Дело № 1-321- 2010.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации.
06 октября 2010 года, гор. Учалы РБ.
Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., государственного обвинителя прокурора Петрова Е.М., с участием подсудимого Гайнитдинова И.В. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Камалова А.А., при секретаре Шакировой Г.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ГАЙНИТДИНОВА И.В., ***, ранее судимого Учалинским районным судом РБ *** г. по п. «г» ч.2 ст. 112 и ч.1 ст. 166, 69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года; тем же судом ***. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к обязательным работам на срок 240 часов. Постановлением Учалинского районного суда РБ *** года обязательные работы заменены на лишение свободы сроком на 21 день. Освобожден *** года по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гайнитдинов И.В., 05 августа 2010 года около 03 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, через форточку незаконно проник в помещение магазина «Л.», принадлежащего ПО Н.» и расположенного ***, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил 4 кг. помидор, 4 банки пива, 2 бутылки пива, 3 бутылки водки, 12 пачек сигарет, 30 пачек жевательных резинок, 3 зажигалки и деньги в сумме 950 рублей, причинив ПО «Н.» имущественный ущерб 3247 рублей.
Действия Гайнитдинова И.В. квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража – тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Подсудимый Гайнитдинов И.В. с предъявленным обвинением и гражданским иском согласен и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением, Гайнитдинов заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Гайнитдинов свою вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевшая сторона не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно совокупных доказательств, изобличающих Гайнитдинова И.В. в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Гайнитдинову, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, а также влияние наказания на его исправление.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Гайнитдинова, суд считает его чистосердечное раскаяние и явку с повинной, отягчающим обстоятельством – рецидив преступлений.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Гайнитдинову наказание с изоляцией его от общества, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Каких-либо оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит.
Условное осуждение Гайнитдинова И.В. по приговору Учалинского районного суда РБ от *** года за совершение преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 112 и ст. 74 ч.5 УК РФ подлежит отмене.
Гражданский иск потерпевшего, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме, за вычетом возвращенного имущества.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ГАЙНИТДИНОВА И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии с ч.1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года с испытательным сроком на 2 года, отменить.
На основании ч.1 ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору Учалинского районного суда РБ от *** года и по совокупности приговоров, окончательную меру наказания ГАЙНИТДИНОВУ И.В. определить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 месяц, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения подсудимому Гайнитдинову И.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания.
Начало срока отбывания наказания Гайнитдинову И.В. исчислять с 06 октября 2010 года.
Взыскать с Гайнитдинова И.В. в пользу ПО «Н.» 2804 (две тысячи восемьсот четыре) рубля в счет возмещения имущественного ущерба.
Вещественное доказательство – кроссовки, после вступления приговора в законную силу вернуть родственникам Гайнитдинова И.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ Председательствующий судья Рахимов М.В.Приговор вступил в законную силу 19 октября 2010 года