№ 1-342/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Учалы 4 октября 2010 года
Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Учалинского межрайонного прокурора Петрова Е.М.,
подсудимой Топчиенко Ю.А.,
защитника – адвоката Ахуновой А.А., представившей удостоверение № *** и ордер № ***
при секретаре Подынь З.Н.,
а также потерпевшей Г.Э.Б..,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Топчиенко Ю.А., ***, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 11 по 15 ноября 2009 года, около 22 час., Топчиенко Ю.А., правомерно находясь в квартире Г.Е.А. по адресу: ***, осуществляя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Г.Э.Б.. не видит её противоправных действий, из шкафа в кухне, из корыстных побуждений тайно похитила сотовый телефон марки «Nokia ***», стоимостью 5970 руб., принадлежащий Г.Э.Б.., и с похищенным сотовым телефоном с места совершения преступления скрылась, причинив своими умышленными действиями Г.Э.Б.. значительный материальный ущерб на сумму 5970 рублей.
Таким образом, Топчиенко Ю.А. своими умышленными действиями совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
В судебном заседании подсудимая Топчиенко Ю.А. признала себя виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и раскаялась в содеянном.
В судебном заседании подсудимая Топчиенко Ю.А., защитник Ахунова А.А., потерпевшая Г.Э.Б.., государственный обвинитель Петров Е.М. согласились с особым порядком судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Топчиенко Ю.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
При назначении вида и меры наказания подсудимой, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновной, а также влияние наказания на исправление осужденной.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Топчиенко Ю.А., суд признает то, что она ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, полностью признала вину, раскаялась в содеянном.
Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Топчиенко Ю.А. наказание, не связанное с лишением свободы.
Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Топчиенко Ю.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.
Меру пресечения Топчиенко Ю.А. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ.
Председательствующий М.Ф. Ахметов
Приговор вступил в законную силу 15 октября 2010 года