№ 1-352/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Учалы 8 октября 2010 года
Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,
с участием государственного обвинителя – помощника Учалинского межрайонного прокурора Кутузова Р.М.,
подсудимого Халиуллина А.И.,
защитника – адвоката Насырова А.Н., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,
при секретаре Подынь З.Н.,
а также представителя потерпевшего Р.Э.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Халиуллина А.И., ***, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
02 августа 2010 года, около 22 час. 20 мин., Халиуллин А.И., находясь в торговом зале магазина торговой сети «М.», расположенного по адресу: ***, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побеждений, осознавая, что его действия по изъятию чужого имущества очевидны и понятны для кассира Б.А.Г., контролера-охранника Р.А.К. и окружающих, с полки с вино-водочными изделиями открыто похитил бутылку водки «Мягков», емкостью 0,5 л., стоимостью 190 руб. 50 коп., и похищенной бутылкой водки «Мягков» с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями ООО «Э.» материальный ущерб на сумму 190 руб. 50 коп.
Таким образом, Халиуллин А.И. своими умышленными действиями совершил открытое хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Халиуллин А.И. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и раскаялся в содеянном.
В судебном заседании подсудимый Халиуллин А.И., защитник Насыров А.Н., представитель потерпевшего Р.Э.Г., государственный обвинитель Кутузов Р.М. согласились с особым порядком судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Халиуллин А.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Халиуллина А.И., суд признает наличие *** и то, что он по месту жительства характеризуется положительно, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.
Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Халиуллину А.И. наказание в виде лишения свободы условно.
Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Халиуллина А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на 1 (один) год 2 (два) месяца.
Обязать Халиуллина А.И. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации в дни назначенные инспекцией, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Халиуллину А.И. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ.
Председательствующий М.Ф. Ахметов
Приговор вступил в законную силу 20 октября 2010 года