В отношении Тажетдинова А.А., ст. 161, ч.1, ст. 306 ч.1 УК РФ



№ 1-334/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Учалы 6 октября 2010 года

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника Учалинского межрайонного прокурора Кутузова Р.М.,

подсудимого Тажетдинова М.А.,

защитника – адвоката Мухаметовой Р.Г., представившей удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре Подынь З.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тажетдинова М.А., *** ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1, ст. 306 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

22 июля 2010 года, около 15 час. 20 мин., Тажетдинов М.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле малого рынка, расположенного между домами ***, осуществляя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, попросил у несовершеннолетней Я.З.Ю. сотовый телефон для вызова такси, и когда Я.З.Ю. выполнила его просьбу, Тажетдинов М.А. из корыстных побуждений открыто похитил у Я.З.Ю. сотовый телефон марки «***», стоимостью 5450 рублей, принадлежащий Я.Ш.Ш., после чего с похищенным сотовым телефоном с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями Я.Ш.Ш. имущественный ущерб на сумму 5450 рублей.

Таким образом, Тажетдинов М.А. своими умышленными действиями совершил открытое хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ.

Тажетдинов М.А., совершив 22 июля 2010 года, около 15 час. 20 мин., открытое хищение сотового телефона у Я.З.Ю., направился на автовокзал ***. В это время Я.З.Ю. встретила А.А.С., Т.Д.Ю. и А.Р.Р., к которым обратилась с просьбой вернуть похищенный Тажетдиновым М.А. сотовый телефон. 22 июля 2010 года, около 15 час. 40 мин., А.А.С., Т.Д.Ю. и А.Р.Р. догнали Тажетдинова М.А. между домами ***, у которого забрали сотовый телефон марки «***», при этом Т.Д.Ю. один раз ударил Тажетдинова М.А. ладонью по лицу, и вернули сотовый телефон Я.З.Ю.

22 июля 2010 года, около 16 час. 30 мин., Тажетдинов М.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, осуществляя свой преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершении преступления, осознавая явное несоответствие сообщаемых им сведений действительности и желая довести эти ложные сведения до правоохранительных органов, с целью отомстить неизвестным для него парням (А.А.С., Т.Д.Ю. и А.Р.Р.), которые забрали у него похищенный сотовый телефон и ударили его по лицу, осознавая общественную опасность своих действий, а так же то, что сообщаемые им сведения не соответствуют действительности, то есть являются ложными, предвидя наступление общественно-опасных последствий в том виде, что соответствующие правоохранительные органы могут быть введены его заявлением в заблуждение, и желая этого, не смотря на то, что он был предупрежден сотрудником милиции об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, обратился в дежурную часть ОВД ***, с письменным заявлением, в котором просил привлечь к уголовной ответственности трёх неизвестных парней, которые 22 июля 2010 года, около 16 час., во дворе дома ***, применив насилие, похитили у него сотовый телефон. В заявлении Тажетдинов М.А. собственноручно сделал запись о том, что он предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос.

Заявление Тажетдинова М.А. было зарегистрировано в 17 час. 30 мин. 22 июля 2010 года в книге учета заявлений и сообщений о преступлениях помощником начальника дежурной части старшим лейтенантом милиции Г.П.М. за № ***.

В ходе проверки по заявлению Тажетдинова М.А., проводимой в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ сотрудниками ОВД ***, факт хищения у него сотового телефона не подтвердился, при этом были установлены истинные обстоятельства происшествия.

Своими умышленными и противоправными действиями Тажетдинов М.А. существенно нарушил нормальное функционирование ОВД ***.

Таким образом, Тажетдинов М.А. своими умышленными действиями совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, то есть преступление, предусмотренное ст. 306 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Тажетдинов М.А. признал себя виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1, ст. 306 ч. 1 УК РФ, и раскаялся в содеянном.

В судебное заседание потерпевшая Я.Ш.Ш. не явилась, просила рассмотреть уголовное в её отсутствие, на особый порядок судебного разбирательства согласна.

В судебном заседании подсудимый Тажетдинов М.А., защитник Мухаметова Р.Г., государственный обвинитель Кутузов Р.М. согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тажетдинов М.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тажетдинова М.А., суд признает явки с повинной, наличие *** и то, что он положительно характеризуется по месту жительства и прежнему месту работы, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Тажетдинову М.А. наказание в виде лишением свободы условно.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тажетдинова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить Тажетдинову М.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Тажетдинова М.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию для регистрации, в дни назначенные инспекцией, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Тажетдинову М.А. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ.

Председательствующий М.Ф. Ахметов

Приговор вступил в законную силу 19 октября 2010 года