В отношении Балташевой А.А., ст. 160 УК РФ



Дело № 1- 343 -2010.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации.

06 октября 2010 года, г. Учалы, РБ.

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., с участием государственного обвинителя - прокурора Тухватуллина И.Ф., подсудимой Балташевой А.А. и её защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Ахуновой А.А., при секретаре Шакировой Г.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

БАЛТАШЕВОЙ А.А., *** ранее судимой приговором мирового судьи судебного участка №*** по Учалинскому району и г.Учалы РБ от *** по ч.1 ст.330 УК РФ к 180 часам обязательных работ,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.160 ч.3; ст.292 ч.2; ст.160 ч.3; ст.292 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Балташева А.А., на основании приказа начальника филиала ФГУП "Почта России» *** Д.Р.Ш. № *** от *** года, работая в должности почтальона *** и являясь, в соответствии с заключенным между ней и администрацией ФГУП «Почта России» *** договором о полной индивидуальной материальной ответственности от *** года, материально-ответственным лицом, в соответствии с рабочей инструкцией почтальона отделения связи и трудового договора №*** от *** года, будучи ответственной за доставку пенсий гражданам, проживающим на обслуживаемом ею участке, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ей чужого имущества, осознавая общественную опасность хищения чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате своих умышленных действий по хищению чужого имущества реального материального и морального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, действуя умышленно и противоправно, 09 января 2010 года около 14 часов, *** получив от начальника *** С.Р.Г. денежные средства для выдачи пенсий, из корыстных побуждений, путём присвоения похитила вверенные ей деньги в сумме 9.398 рублей 01 копейка, поступившие для выдачи пенсии А.Л.А. В результате преступных действий Балташевой А.А., потерпевшей А.Л.А. был причинён значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Она же, аналогичным способом, 19 января 2010 года около 14:00 часов, находясь на своём рабочем месте *** получив от начальника *** С.Р.Г. денежные средства для выдачи пенсий, из корыстных побуждений, путём присвоения похитила вверенное ей имущество, а именно деньги в сумме 5.892 рублей 60 копеек, поступившие в *** для выдачи пенсии по потере кормильца малолетней А.Л.С. В результате преступных действий Балташевой, потерпевшей А.Л.С. был причинён значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением Балташева А.А. заявила при выполнении требований ст.217 УПК РФ.

В судебном заседании Балташева свою вину в совершении преступления признала полностью, подтвердила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Защитник поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевшая сторона не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно совокупных доказательств, изобличающих Балташеву в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

Действия подсудимой Балташевой А.А. органами предварительного следствия по факту хищения денежных средств у гр.А.Л.А. и гр.Г.М.Х. квалифицированы по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Однако суд считает, что действия подсудимой Балташевой должны быть переквалифицированы на ч.2 ст.160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по следующим основаниям.

Субъектами преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ являются должностные лица и иные служащие, использующие свое служебное положение для присвоения имущества.

Вместе с тем, как установлено по делу, Балташева работала почтальоном *** и осуществляла полномочия в отношении вверенного ей имущества (денежных средств) не в связи с занимаемой должностью, а выполняла свои производственные функции по доставке пенсии граждан, проживающих на обслуживаемом ею участке.

При таких обстоятельствах, в действиях Балташевой отсутствует квалифицирующий признак совершение преступления лицом с использование своего служебного положения. Потерпевшая А.Л.А. является пенсионером, потерпевшая А.Л.С. является несовершеннолетней. Пенсия по старости и пенсия по потере кормильца для потерпевших являются единственным источником дохода, и причиненный ущерб для потерпевших действительно является значительным.

По факту внесения ложных сведений в поручение на доставку пенсий потерпевшим А.Л.А. и А.Л.С. при хищении их пенсий, органом предварительного следствия действия Балташевой были квалифицированы по ч.2 ст.292 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, если это деяния совершены из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой ст.292.1 УК РФ), и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организации.

В связи с тем, что Балташева не является должностным лицом, и, соответственно, субъектом преступления, предусмотренного ч.2 ст.292 УК РФ не требуется, в связи с чем уголовное дело по ее обвинению в этой части подлежит прекращению отдельным постановлением.

При назначении вида и меры наказания подсудимой Балташевой, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние наказания на ее исправление и данные о личности подсудимой, которая по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой Балташевой, суд признает её чистосердечное раскаяние и явки с повинной, наличие на иждивении двоих малолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшим, отягчающих обстоятельств суд не находит.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимой Балташевой наказание в виде лишения свободы, но без изоляции ее от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БАЛТАШЕВУ А.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.160 и ч.2 ст.160 УК РФ, и назначить наказание:

- по ст.160 ч.2 УК РФ - 1 год 3 месяца лишения свободы,

- по ст.160 ч.2 УК РФ - 1 год 3 месяца лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, окончательную меру наказания Балташевой А.А. определить в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Балташевой А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав ее ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и без уведомления указанного органа не менять место жительства.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела.

Председательствующий судья Рахимов М.Вприговор вступил в законную силу 19 октября 2010 года