В отношении Шагимуратова А.А., ст. 158, ч.2 п.`В` (2 эпизода) УК РФ



№ 1-338/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Учалы 6 октября 2010 года

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника Учалинского межрайонного прокурора Кутузова Р.М.,

подсудимого Шагимуратова А.А.,

защитника – адвоката Ширгалина И.Ф, представившего удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре Подынь З.Н.,

а также потерпевшего А.Ф.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шагимуратова А.А., ***, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

20 июля 2010 года, около 05 час. 20 мин., Шагимуратов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на неохраняемой автостоянке возле ***, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что никто не видит его противоправных действий, из корыстных побуждений тайно похитил с автомашины марки «П.», государственный регистрационный знак ***, принадлежащей З.О.В., припаркованной на вышеуказанной автостоянке, декоративные колпаки от колёс в количестве 4 штук, стоимостью 1840 рублей за штуку на общую сумму 7360 рублей, и с похищенными колпаками от колёс с места совершения преступления скрылся, причинив З.О.В. значительный ущерб на сумму 7360 рублей.

Таким образом, Шагимуратов А.А. своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Он же, 20 июля 2010 года, около 05 час. 35 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на неохраняемой автостоянке возле ***, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что никто не видит его противоправных действий, из корыстных побуждений тайно похитил с автомашины марки «Ш.», государственный регистрационный знак ***, принадлежащей А.Ф.А., припаркованной на вышеуказанной автостоянке, декоративные колпаки от колёс в количестве 4 штук, стоимостью 800 рублей за штуку на общую сумму 3200 рублей, и с похищенными колпаками от колёс с места совершения преступления скрылся, причинив А.Ф.А. значительный ущерб на сумму 3200 рублей.

Таким образом, Шагимуратов А.А. своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Шагимуратов А.А. признал себя виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и раскаялся в содеянном.

В судебное заседание потерпевший З.О.В. не явился, просил рассмотреть уголовное в его отсутствие, на особый порядок судебного разбирательства согласен.

В судебном заседании подсудимый Шагимуратов А.А., защитник Ширгалин И.Ф., потерпевший А.Ф.А., государственный обвинитель Кутузов Р.М. согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шагимуратов А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шагимуратова А.А., суд признает то, что он ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Шагимуратову А.А. наказание в виде лишением свободы условно.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шагимуратова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок:

по эпизоду от 20 июля 2010 года (потерпевший З.О.В.) - 1 (один) год;

по эпизоду от 20 июля 2010 года (потерпевший А.Ф.А.) - 1 (один) год.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить Шагимуратову А.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Шагимуратова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию для регистрации в дни назначенные инспекцией, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Шагимуратову А.А. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ.

Председательствующий М.Ф. Ахметов

Приговор вступил в законную силу 19 октября 2010 года