В отношении Теремцова Е.С., ст.228, ч.2 УК РФ



№ 1-335/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Учалы 30 сентября 2010 года

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника Учалинского межрайонного прокурора Баева Н.С.,

подсудимого Теремцова Е.С.,

защитника – адвоката Камалова А.А., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре Подынь З.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Теремцова Е.С., *** ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

07 августа 2010 года, около 17 час. 30 мин., Теремцов Е.С., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства для личного употребления, на южной окраине д. ***, в заброшенном огороде, незаконно собрал дикорастущее растение - коноплю, сложил их в два полимерных пакета и незаконно хранил в автомашине марки ***, государственный регистрационный номер ***, принадлежащей Д.А.С.., после чего с целью дальнейшего личного употребления незаконно перевез дикорастущее растение - коноплю с места сбора в г. ***.

07 августа 2010 года, около 18 час. 15 мин., сотрудниками милиции на *** километре автодороги «Белорецк – Учалы – Миасс» была задержана автомашина марки ***, государственный регистрационный номер ***, под управлением Д.А.С., в которой находился Теремцов Е.С. В ходе досмотра в багажнике автомашины марки *** были обнаружены и изъяты два полимерных пакета с наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 752,54 г. после высушивания, в особо крупном размере, принадлежащие Теремцову Е.С.

Таким образом, Теремцов Е.С. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Теремцов Е.С. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и раскаялся в содеянном.

В судебном заседании подсудимый Теремцов Е.С., защитник Камалов А.А., государственный обвинитель Баев Н.С. согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Теремцов Е.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Теремцова Е.С., суд признает явку с повинной и то, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Теремцову Е.С. наказание в виде лишения свободы условно.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 751,74 г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ***, подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Теремцова Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на 1 (один) год.

Обязать Теремцова Е.С. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации в дни назначенные инспекцией, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Теремцову Е.С. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 751,74 г., хранящееся в камере вещественных доказательств ОВД по ***, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ.

Председательствующий М.Ф. Ахметов

Приговор вступил в законную силу 13 октября 2010 года