№ 1-312/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Учалы 29 сентября 2010 года
Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,
с участием государственного обвинителя – помощника Учалинского межрайонного прокурора Кутузова Р.М.,
подсудимого Халиуллина А.И.,
защитника – адвоката Насырова А.Н., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,
при секретаре Подынь З.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Халиуллина А.И., *** судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
02 июля 2010 года, около 06 час., Халиуллин А.И., реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на неправомерное завладение чужим автомобилем без цели хищения, находясь около кафе-бара «К.», расположенного по адресу: ***, путем свободного доступа через открытую дверь проник в салон автомобиля марки ***, государственный номер ***, принадлежащий М.Д.Н., находящийся на неохраняемой автостоянке около кафе-бара «К.», после чего осознавая незаконность и неправомерность своих действий, при помощи соединения оголенных проводов зажигания завел двигатель автомобиля и совершил угон автомобиля марки ***, государственный номер ***, принадлежащий М.Д.Н.., затем скрылся с места совершения преступления и выехал в направлении ***, где около дома № *** был задержан сотрудниками ОГИБДД ОВД по ***
Таким образом, Халиуллин А.И. своими умышленными действиями совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, то есть преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Халиуллин А.И. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и раскаялся в содеянном.
В судебное заседание потерпевшая М.Д.Н. не явилась, просила рассмотреть уголовное дело в её отсутствие, на особый порядок судебного разбирательства согласна.
В судебном заседании подсудимый Халиуллин А.И., защитник Насыров А.Н., государственный обвинитель Кутузов Р.М. согласились с особым порядком судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Халиуллин А.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Халиуллина А.И., суд признает явку с повинной, наличие *** и то, что он по месту жительства характеризуется положительно, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.
Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Халиуллину А.И. наказание в виде лишения свободы условно.
Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Халиуллина А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на 1 (один) год.
Обязать Халиуллина А.И. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации в дни назначенные инспекцией, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Халиуллину А.И. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ.
Председательствующий М.Ф. Ахметов
Приговор вступил в законную силу 13 октября 2010 года