб» № *** деньги в сумме 75.000 рублей для Ш.Р.А.

В тот же день в дневное рабочее время Ахметнабиев А.Т. со своего расчетного счета в ОАО «УралСиб» снял 75.000 рублей, которые похитил, причинив потерпевшей стороне материальный ущерб на 75.000 рублей.

Он же, являясь официальным представителем ООО «А.» в г.***, действуя на основании доверенности №*** от *** года, 02 сентября 2009 года, исполняя свои служебные обязанности, в дневное рабочее время, находясь на рабочем месте по адресу: ***, используя имеющуюся у него копию паспорта транспортного средства на автомашину марки *** года выпуска, принадлежащую Ф.В.Б., заполнил от его имени залоговый билет № *** от *** года, согласно которого Ф.В.Б.. якобы 02 сентября 2009 года заложил свой вышеуказанный автомобиль в ООО «А.» для получения кредита в сумме 80.000 рублей, подделав подпись Ф.В.Б. в залоговом билете и, направил необходимые для получения кредита документы по электронной почте в головной офис ООО «А.». На основании названного залогового билета ООО «А.» в тот же день перечислило на расчетный счет Ахметнабиева А.Т. в ОАО «УралСиб» № *** деньги в сумме 80.000 рублей для Ф.В.Б.

02 сентября 2009 года в дневное рабочее время Ахметнабиев А.Т. со своего расчетного счета в ОАО «УралСиб» снял 80.000 рублей, которые похитил, причинив своими действиями ООО «А.» материальный ущерб в сумме 80.000 рублей.

Он же, 23 сентября 2009 года в дневное время, находясь в г.***, достоверно зная о том, что автомашина марки *** года выпуска принадлежащая А.В.М. куплена по программе кредитования через ОАО «Б-Банк» и является предметом залога по предоставленному ей кредиту, а также о наличии задолженности А.В.М.. по договору кредитования перед ОАО «Б-Банк», позвонил А.В.М. и, представившись представителем банка, намеренно вводя А.В.М. в заблуждение относительно правомерности своих действий, предложил последней оказать содействие в реализации принадлежащей ей автомашины и погашения просроченной задолженности перед ОАО «Б-Банк» за счет вырученных от продажи автомашины средств.

Ахметнабиев А.Т., продолжая вводить в заблуждение А.В.М. относительно законности своих действий, убедил ее оформить необходимые для продажи автомашины документы, добившись от потерпевшей добровольной передачи ему вышеуказанной автомашины стоимостью 130.000 рублей и документов на неё.

*** года Ахметнабиев А.Т. продал автомашину А.В.М. в г.*** за 80.000 рублей гр.Б.Р.У. Свои обязательства перед А.В.М. по погашению задолженности в ОАО «Б-Банк» не выполнил, вырученные от продажи вышеуказанной автомашины денежные средства в сумме 80.000 рублей похитил, причинив своими действиями А.В.М.. значительный ущерб на сумму 130.000 рублей.

Он же, являясь официальным представителем ООО «А.» в г.***, действуя на основании доверенности №*** от ***, 23 сентября 2009 года, исполняя свои служебные обязанности, в дневное рабочее время, находясь на рабочем месте по адресу: ***, совершил хищение путем присвоения вверенного ему автомобиля марки *** стоимостью 140.000 рублей принадлежащего ООО «А.» при следующих обстоятельствах:

18 августа 2009 года Ахметнабиев А.Т. принял на хранение от гр.В.Н.М. автомашину марки *** года выпуска, оценочной стоимостью 140.000 рублей, заполнив залоговый билет №*** от *** года, на основании которого В.Н.М. получил займ в сумме 70.000 рублей под залог своего автомобиля. Автомашина марки *** после истечения срока погашения кредита полученного В.Н.М. а именно *** года, в соответствии со ст.ст. 10, 11, 12, 13 Федерального закона «О ломбардах» №196-ФЗ от 19 июля 2007 года, была признана не востребованной и стала собственностью ООО «А.» в связи с чем подлежала реализации в счет погашения задолженности по кредиту В.Н.М.

23 сентября 2009 года Ахметнабиев А.Т. продал вышеуказанную автомашину М.С.Л. по заниженной цене за 80.000 рублей. Полученные от продажи автомашины деньги в кассу ООО «А.» не оприходовал, похитив их путем присвоения, причинив таким образом ООО «А.» имущественный ущерб в сумме 140.000 рублей.

Он же, 29 сентября 2009 года в дневное время, находясь в г.***, намеренно вводя М.Р.А. в заблуждение относительно правомерности своих действий, предложил последнему оказать содействие в продаже автомашины марки *** принадлежащей М.Р.А. за 110.000 рублей гр.Б.Р.Р. используя при этом программу автокредитования ОАО «Б-Банк».

*** года М.Р.А. заключил договор купли-продажи №*** от *** года с Б.Р.Р. по условиям которого передал Б.Р.Р. свою автомашину и документы на неё. Все необходимые документы для приобретения автомашины по программе кредитования ОАО «Б-Банк» Б.Р.Р. Ахметнабиев А.Т. по электронной почте направил в дополнительный офис ОАО «Б-Банк» по адресу: *** и, получив одобрение на проведение сделки, продолжая вводить М.Р.А. в заблуждение относительно правомерности своих действий, в тот же день в дневное рабочее время, находясь в своем офисе по адресу: *** выдал М.Р.А. гарантийное письмо от *** года, которым обязался передать М.Р.А. деньги за проданную автомашину в сумме 170.000 рублей в течение пяти банковских дней. 29 сентября 2009 года Ахметнабиев А.Т. в дневное рабочее время, находясь в помещении дополнительного офиса ОАО «Б-Банк» по адресу: *** получил в кассе по расходному кассовому ордеру №*** от *** года предназначенные для М.Р.А.. деньги в сумме 160.000 рублей, свои обязательства перед М.Р.А. не выполнил и полученные деньги в сумме 160.000 рублей похитил, причинив значительный материальный ущерб потерпевшему М.Р.А.. в сумме 170.000 рублей.

Он же, 27 октября 2009 года в дневное время, находясь в своем офисе по адресу: *** намеренно вводя Т.Д.М. в заблуждение относительно правомерности своих действий, предложил последней оказать содействие в оплате кредита в ОАО «Б-Банк» в сумме 5.500 рублей, на что Т.Д.М. согласилась и передала Ахметнабиеву А.Т. деньги в сумме 5.500 рублей, которые он должен был внести за неё в кассу ОАО«Б-Банк».

Ахметнабиев А.Т. полученные от Т.Д.М. деньги в кассу банка не внес, похитив их и причинив своими действиями потерпевшей Т.Д.М. значительный материальный ущерб в сумме 5.500 рублей.

Он же, 10 декабря 2009 года, являясь официальным представителем ООО «А.» в г.***, действуя на основании доверенности №*** от *** года, исполняя свои служебные обязанности, в дневное рабочее время, находясь на рабочем месте по адресу: ***, совершил хищение путем присвоения вверенного ему автомобиля марки *** стоимостью 40.000 рублей принадлежащего ООО «А.» следующим образом:

27 июля 2009 года Ахметнабиев А.Т. принял на хранение от гр.Я.Д.А. автомашину марки *** года выпуска, оценочной стоимостью 40.000 рублей, заполнив залоговый билет №*** от *** года, на основании которого Я.Д.А. получил займ в сумме 25.000 рублей под залог своего автомобиля. Автомашина марки *** после истечения срока погашения кредита полученного Я.Д.А. и льготного периода, а именно *** года, в соответствии со ст. ст. 10-13 Федерального закона "О ломбардах» №196-ФЗ от 19 июля 2007 года, была признана не востребованной и стала собственностью ООО «А.» в связи с чем подлежала реализации в счет погашения задолженности по кредиту Я.Д.А.

10 декабря 2009 года Ахметнабиев А.Т. продал вышеназванный автомобиль гр. Г.Л.Д. по заниженной цене за 10.000 рублей, а полученные от продажи автомашины деньги в кассу ООО «А.» не оприходовал, похитив их путем присвоения.

В результате умышленных и противоправных действий Ахметнабиева А.Т. ООО «А.» причинен имущественный ущерб в сумме 40.000 рублей.

Подсудимый Ахметнабиев А.Т. свою вину по предъявленным обвинениям, признал полностью, чистосердечно раскаялся и показал суду, что с ***. он был представителем ООО «А.» в г.*** и в его обязанности входило предоставление денежных средств гражданам под залог автомобилей. При этом с ООО «А.» трудового договора он не заключал, не был он ознакомлен с должностными инструкциями. Ему были выданы залоговые квитанции и печать. Денежные средства потерпевших он присвоил. В настоящее время часть денег потерпевшим он возвратил.

Считает, что, оставаясь на свободе, он сможет полностью рассчитаться по долгам перед потерпевшими. При назначении наказания просит принять во внимание его семейное положение.

Кроме полного признания вины, вина подсудимого доказывается совокупностью собранных следующих доказательств:

Доказательствами, подтверждающими вину подсудимого в совершении преступлений по факту хищения денежных средств ООО «А.» путем оформления подложных залоговых билетов от ***., ***. и ***. являются:

Показания потерпевшего М.М.Б. который пояснил, что Ахметнабиев А.Т., работая представителем ООО «А.» в г.***, похитил пять единиц автотранспорта. В *** году он стал управляющим дополнительного офиса ОАО «Б-Банк» в г.***. С *** года индивидуальный предприниматель Х.Р.Р. сотрудничала с ОАО «Б-Банк» по предоставлению автокредитов. ОАО «Б-Банк» сотрудничал с ИП Х.Р.Р. однако всю деятельность от имени ИП Х.Р.Р. осуществлял ее супруг Ахметнабиев А.Т..

В *** года он открыл ООО «А.», деятельностью которого является предоставление займов населению под залог автомашин. В *** года в было открыто представительство предприятия в г.***, в котором работал Ахметнабиев А.Т.

Он выдал Ахметнабиеву А.Т. доверенность, согласно которой Ахметнабиев А.Т. мог расписываться за него, представлять интересы ООО «А.» во всех учреждениях, организациях. Лично передал Ахметнабиеву залоговые билеты и печать ООО «А.». Фактически Ахметнабиев А.Т. выполнял административно-распорядительные, финансово-хозяйственные функции.

В *** года начались проблемы по автомашинам.

Так, 10 августа, 25 августа и 02 сентября 2009 года Ахметнабиев заполнил от имени Г.З.А., Ш.Р.А., Ф.Д.Р. залоговые билеты о том, что они закладывают свои автомашины, хотя таких действий со своими автомобилями они не производили. Ахметнабиев А.Т. за эти автомашины получил деньги в сумме 235 000 рублей, которые обманным путем, с использованием своего должностного положения, использовав копии имеющихся ПТС, похитил причинив предприятию значительный ущерб на сумму 235.000 руб.

Свидетель Ш.Р.А.. показал, что следователь вызвал его по поводу того, что ПТС его транспортного средства заложили в автоломбард. ***. он оформил автокредит через ОАО «Б-Банк». При этом оригинал ПТС он отдал М.М.Б. Каким образом его машина оказалась в залоге, он не знает, об этом он узнал лишь в милиции. Деньги по залогу он не получил.

В связи с имеющими противоречиями, судом по ходатайству прокурора с согласия подсудимого и его защитника, были оглашены показания данного свидетеля, данные им в ходе следствия, из которых следует, что *** года он решил приобрести себе автомашину. С этой целью, он пришел в ИП Х.Р.Р., офис которой расположен по адресу: ***. Он решил купить автомашину марки *** у Г.Р.Р. Поскольку у него не было наличных денег, он решил оформить покупку в кредит через ОАО «Б-Банк». *** года между ним и Г.Р.Р.. был заключен договор купли-продажи автомашины. *** года между ним и ОАО «Б-Банк» в лице управляющего М.М.Б. был заключен кредитный договор № ***, согласно которому ему предоставили кредит в сумме 150.300 рублей, которые Банк должен был передать Г.Р.Р.

Между ним и ОАО «Б-Банк» также был заключен договор залога транспортного средства и он передал оригинал ПТС М.М.Б. о чем был составлен АКТ приема-передачи ПТС от *** года.

Этой автомашиной пользуется только он, которую ни в какое ООО «А.» не закладывал. При заключении договора с ОАО «Б-Банк» присутствовал Ахметнабиев А.Т., при котором скопировали ПТС на автомашину. Полагает, что Ахметнабиев А.Т., используя копию ПТС его автомашину, сдал ее в ООО «А.».

Свидетель Г.Р.Р. показал, что его пригласил следователь, который сообщил ему, что его автомобиль *** находится в залоге. На что он ответил, что данную машину продал Ш.Р.А., который оформил покупку в кредит через ОАО «Б-Банк». Эту машину он ни в какой ломбард не закладывал.

Свидетель К.А.Н.. показал, что весной его допрашивал следователь по факту залога автомашины в ломбард. Летом *** года он решил купить себе автомашину, которую ввиду отсутствия наличных денег решил приобрести в кредит. С этой целью он обратился в магазин «М.» ИП Н.И.А. где ему предложили автомашину марки *** года выпуска, г/н *** за 160.000 рублей, владельцем которой был Ф.В.Б.

Работники ИП Н.И.А. отправили его данные в ООО «Р-Банк», который одобрил его кандидатуру. *** года между ним и ООО «Р-Банк» был заключен кредитный договор и договор залога. Оригинал ПТС он передал в ООО «Р-Банк». Он сам никогда свою автомашину никуда не закладывал.

По ходатайству прокурора, с согласия подсудимого и его защитника, судом были оглашены показания не явившихся в судебное заседание свидетелей, данных ими в ходе следствия.

Свидетель Г.З.А.. показала, что у неё в *** году была в собственности автомашина марки ***, которую она решила продать в *** года. С этой целью, она обратилась в ИП Х.Р.Р. офис которой, расположен по адресу: ***. Она оставила копии документов на автомашину, в том числе и копию ПТС. Её автомашину в кредит решила купить гр.Г.З.И.

ОАО «Б-Банк» одобрил кандидатуру Г.З.И. и *** года между ней и Г.З.И. был заключен договор купли-продажи автомобиля за 150.000 рублей, который был зарегистрирован в РЭГ ОГИБДД ОВД по *** После оформления всех необходимых документов она передала автомашину, ключи и документы Г.З.И.. После этого Ахметнабиев А.Т. передал ей деньги за автомашину поступившие с Банка. Она никогда ни в какой ломбард данную автомашину не закладывала, никакого кредита на приобретение автомобиля не получала. (л.д. 205-207 том № 3).

Свидетель Ф.Д.Р. показал, что в *** года он в г.*** приобрел в собственность автомашину марки ***. Данную автомашину поставил на учет в РЭГ ОГИБДД ОВД по *** на имя своего деда Ф.В.Б.. Его дед являлся владельцем данной автомашины только на бумаге, а фактическим владельцем являлся он.

В *** года он решил данную автомашину продать и с этой целью обратился в ИП Н.И.А.., офис которого расположен по ул.***.

В *** года его автомашину за 160.000 рублей решил купить его знакомый К.А.Н.. Поскольку у К.А.Н. не было наличных денег, тот решили оформить покупку в кредит. Затем был заключен договор купли-продажи автомобиля через ИП Т.А.Т. Кредит был оформлен через ООО «Р-Банк», который перечислил ему все деньги. Его дед никогда не пользовался этой машиной и никогда не закладывал данную автомашину в залог в ломбард (л.д.123-125 том № 3).

Свидетель Н.И.А. показал, что он зарегистрирован как индивидуальный предприниматель и основным видом его деятельности является предоставление посреднических услуг при оформлении кредитных договоров на покупку автомашин через ОАО «Р-Банк».

В середине *** года к нему обратился Ф.Д.Р. по вопросу продажи своей автомашины марки *** года выпуска, государственный регистрационный знак ***. которая была зарегистрирована на деда Ф.Д.Р. - Ф.В.Б. Данную машину в кредит решил купить К.А.Н.. При посредничестве *** года был заключен договор купли-продажи через ОАО «Р-Банк». После оформления договора купли-продажи и постановки новым владельцем автомашины на регистрационный учет, оригинал ПТС автомашины ими увозится в Банк, так как приобретаемая автомашина является предметом залога. Оригинал ПТС на данную автомашину он сдал в ОАО «Р-Банк» о чем имеется акт приема передачи ПТС. (л.д. 104-107 том №3).

Свидетель Н.Т.Х. дал показания аналогичные показаниям свидетеля Н.И.А.. (л.д.108-111 том № 3).

Исследовав показания указанных свидетелей, данных ими на предварительном следствии, суд считает их достоверными, поскольку они полностью согласуются как между собой, так и с другими материалами дела и получены с соблюдением требований уголовно – процессуального закона.

Кроме того вина подсудимого данным трем эпизодам подтверждается:

- заявлениями М.М.Б. в которых он просит разобраться по факту совершения Ахметнабиевым А.Т. мошеннических действий в отношении имущества ООО «А.» (л.д.45-47 том 1);

- залоговыми билетами: №*** от *** года о предоставлении займов Г.З.А.. на сумму 80.000 рублей; №*** от ***., согласно которому Ш.Р.А.. предоставлен займ в сумме 75.000 рублей и №*** от ***. о предоставлении Ф.В.Б.. займа в сумме 80.000 рублей под залог автомашины (л.д.238, 207, 241 том. № 1);

- договором купли-продажи от *** года серии *** заключенного между Г.З.А. и Г.З.И., по условиям которого Г.З.А. продает автомашину марки *** Г.З.И. за 150.000 рублей (л.д. 208-209 том №3);

- договором купли-продажи от *** года заключенному между Г.Р.Р. и Ш.Р.А. согласно которому Г.Р.Р. продает автомашину марки *** Ш.Р.А. за 125.000 рублей (л.д. 134 том №3);

- кредитным договором № *** от *** года заключенным между ООО «Б-Банк» и Ш.Р.А. согласно которому Ш.Р.А. предоставляется кредит в сумме 150.300 рублей (л.д.138-143 том №3);

- договором залога транспортного средства №*** от *** года заключенному между ОАО «Б-Банк» и Ш.Р.А.. по условиям которого автомашина марки ***, приобретенная Ш.Р.А., является предметом залога (л.д.135-137 том №3);

- актом приема-передачи ПТС от *** года подписанным Ш.Р.А.. и управляющим ОАО «Б-Банк» М.М.Б. по которому ПТС на автомашину марки *** передан в ОАО «Б-Банк» (л.д.133 том № 3);

- договором комиссии №*** от *** года заключенный между Ф.Д.Р. и ИП Т.А.Т. согласно которому Ф.Д.Р. передает автомашину марки *** ИП Т.А.Т.. для реализации (л.д. 126 том № 3);

- договором купли-продажи комиссионного транспортного средства №*** от *** года заключенный между ИП Т.А.Т.. и К.А.Н.по условиям которого К.А.Н. покупает у ИП Т.А.Т.. автомашину марки *** (л.д.127-128 том № 3);

- кредитным договором №*** от *** года заключенный между ООО «Р-Банк» и К.А.Н.., согласно которому К.А.Н. предоставляется кредит в сумме 160.000 рублей (л.д.121-122 том №3);

- договором залога имущества №*** от *** года заключенный между ООО «Р-Банк» и К.А.Н.., согласно которому автомашина марки *** приобретенная К.А.Н. является предметом залога (л.д.116-118 том № 3);

- акт приема-передачи ПТС от *** года подписанный К.А.Н. и представителем ООО «Р-Банк» С.Е.И.., по которому ПТС на автомашину марки *** передана в ООО «Р-Банк» (л.д.119 том №3);

- доверенностью от *** года выданной учредителем и директором ООО «А.» М.М.Б.., по которой Ахметнабиеву А.Т. предоставлены полномочия на представление интересов ООО «А.» в г.*** (л.д.175 том №1);

- расписками, выданными Ахметнабиевым А.Т. о получении от ООО «А.» залоговых билетов серии УЧЛ с номерами с *** по *** и печати ООО «А.» (л.д.186-187 том №1);

- актом выборочной документально-бухгалтерской проверки ООО «А.» за период с *** года по *** года, согласно которому Ахметнабиев А.Т., действуя на основании доверенности №*** от *** года, причинил ущерб ООО «А.» на сумму 640.000 рублей путем реализации автомашин (л.д.20-28 том № 2) и другими доказательствами.

По факту хищения денежных средств А.В.М.. вина подсудимого доказывается:

Показаниями потерпевшей А.В.М. оглашенных в судебном заседании по ходатайству гособвинителя, с согласия подсудимого и его защитника, из которых следует, что *** года она через ИП Х.Р.Р. по программе автокредитования через ОАО «Б-Банк» приобрела автомашину марки *** со сроком гашения кредита на 5 лет. Ежемесячно должна была оплачивать по 5.000 рублей. С *** года она в связи с затруднительным материальным положением перестала платить по кредиту. В *** года, представившись представителем ОАО «Б-Банк» ей позвонил Ахметнабиев А.Т., который сообщил ей об имеющейся просрочке по кредиту и предложил свою помощь в продаже автомашины, а за счет вырученных денег погасить часть задолженности. Она доверилась Ахметнабиеву А.Т., так как тот является супругом её подруги. Автомашину невозможно было снять с учета для продажи поскольку автомашина была куплена в кредит и ПТС находится в Банке. Ахметнабиев А.Т. предложил ей обратиться в РЭГ ОГИБДД с заявлением об утере ПТС и получить новый ПТС, а затем продать автомобиль. При этом Ахметнабиев А.Т. заверил её, что является представителем Банка и проблем с банком и милицией не возникнет. Она поверила Ахметнабиеву А.Т. и *** г. она с Ахметнабиевым А.Т. приехала в РЭГ, где Ахметнабиев А.Т. сам из своих средств заплатил все необходимые госпошлины. Ахметнабиев А.Т. подсказал, где и как заполнить заявление об утере ПТС. В момент заполнения ею бланка, Ахметнабиев А.Т. находился рядом с ней. В тот же день ей выдали дубликат ПТС, и ***. автомашина была снята с учета. Затем Ахметнабиев А.Т. предложил свои услуги по продаже автомобиля, предложив оформить генеральную доверенность с правом продажи машины на имя его брата – А.А.Т.. Ахметнабиев А.Т. сообщил, что доверенность оформляется на брата, поскольку машина будет продана в г.***. Она согласилась, поскольку была уверена, что муж подруги ее не обманет. ***. у нотариуса З. ею была подписана доверенность, предоставляющая право А.А.Т. продать принадлежащую ей автомашину. Она отдала Ахметнабиеву А.Т. доверенность, ключи от автомобиля и саму автомашину, на которой Ахметнабиев А.Т. уехал. С тех пор она машину не видела. Она неоднократно звонила Ахметнабиеву А.Т. и спрашивала по поводу продажи автомашина, но тот говорил, что автомашина не продана. Затем в ***. Алик заявил, что автомашину продал в фирму за 70.000 руб., однако фирма с ним не рассчиталась. В ***. Ахметнабиев просил сообщить номер счета в Сбербанке для перевода денег от продажи автомашины. Через некоторое время Ахметнабиев А.Т. сообщил, что деньги переведены на счет, но она сможет их получить только после праздников. После праздников она проверила сберкнижку, но там денег не оказалось. Ахметнабиев А.Т. при разговоре по телефону обещал в течение недели передать деньги за машину в сумме 80.000 руб., но она не верит обещаниям Ахметнабиева А.Т. Также Ахметнабиев А.Т. просил её не обращаться ни в суд, ни в милицию, иначе станет известно, что она восстановила ПТС и у неё возникнут проблемы с законом. Она считает, что *** г. Ахметнабиев А.Т. в г.*** путем обмана похитил принадлежащую ей автомашину стоимостью 130.000 рублей, причинив ей своими действиями значительный материальный ущерб (л.д.143-145 том №2).

По ходатайству прокурора, с согласия участников процесса судом также были оглашены показания не явившегося на судебное разбирательство свидетеля А.А.Т. данные им в ходе предварительного следствия.

Так, свидетель А.А.Т.. показал, что его брат Ахметнабиев А.Т., проживающий в г.*** в конце *** года, скорее всего в декабре *** года попросил его перегнать из г.*** и выставить на продажу на авторынке автомашину марки *** зеленого цвета. Ахметнабиев А.Т. оформил доверенность на его имя. В декабре *** года, точное число не помнит, он отогнал указанную автомашину на авторынок в г.***. Ахметнабиев А.Т. передал ему документы и доверенность. Через несколько дней Ахметнабиев А.Т. приехал в п.***, где он передал Ахметнабиеву А.Т. доверенность и ключи от автомашины. Насколько ему известно Ахметнабиев А.Т. продал эту автомашину на авторынке (л.д. 164-167 том №3).

Исследовав показания потерпевшей А.В.М. и свидетеля А.А.Т.., данные ими на предварительном следствии, суд считает их достоверными. Они полностью согласуются как между собой, так и с другими материалами дела и получены с соблюдением требований уголовно – процессуального закона.

Вина Ахметнабиева А.Т. по данному эпизоду также подтверждается:

- заявлением А.В.М. где она просит привлечь к ответственности Ахметнабиева А.Т., который в *** года в г.*** путем обмана похитил принадлежащую ей автомашину марки ***, причинив значительный материальный ущерб на сумму 130.000 рублей (л.д.117 том №2);

- справкой ОАО «Б-Банк» о том, что А.В.М. имеет обязательства по выплате денежных средств по кредитному договору №*** от *** года на общую сумму 83.595 рублей 28 копеек (л.д.126-138 том №2);

- справкой нотариуса З. о том, что *** года ею была удостоверена доверенность, выданная А.В.М. на имя А.А.Т. на полное распоряжение автомашиной марки *** (л.д.151 том №3) и другими материалами дела.

По факту присвоения денежных средств ООО "А." вина подсудимого доказывается:

Показаниями потерпевшего М.М.Б. который пояснил, что Ахметнабиев А.Т. воспользовавшись своим служебным положением, продал машины, заложенные в ООО «А.».

Вина подсудимого по вышеуказанным фактам подтверждается:

- доверенностью от *** года выданной учредителем и директором ООО «А.» М.М.Б.. на имя Ахметнабиеву А.Т. с правом представления интересов ООО «А.» в г.*** (л.д.175 том №1);

- расписками, написанными Ахметнабиевым А.Т. о получении залоговых билетов и печати ООО «А.» (л.д.186-187 том №1);

- актом выборочной документально-бухгалтерской проверки ООО «А.» за период с *** года по *** года, согласно которому Ахметнабиев А.Т., действуя на основании доверенности №*** от *** года, причинил ущерб ООО «А.» в сумме 640.000 рублей путем реализации автомашин (л.д.20-28 том № 2);

- залоговым билетом №*** от *** года, согласно которому гр.В.Н.М. предоставлен займ в сумме 70.000 рублей под залог автомашины марки *** оценочной стоимостью 140.000 рублей (л.д.245 том №1);

- справкой нотариуса З. о том, что *** года ею была удостоверена доверенность, выданная В.Н.М. на имя М.С.Л. с полномочиями на полное распоряжение автомашиной марки *** (л.д.149,155 том № 3);

- справкой нотариуса Н.Н.К. о том, что *** года была удостоверена доверенность, выданная М.С.Л. на имя Р.А.Б. и Ш.А.И. на полное распоряжение автомашиной марки *** (л.д.154 том №3);

- залоговым билетом №*** от *** года, согласно которому Я.Д.А.. предоставлен займ в сумме 25.000 рублей под залог автомашины марки *** оценочной стоимостью 40.000 рублей (л.д.210 том № 1).

Судом по ходатайству прокурора, с согласия подсудимого и его защитника были оглашены показания, не явившегося на судебное разбирательство свидетеля Г.Л.Д.., данные ею в ходе предварительного следствия.

Свидетель Г.Л.Д. показала, что до начала *** года работала *** у индивидуального предпринимателя Х.Р.Р.

Х.Р.Р. была только оформлена как предприниматель, однако всем руководил ее супруг Ахметнабиев А.Т.. Офис Х.Р.Р.. располагался по адресу: ***

В конце *** года по вопросу приобретения автомобиля она обратилась к Ахметнабиеву А.Т. о который сообщил ей, что имеется *** за 25.000 рублей. После осмотра с супругом указанной автомашины, они решили ее купить. *** года между ней и Я.Д.А. был оформлен договор купли-продажи автомобиля, который был зарегистрирован в РЭГ ОГИБДД ОВД по ***. Ахметнабиев А.Т. сказал ей, что эту машину выкупил он и что платить надо будет ему по 5.000 рублей. Она отдала Ахметнабиеву А.Т. 7 000 рублей наличными, о чем у неё имеется расписка (л.д.226-231 том №2, л.д.193-195 том № 3).

Исследовав показания данного свидетеля, суд считает их достоверными, они полностью согласуются материалами уголовного дела и получены с соблюдением требований уголовно – процессуального закона.

По факту хищения денежных средств М.Р.А.:

Свидетель Р.А.Ю. показала, что при оформлении автокредита Ахметнабиев А.Т. по доверенности снял денежные средства со счетов клиентов и они не доходили до продавцов транспортных средств в связи с чем заемщики не могли получить приобретенные автомобили. К.О.В.. снимала денежные средства со счетов клиентов и несколько раз при ней передавала их Ахметнабиеву А.Т.

Свидетель К.О.В.. показала, что с ***. Ахметнабиев А.Т. начал работать через ее ИП. Поступившие в адрес ее электронной почты документы она перебивала и отправляла в банк, затем снимала в кассе деньги, которые передавала Ахметнабиеву А.Т. При этом документов, подтверждающих факт передачи денег они не оформляли, так как работали на доверии. Ей также известно, что между ИП Х.Р.Р. и банком «Б-Банк» договор был расторгнут, поэтому Ахметнабиев А.Т. работал через нее.

По ходатайству гособвинения, с согласия участников процесса, судом были оглашены показания данного свидетеля, данные ею в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в ***. по электронной почте через ИП Х.Р.Р. поступила заявка Б.Р.Р. от ***. на предоставление кредита на сумму 172.000 руб., котрую Банк одобрил на сумму 160.000 руб. При ее посредничестве был заключен кредитный договор между ОАО «Б-Банк» и Б.Р.Р. о предоставлении кредита на сумму 160.000 руб. под залог приобретаемой автомашины. Денежные средства в сумме 160.000 руб. для продавца автомашины – М.Р.А. она получила ***. в кассе ОАО «Б-Банк» по РКО №*** от ***. в присутствии работников банка, в частности кредитных инспекторов банка. Деньги она передала в руки Ахметнабиеву А.Т. Её ошибкой было то, что она не брала с Ахметнабиева А.Т. расписок о получении денег для передачи клиентам, они работали на доверии. Позже она узнала, что Ахметнабиев А.Т. полученные от неё для передачи клиенту денежные средства в сумме 160.000 руб. М.Р.А. не передал, а похитил и использовал в личных целях.

По ходатайству стороны обвинения, с согласия подсудимого и его защитника судом были оглашены показания потерпевшего М.Р.А. не явившегося в судебное заседание, из которых следует, что *** года он обратился к ИП Х.Р.Р. офис которой расположен по адресу: ***, где по его просьбе ему нашли покупателя на автомашину. Покупатель Б.Р.Р.., решил купить его машину в кредит через ЗАО «Р – авто» за 170.000 рублей.

После подписания всех документов он передал документы и ключи на автомашину Б.Р.Р. В этот же день работник ИП Х.Р.Р.. передала ему гарантийное письмо, в котором говорилось, что ИП Х.Р.Р. гарантирует ему перечисление денежных средств в течение пяти банковских дней в размере 170.000 рублей за реализованный автомобиль.

Через пять дней он пришел в офис ИП Х.Р.Р. узнать насчет денег, где сотрудник Л. посоветовала обратиться с этим вопросом к Ахметнабиеву А.Т., дав номер его телефона. В дальнейшем при встрече Ахметнабиев А.Т. пообещал, что деньги будут на следующий день. Он каждый день звонил Ахметнабиеву А.Т., но тот «кормил его завтраками». Он даже не мог поверить, что Ахметнабиев А.Т. сможет его обмануть. Однако он понял, что всеми вопросами, связанными с продажей автомашин занимался Ахметнабиев А.Т., который является супругом ИП Х.Р.Р. Не дождавшись своих денег, он обратился к Х.Р.Р., которая пояснила, что всеми вопросами занимается Ахметнабиев А.Т. и надо обращаться к нему. Ахметнабиев А.Т. все время обещал вернуть деньги. По настоящее время Ахметнабиев А.Т. не вернул ему деньги в сумме 170.000 рублей, что для него является значительной суммой. Просит привлечь к уголовной ответственности Ахметнабиева А.Т., который обманным путем похитил его деньги (л.д.81-84 том №2).

Исследовав показания потерпевшего М.Р.А. суд считает их достоверными, они полностью согласуются материалами уголовного дела и получены с соблюдением требований уголовно – процессуального закона.

Вина подсудимого по данному эпизоду также подтверждается следующими доказательствами:

- заявлением М.Р.А. в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Ахметнабиева А.Т., который *** года в г.*** путем обмана похитил принадлежащие ему деньги в сумме 170.000 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб (л.д.33 том № 2);

- гарантийным письмом от *** года выданное ИП Х.Р.Р. М.Р.А. о том, что в течение 5 банковских дней деньги в сумме 170.000 рублей за автомашину марки *** будут переданы М.Р.А.. (л.д. 89 том №2) и другими материалами дела.

По факту хищения денежных средств Т.Д.М. вина подсудимого доказывается показаниями не явившихся в судебное заседание потерпевшей Т.Д.М. и свидетеля Г.Л.Д., показания которых были оглашены судом по ходатайству прокурора, с согласия подсудимого и его защитника

Так, потерпевшая Т.Д.М.. пояснила, что в *** она обратилась в фирму ИП Х.Р.Р. с целью приобретения в кредит автомобиля ***. Директором фирмы представился Ахметнабиев А.Т..

***. между её супругом Т.Ф.С. и ОАО «Б-Банк» при посредничестве ИП Х.Р.Р. был заключен кредитный договор на покупку транспортного средства под залог приобретаемого автомобиля. Размер ежемесячного платежа по кредиту составил 5.495 руб. 95 коп. Ахметнабиев А.Т. пояснил ей, что она может погашать кредит через ИП Х.Р.Р. т.е. вносить денежные средства в кассу ИП Х.Р.Р. а он в свою очередь будет перечислять их на соответствующий счет ОАО «Б-Банк». Она поверила и ***. внесла в кассу ИП Х.Р.Р.. деньги в сумме 5.500 руб. Деньги передавала кассиру, которая выписала приходный кассовый ордер №*** от ***. о приеме от неё денег в сумме 5.500 руб. В конце ***. она узнала, что платеж за ***. в банк не поступал. Тогда она позвонила Ахметнабиеву А.Т., и тот подтвердил, что деньги в банк он не отправил, а использовал на личные нужды. Действиями Ахметнабиева А.Т. *** г. ей причинен значительный ущерб на сумму 5.500 руб. (л.д.206-208 том №2).

Свидетель Г.Л.Д.. показала, что в ИП Х.Р.Р. работает с *** года ***. На неё было возложено выполнение обязанностей кассира, то есть она принимала от клиентов деньги в кассу ИП Х.Р.Р. с оформлением соответствующих документов.

*** года она как кассир приняла у Т.Д.М.. деньги в сумме 5.500 рублей в качестве ежемесячного платежа по кредитному договору. О принятии денег она выдала квитанцию № ***. Принятые от Т.Д.М. деньги в сумме 5.500 рублей из кассы взял Ахметнабиев А.Т. и сказал, что сам перечислит на счет в ОАО «Б-Банк» (л.д. 226-231 том №2, л.д. 193-195 том №3).

Исследовав показания потерпевшей и свидетеля, суд считает их достоверными, они полностью согласуются как между собой, так и с материалами уголовного дела, они получены с соблюдением требований уголовно – процессуального закона.

Вина по факту хищения денежных средств Т.Д.М. также подтверждается:

- заявлением Т.Д.М. где она просит провести проверку и привлечь к ответственности Ахметнабиева А.Т., который *** года путем обмана похитил деньги в сумме 5 500 рублей, причинив ей значительный ущерб (л.д.179 том №2);

- протоколом выемки, которым у потерпевшей Т.Д.М. изъята квитанция, выданная ИП Х.Р.Р. о принятии у Т.Ф.С. ежемесячного платежа в сумме 5.500 руб. (л.д. 1-4 том №3);

- кредитным договором №*** от *** года заключенным между Т.Ф.С. и ОАО «Б-Банк», по условиям которого сумма ежемесячного платежа составляет 5.495 рублей 95 копеек (л.д.198-203 том №2);

- квитанцией к приходному кассовому ордеру №*** от *** года о принятии от Т.Д.М. в кассу ИП Х.Р.Р. 5.500 рублей (л.д.5 том №3) и другими доказательствами по делу.

Таким образом, исследовав в совокупности представленные стороной обвинения доказательства, суд считает полностью доказанной вину Ахметнабиева А.Т. в совершении инкриминируемых преступлений и квалифицирует его действия:

по факту хищения денежных средств с использованием служебного положения у ООО «А.» путем оформления залоговых билетов от ***, ***. и ***. по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

по факту присвоения денежных средств ООО «А.» от реализации автомашин В.Н.М.. и Я.Д.А.. по ч.3 ст.160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

По фактам хищения денежных средств А.В.М.., М.Р.А.. и Т.Д.М.. по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Ахметнабиеву А.Т. органом следствия также предъявлено обвинение в том, что он в период времени с 01 по 23 октября 2009 года, в дневное рабочее время, находясь в офисе риэлтора Т.Г.Р. по адресу: ***, руководствуясь единым умыслом, из корыстных побуждений похитил 1.050.000 рублей принадлежащие М.М.Б.. при следующих обстоятельствах.

Ахметнабиев А.Т., действуя на основании выданной ему М.М.Б. нотариальной доверенности №*** от *** года на продажу квартиры по адресу: *** принадлежащей М.М.Б. и получения денег за её продажу, имея соответствующие правоустанавливающие документы на вышеуказанную квартиру, руководствуясь корыстным мотивом и целью, *** года в дневное рабочее время заключил с А.Г.Р. предварительный договор купли-продажи вышеназванной квартиры за 1.050.000 рублей, получив от А.Г.Р.. задаток в сумме 600.000 рублей.

09 и 23 октября 2009 года Ахметнабиев А. Т. в дневное рабочее время, в офисе риэлтора Т.Г.Р. получил от А.Г.Р. оставшиеся деньги в сумме 180. 000 рублей и 270.000 рублей соответственно.

30 октября 2009 года в дневное время Ахметнабиев А.Т., действуя от имени М.М.Б. и А.Г.Р. в офисе риэлтора Т.Г.Р. заключили договор купли-продажи квартиры М.М.Б.

Однако Ахметнабиев А.Т. свои обязательства перед М.М.Б. по передаче денежных средств за проданную квартиру выполнил частично, передав последнему лишь 100.000 рублей, a оставшуюся часть денежных средств в сумме 950.000 рублей, вырученных от продажи квартиры, М.М.Б. не передал, деньги в сумме 950 000 рублей похитил, причинив своими действиями потерпевшему М.М.Б.. материальный ущерб в крупной размере на вышеназванную сумму.

Суд считает, что данный эпизод обвинения в ходе судебного заседания не нашел своего подтверждения на основании следующих установленных в судебном заседании обстоятельств.

Так, из показаний подсудимого Ахметнабиева А.Т., данных им в ходе судебного заседания следует, что в ***. М.М.Б.. обратился к нему с просьбой оказать содействие в продаже его квартиры по адресу: *** С целью продажи квартиры они вдвоем обратились к риэлтору Т.Г.Р.., где М.М.Б. передал ему нотариально оформленную доверенность со всеми полномочиями и оригиналы документов на квартиру. Указанные документы находились у него до ***. В последствие он заключил с А.Г.Р. предварительный и основной договора купли-продажи квартиры М.М.Б. однако полученные от покупателя деньги М.М.Б. не передал, обратив их на свои нужды. О том, что М.М.Б.. отозвал доверенность, ему стало известно лишь ***

Вину свою по данному эпизоду он не признает.

Потерпевший М.М.Б. показал, что в ***. он приобрел указанную квартиру. После покупки ему стало известно, что за квартирой числиться задолженность по коммунальным услугам около 32.000 руб. и, что в квартире имеются зарегистрированные лица, которые по условиям договора должны были выписаться.

Он решил продать квартиру, выдав Ахметнабиеву А.Т. доверенность. Ахметнабиев А.Т. предложил квартиру продать ему за 1.050.000 руб., дав в качестве задатка 100.000 руб. Находясь на отдыхе в ***, Ахметнабиев А.Т. рассказал ему о личных финансовых проблемах, после чего он перестал доверять Ахметнабиеву А.Т.

***. в присутствии его супруги Ахметнабиев А.Т. вернул ему оригиналы документов на квартиру и подлинник доверенности.

Окончательно сделка должна была состояться ***.

Однако, *** ему позвонил риэлтор Т.Г.Р. которая сообщила о необходимости предоставления оригиналов документов на квартиру, что его очень удивило, поскольку ***. документы на квартиру и доверенность он у Ахметнабиева А.Т. забрал. Затем стала звонить А.Г.Р. и требовать у него передать документы на квартиру. Обеспокоившись за судьбу своей квартиры, он в тот же день (***.) пошел к нотариусу и отозвал ранее выданную Ахметнабиеву А.Т. доверенность.

От ранее данных в ходе следствия показаний в части причинения ему действиями Ахметнабиева А.Т. материального ущерба отказался, мотивировав тем, что с заявлением в милицию он обратился вынужденно, предполагая о возможном причинении ему ущерба.

До настоящего времени прав на указанную квартиру он не лишен, поскольку является ее собственником. Какой-либо ущерб действиями Ахметнабиев А.Т. ему не причинен, в связи с чем просит подсудимого по данному эпизоду оправдать.

Свидетель Т.Г.Р. показала, что в ***. к ней обратились М.М.Б. и Ахметнабиев А.Т. с просьбой помочь продать 3-комнатную квартиру. При этом М.М.Б. сказал, что оставляет доверенность Ахметнабиеву А.Т. т.к. у него в городе никого нет.

Спустя некоторое время пришел Ахметнабиев А.Т. с оригиналами документов на квартиру и попросил ее оформить сделку купли-продажи квартиры с А.Г.Р..

Она подготовила предварительный договор купли-продажи, в котором было оговорены стоимость квартиры и сумма задатка.

С Ахметнабиева А.Т., как с продавца, была взята расписка о получении им задатка в сумме 100.000 руб.

Через некоторое время А.Г.Р. была полностью внесена оставшаяся сумма по договору. Таким образом, расчет по предварительному договору был полностью произведен в связи с чем был составлен основной договор купли-продажи квартиры.

Ахметнабиев А.Т. и А.Г.Р.. договорились зарегистрировать договор в регистрационной службе, для чего необходимо было снять с регистрационного учета троих зарегистрированных в квартире лиц.

А.Г.Р. согласилась подождать до выписки указанных лиц.

После снятия с регистрации указанных лиц, сделка не состоялась по причине отсутствия у Ахметнабиева А.Т. оригиналов документов на квартиру.

Изначально оригинал доверенности от М.М.Б.. у Ахметнабиева А.Т. был. Однако в день заключения основного договора купли-продажи квартиры - ***. оригинала свидетельства о праве собственности М.М.Б. на указанную квартиру она не видела. При этом у Ахметнабиева А.Т. на руках имелась копия доверенности. Оригинал доверенности она видела только в ***. При разговоре с М.М.Б. по телефону тот ничего не говорил ей об отмене доверенности. Также в то время, когда покупатель хотела передать Ахметнабиеву А.Т. задаток, М.М.Б. просил ее ничего не предпринимать до его приезда.

В связи с имеющими противоречиями в показаниях, судом по ходатайству представителя потерпевшего, были оглашены показания свидетеля Т.Г.Р. данные ею в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в *** Ахметнабиев А.Т. привел к ней М.М.Б. который в устном порядке сообщил, что выдал Ахметнабиеву А.Т. доверенность на право представления его интересов по продаже квартиры. Оригинал доверенности она не видела. В ***. Ахметнабиев А.Т. пришел к ней с потенциальным покупателем квартиры А.Г.Р. и заверил их, что у него есть все полномочия и необходимые документы на продажу квартиры. В подтверждение своих слов он показал копию доверенности, копию свидетельства на квартиру и копию договора купли-продажи квартиры, подтверждающую покупку М.М.Б.. В дальнейшем А.Г.Р. поверив, что Ахметнабиев А.Т. обладает правомочиями на продажу квартиры и в квартире никто не прописан, заключила предварительный договор купли-продажи от ***., передав Ахметнабиеву А.Т. предоплату в размере 600.000 руб. Второй предварительный договор купли-продажи был заключен ***. Ахметнабиев А.Т. ***. в 11 час.30 мин. должен был принести в регистрационную палату подлинники документов на квартиру и оригинал доверенности на продажу квартиры, однако не явился.

После оглашения данных показаний свидетель Т.Г.Р.. подтвердила их правильность и достоверность.

Свидетель А.Г.Р. показала, что через риэлторов она нашла себе для приобретения подходящую квартиру. Продавцом выступал Ахметнабиев А.Т.

***. Ахметнабиеву А.Т. она передала за квартиру 600.000 руб., ***. – оставшуюся сумму.

Они должны были идти регистрировать договор в регистрационную службу, но оказалось, что в квартире зарегистрированы 3 человека в связи с чем она отказалась покупать квартиру с прописанными там людьми.

М.М.Б. отказался регистрировать сделку, мотивировав тем, что Ахметнабиев А.Т. не отдал ему денег за квартиру.

Оригиналов на квартиру и доверенность она не видела, видела лишь копию доверенности.

Со слов Ахметнабиева А.Т. ей известно, что тот передал М.М.Б.. 100.000 руб.

***. М.М.Б. сообщил ей, что отзывает свою доверенность.

Кроме того, обвинением представлены:

- заявление А.Г.Р. в котором она просит временно наложить арест на квартиру по адресу: *** (л.д.9-10 том №1);

- заявление М.М.Б. в котором он просит описать и наложить арест на имущество Ахметнабиева А.Т., похитившего его деньги (л.д.45-47 том №1);

- постановление и протокол выемки, которым у А.Г.Р. изъяты договора купли-продажи, расписки и доверенность (л.д. 61-64 том №2);

- предварительный договор купли-продажи от *** года заключенный между Ахметнабиевым А.Т. и А.Г.Р.. на приобретение квартиры расположенной по адресу: *** за 1.050.000 рублей, согласно которому А.Г.Р. передала Ахметнабиеву А.Т. 600.000 рублей в счет покупной цены (л.д.65 том №2);

- расписка Ахметнабиева А.Т. о получении у А.Г.Р. 600.000 рублей в качестве задатка за квартиру по адресу: *** (л.д.69 том №2);

- расписка Ахметнабиева А.Т. от *** года о получении у А.Г.Р. дополнительных денег в сумме 180.000 рублей (л.д.70 том №2);

- предварительный договор купли-продажи от *** года заключенный между Ахметнабиевым А.Т. и А.Г.Р.., по условиям которого А.Г.Р. передала Ахметнабиеву А.Т. всю сумму стоимости квартиры расположенной по адресу: ***, а именно 1.050.000 рублей. При этом Ахметнабиев А.Т. обязался заключить договор купли-продажи квартиры и зарегистрировать его в Управлении федеральной регистрационной службы *** в срок до *** года (л.д.66 том №2);

- расписка Ахметнабиева А.Т. от *** года о получении у А.Г.Р.. полного расчета за квартиру расположенную по адресу: *** в сумме 1.050.000 рублей (л.д.71 том №2);

- договор купли-продажи от *** года заключенный между Ахметнабиевым А.Т., действующим на основании доверенности от имени М.М.Б. и А.Г.Р.., согласно которому А.Г.Р. приобрела у Ахметнабиева А.Т. квартиру, расположенную по адресу: *** за 1.050.000 рублей (л.д. 67 том №2);

-протокол осмотра предметов (документов), которым осмотрены и изъяты документы у потерпевшей А.Г.Р. и признаны в последствие вещественными доказательствами по делу (л.д.74-78 том №2);

- постановление и протокол выемки, которым у М.М.Б.. изъята доверенность от *** года (л.д.170-173 том № 3);

- доверенность № *** от *** года выданная М.М.Б. Ахметнабиеву А.Т. на право продажи квартиры расположенной по адресу: *** и получения денег за неё (л.д.176 том №3).

Таким образом, из установленных в судебном заседании обстоятельств, а также представленных стороной обвинения доказательств, в том числе показаний свидетелей, следует, что покупатель квартиры А.Г.Р. передала Ахметнабиеву А.Т. денежные средства в общей сумме 1.050.000 руб., полагая, что действует в своих интересах. Вместе с тем, передав денежные средства по договору купли-продажи недвижимости, и получив возможность вступить во владение квартирой у А.Г.Р. реальная возможность распорядиться переданной ей квартирой, не наступила в связи с отсутствием возможности регистрации права собственности на недвижимость в соответствие с требованиями закона.

В силу ст.42 УПК РФ потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред.

Учитывая, что собственником квартиры до настоящего времени является М.М.Б. а представленные стороной обвинения доказательства подтверждают процесс возникших между Ахметнабиевым А.Т. и А.Г.Р. гражданско-правовых отношений в отношении спорной квартиры и не свидетельствуют об обратном, суд приходит к выводу, что факт причинения Ахметнабиевым А.Т. какого-либо ущерба имущественным интересам потерпевшего М.М.Б. в ходе судебного заседания не нашел своего объективного подтверждения.

При таких обстоятельствах суд считает, что состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ совершения мошенничества, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием в крупном размере в действиях Ахметнабиева А.Т. в отношении М.М.Б. не усматривается.

В силу требований ст.14 УПК РФ обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном уголовно-процессуальном порядке.

Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержение доводов, приводимых в его защиту, лежит на стороне обвинения. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленным уголовно-процессуальным законодательством, толкуются в пользу обвиняемого.

Согласно ч.2 ст.306 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Вышеназванные обстоятельства являются основанием для оправдания Ахметнабиева А.Т. в части предъявленного обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Ахметнабиевым А.Т. преступлений, данные о его личности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает ***, раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

При назначении вида и меры наказания в отношении подсудимого Ахметнабиева А.Т. судом принимается во внимание, что подсудимый ранее не привлекался к административной и уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства и прежнему месту работы.

В соответствие с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются условия жизни подсудимого и его семьи.

Из материалов дела следует, что на иждивении у Ахметнабиева А.Т. *** и лишение его свободы поставит его семью в крайне тяжелое материальное положение.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, но без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления Ахметнабиева А.Т. и предупреждения совершения им новых преступлений.

Суд также считает необходимым не применять дополнительное наказание, поскольку назначение штрафа в дальнейшем будет препятствовать возмещению ущерба потерпевшим и лишь усугубит его материальное положение.

Исковое заявление потерпевшей А.В.М. о взыскании с подсудимого 130.000 руб. в счет возмещения ущерба от преступления, согласно ст.1064 ГК РФ, подлежит частичному удовлетворению с учетом выплаченной Ахметнабиевым суммы в размере 25.000 руб.

Гражданский иск ООО «А.» к Ахметнабиеву А.Т. о признании сделки по купли-продажи автомобилей ничтожными и взыскания сумм основного долга, процентов за пользование заемными средствами (неполученной прибыли) предприятия и процентов за удержание чужих денежных средств в связи с необходимостью исследования дополнительных доказательств, что не представляется возможным в рамках уголовного процесса, суд считает необходимым оставить без рассмотрения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.п.2 ч.1 ст.24, 305-309 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

Ахметнабиева А.Т. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.159 ч.3; ст.159 ч.3; ст.159 ч.3, ст.159 ч.2; ст.160 ч.3; ст.159 ч.2; ст.159 ч.2; ст.160 ч.3 УК РФ и назначить наказание:

по ст.159 ч.3 УК РФ по 2 года лишения свободы по каждому эпизоду.

по ст.159 ч.2 УК РФ по 1 году 6 месяцам лишения свободы по каждому эпизоду.

по ст.160 ч.3 УК РФ по 2 года лишения свободы по каждому эпизоду.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений определить Ахметнабиеву А.Т. 4 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ахметнабиеву А.Т. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав его периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора в установленные дни и часы, не менять постоянное место жительства без уведомления соответствующего органа, а также возместить потерпевшим причиненный преступлениями ущерб в течение двух лет.

Гражданский иск потерпевшей А.В.М. удовлетворить.

Взыскать с Ахметнабиева А.Т. в пользу А.В.М. в счет возмещения ущерба от преступления 105.000 (Сто пять тысяч) рублей.

Гражданский иск ООО «А.» к Ахметнабиеву А.Т. о признании сделок по купли-продажи автомобилей ничтожными, взыскания сумм основного долга, процентов за пользование заемными средствами (неполученной прибыли) предприятия и процентов за удержание чужих денежных средств оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшему право предъявления указанного иска в порядке гражданского судопроизводства.

Ахметнабиева А.Т. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.24 УПК РФ оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденному разъяснено право на участие в кассационном рассмотрении дела.

Судья Адельгариева Э.Р.

Приговор вступил в законную силу 08 октября 2010 года