В отношении Валеева Ф.Ф., ст.111, ч.1 УК РФ



№ 1-319/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Учалы 29 сентября 2010 года

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника Учалинского межрайонного прокурора Кутузова Р.М.,

подсудимого Валеева Ф.Ф.,

защитника Ахуновой А.А., представившей удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре Подынь З.Н.,

а также потерпевшего С.З.З..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Валеева Ф.Ф., *** ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

29 июля 2010 года, около 20 час., Валеев Ф.Ф., находясь на берегу реки Миндяк, ***, на почве личных неприязненных отношений к С.З.З.., возникших в связи с тем, что С.З.З. ранее нанес телесные повреждения В.А.Ф., являющегося родным братом Валеева Ф.Ф., осуществляя свой преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью С.З.З.., осознавая, что совершает деяние опасное для здоровья последнего, предвидя при этом неизбежность причинения вреда здоровью С.З.З. и, желая наступления этих последствий, вместе с тем, не имея умысла на его убийство, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес несколько ударов деревянным черенком по телу и голове С.З.З., причинив С.З.З.. телесные повреждения в виде ссадины на голове, верхних и нижних конечностях, кровоподтеков на туловище, левой нижней конечности, острой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга легкой степени, закрытого перелома лобной и теменной кости слева, ссадины лица, которые по признаку опасности для жизни человека, квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Таким образом, Валеев Ф.Ф. своими умышленными действиями совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Валеев Ф.Ф. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и раскаялся в содеянном.

В судебном заседании подсудимый Валеев Ф.Ф., защитник Ахунова А.А., потерпевший С.З.З.., государственный обвинитель Кутузов Р.М. согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Валеев Ф.Ф. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Валеева Ф.Ф., суд признает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, и то, что он ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Валееву Ф.Ф. наказание в виде лишения свободы условно.

Вещественное доказательство – деревянный черенок подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Валеева Ф.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на 1 (один) год.

Обязать Валеева Ф.Ф. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию для регистрации в дни назначенные инспекцией, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Валееву Ф.Ф. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство – деревянный черенок уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ.

Председательствующий М.Ф. Ахметов

Приговор вступил в законную силу 13 октября 2010 года