Дело № 1-328- 2010.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации.
05 октября 2010 года, гор. Учалы РБ.
Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., государственного обвинителя прокурора Кутузова Р.М., с участием подсудимого Низамова Р.Н. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Набиуллина Р.В., при секретаре Шакировой Г.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
НИЗАМОВА Р.Н., *** ранее судимого: Учалинским районным судом РБ ***. по ст. 70 УК РФ окончательно к 4 годам лишения свободы. Освобожден *** г. по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Низамов Р.Н., 23 июля 2010 года около 19 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем взлома входной двери незаконно проник в квартиру, расположенную ***, принадлежащую Ф.С.Р., откуда тайно, из корыстных побуждений пытался похитить удочку, ботинки, двое брюк, куртку, 8 СД и ДВД дисков, футболку, два бритвенных станка, крем после бритья, джинсовую куртку, болоньевую куртку, зимнюю куртку, толстовку, водолазку и сумку, покушаясь на причинение потерпевшему Фаттахову имущественного ущерба на общую сумму 6 610 рублей, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от его воли обстоятельствам, так как в пьяном виде уснул на диване и был задержан на месте совершения преступления потерпевшим.
Действия Низамова Р.Н. квалифицированы по ч.3 ст. 30 – п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как покушение на совершение кражи – тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от воли лица, совершающего данное преступление, обстоятельствам.
Подсудимый Низамов Р.Н. с предъявленным обвинением согласен и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением, Низамов заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый в свою вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно совокупных доказательств, изобличающих Низамова Р.Н. в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Низамову, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, а также влияние наказания на его исправление.
Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого Низамова, суд считает его чистосердечное раскаяние, отягчающим обстоятельством – рецидив преступлений.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Низамову наказание в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать НИЗАМОВА Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное подсудимому Низамову Р.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года, обязав его ежемесячно являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию и без уведомления этого органа не менять место жительства.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения подсудимому Низамову Р.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ
Председательствующий судья Рахимов М.В.Приговор вступил в законную силу 19 октября 2010 года