Дело №1-340-2010.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации.
04 октября 2010 года, гор. Учалы РБ.
Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., государственного обвинителя прокурора Петрова Е.М., с участием подсудимого Ягудина Е.И. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Ахмадуллина В.А., при секретаре Шакировой Г.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ЯГУДИНА Е.И., ***, ранее судимого Учалинским районным судом РБ *** года по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 30000 рублей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ягудин Е.И., 01 августа 2010 года около 11 часов, в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на угон транспортного средства, находясь возле ***, путем свободного доступа проник в салон автомашины марки КамАЗ-***, принадлежащего М.Т.З.. и припаркованного возле указанного дама, не имея умысла на хищение транспортного средства, запасным ключом, который ранее без разрешения собственника автомашины взял со стола во дворе того же дома, запустил двигатель и на угнанной автомашине с места преступления скрылся, после чего не справившись с управлением, совершил ДТП.
Действия подсудимого Ягудина Е.И. квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Подсудимый Ягудин Е.И. с предъявленным обвинением согласен и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением, который Ягудин заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Ягудин свою вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно совокупных доказательств, изобличающих Ягудина в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Ягудину, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние наказания на его исправление и данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, а также влияние наказания на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Ягудина, суд считает его чистосердечное раскаяние, наличие ***, его явку с повинной, отягчающим обстоятельством – рецидив преступлений.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Ягудину наказание в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Приговор Учалинского районного суда РБ от *** года по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 30000 рублей, подлежит самостоятельному исполнению.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЯГУДИНА Е.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Ягудину Е.И. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и без уведомления этого органа не менять место жительства.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимому Ягудину оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Приговор Учалинского районного суда РБ от *** года по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 30000 рублей, в отношении Ягудина Е.И. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении уголовного дела.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ Председательствующий судья Рахимов М.В.Приговор вступил в законную силу 15 октября 2010 года