№ 1-206-10 П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
09 июля 2010 года г.Учалы, РБ
Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: судьи Адельгариевой Э.Р., государственного обвинителя прокурора Баева Н.С., с участием подсудимых Михайлова А.Н. и Сагдеева Р.Р. и их защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Ширгалина И.Ф., при секретаре Валиахметовой Э.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Михайлова А.Н., ***
Сагдеева Р.Р., ***
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Михайлов А.Н. и Сагдеев Р.Р. совершили незаконную добычу рыбы при следующих обстоятельствах.
*** года, около 06.00 часов, Михайлов А.Н. и Сагдеев Р.Р., вступив между собой в предварительный преступный сговор, направленный на незаконную добычу рыбы, находясь на водном объекте – орловские разрезы приток реки "Миасс", расположенный ***, грубо нарушая правила охраны окружающей среды, предвидя вредные последствия от своих действий для экологии, с помощью надувной двухместной резиновой лодки: установили в водоеме три рыболовные лесковые сети размерами: первая- длиной 80м, размером ячей 28х28 мл, вторая- длиной 80 м, размером ячей 40,х40 мл, третья длиной 80 м, размером ячей 100х100 мл, приспособленные для ловли рыбы, в местах нереста рыбы в указанном водоеме, в период запрета на любительское рыболовство в период нереста с 1 мая 2010 года по 10 июня 2010 года повсеместно, на всех водоемах, расположенных на территории Республики Башкортостан, согласно распоряжения №298-р Правительства Республики Башкортостан от 05 апреля 2010 года.
Действия подсудимых Михайлова А.Н. и Сагдеева Р.Р. квалифицированы по ч.3 ст. 256 УК РФ как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов (рыбы) в местах нереста, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Подсудимые с предъявленным обвинением согласны и обратились с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть, предусмотренные ч.2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых было заявлено ходатайство, соблюдены.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, которые по месту жительства и работы характеризуются положительно.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимых суд признает их чистосердечное раскаяние в содеянном и наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимым наказание, не связанное с изоляцией их от общества с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного настоящей статьей, признав вышеперечисленные смягчающие обстоятельства исключительными, существенно снижающими общественную опасность совершенного преступления.
В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Михайлова А.Н. и Сагдеева Р.Р. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 5.000 рублей каждому.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимым оставить прежнюю - подписку о невыезде.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: резиновую лодку и весла - вернуть по принадлежности, сети в количестве 3 штук, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении уголовного дела.
Судья Адельгариева Э.Р.