В отношении Ахмадиева И.К., ст. 232 ч.1, ст.230 ч.1, ст.228.1 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ



№ 1-275/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Учалы 14 сентября 2010 года

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника Учалинского межрайонного прокурора Баева Н.С.,

подсудимого Ахмадиева И.К.,

защитника – адвоката Мухаметовой Р.Г., представившей удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре Подынь З.Н.,

а также потерпевшей М.Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ахмадиева И.К., *** обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч.1, ст. 230 ч. 1, ст. 228.1 ч. 1, ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ахмадиев И.К., проживая в квартире своей сожительницы М.Е.В., расположенной по адресу: ***, в период времени со второй декады апреля 2010 года до 06 мая 2010 года, пользуясь отсутствием М.Е.В., умышленно, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, из личной заинтересованности, выраженной в том, что лица, потребляющие в данной квартире наркотические средства, отдавали ему часть изготовленного из их ингредиентов наркотического средства - дезоморфин, неоднократно предоставлял указанную квартиру для потребления наркотического средства - дезоморфин С.Д.С., Ф.Ф.Ф. и И.Р.И.

Так, в период времени со второй декады апреля до 06 мая 2010 года Ахмадиев И.К. семь раз предоставил квартиру по вышеуказанному адресу для потребления наркотического средства - дезоморфин С.Д.С.

Также в период времени с третьей декады апреля до 06 мая 2010 года Ахмадиев И.К. три раза предоставил квартиру по вышеуказанному адресу для потребления наркотического средства - дезоморфин Ф.Ф.Ф.

Также во второй декаде апреля 2010 года Ахмадиев И.К. два раза предоставил квартиру по вышеуказанному адресу для потребления наркотического средства - дезоморфин И.Р.И.

Тем самым, Ахмадиев И.К. в период времени со второй декады апреля 2010 года до 06 мая 2010 года, содержал притон, то есть систематически предоставлял помещение по вышеуказанному адресу для потребления наркотического средства - дезоморфин данным лицам.

Таким образом, Ахмадиев И.К. своими умышленными действиями совершил содержание притона для потребления наркотических средств, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 232 ч. 1 УК РФ.

Он же, 06 мая 2010 года в период времени с 17 час. 10 мин. до 17 час. 15 мин., находясь в квартире своей сожительницы М.Е.В., расположенной по адресу: ***, располагая ранее им изготовленным наркотическим средством – дезоморфин, общей массой не менее 1,0219 г., имея умысел на склонение к потреблению наркотического средства, с целью его последующего сбыта, предложил М.Е.В. потребить наркотическое средство - дезоморфин. После чего, путем уговоров и словесного воздействия на М.Е.В., описывая обезболивающие свойства наркотического средства - дезоморфин, склонил ее к потреблению данного наркотического средства.

В результате умышленных противоправных действий Ахмадиева И.К. 06 мая 2010 года, около 17 час. 15 мин. М.Е.В. потребила наркотическое средство - дезоморфин.

Таким образом, Ахмадиев И.К. своими умышленными действиями совершил склонение к потреблению наркотического средства, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 230 ч. 1 УК РФ.

Он же, 06 мая 2010 года, 17 час. 15 мин., в квартире своей сожительницы М.Е.В., расположенной по адресу: ***, располагая ранее им изготовленным наркотическим средством – дезоморфин, общей массой не менее 1,0219 г., и осуществляя возникший у него умысел на незаконный сбыт части данного наркотического средства, незаконно, безвозмездно сбыл М.Е.В. наркотическое средство - дезоморфин, объемом 1 мл., в шприце однократного применения, объемом по 5 мл., которое путем внутривенной инъекции ввел М.Е.В.

06 мая 2010 года сотрудниками 1 группы отдела *** УФСКН РФ по РБ по подозрению в потреблении наркотических средств без назначения врача М.Е.В. была освидетельствована в *** ЦГБ. При этом в организме М.Е.В. было выявлено наркотическое средство - морфин, входящее в состав наркотического средства - дезоморфин.

Таким образом, Ахмадиев И.К. своими умышленными действиями совершил незаконный сбыт наркотического средства, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228.1 ч. 1 УК РФ.

Он же, 06 мая 2010 года, в период времени с 15 час. 30 мин. до 17 час. 10 мин., в квартире своей сожительницы М.Е.В., расположенной по адресу: ***, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств, с целью дальнейшего личного потребления, кустарным способом, незаконно изготовил готовое к потреблению наркотическое средство - дезоморфин, общей массой не менее 1,0219 г., которое незаконно хранил в четырех ватных тампонах, стеклянном флаконе и в металлической эмалированной тарелке в квартире по вышеуказанному адресу без цели сбыта.

06 мая 2010 года, в период времени с 17 час. 20 мин. до 18 час. 20 мин., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками отдела *** Управления ФСКН РФ по РБ был произведен осмотр квартиры М.Е.В., расположенной по адресу: ***.

В ходе осмотра данной квартиры были обнаружены и изъяты, принадлежащие Ахмадиеву И.К. четыре ватных тампона с веществом коричневого цвета на поверхности, стеклянный флакон с налетом коричневого цвета на внутренней поверхности, металлическая эмалированная тарелка с налетом коричневого цвета на внутренней поверхности, содержащие в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, общей массой, после высушивания до постоянной массы, 1,0219 г., в крупном размере.

Таким образом, Ахмадиев И.К. своими умышленными действиями совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Ахмадиев И.К. признал себя виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч.1, ст. 230 ч. 1, ст. 228.1 ч. 1, ст. 228 ч. 1 УК РФ, и раскаялся в содеянном.

В судебном заседании подсудимый Ахмадиев И.К., защитник Мухаметова Р.Г., потерпевшая М.Е.В., государственный обвинитель Баев Н.С. согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ахмадиев И.К. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ахмадиева И.К., суд признает активное способствование раскрытию преступления и то, что он полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

Суд также учитывает состояние здоровья Ахмадиева И.К.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, состояние здоровья, суд считает возможным назначить Ахмадиеву И.К. наказание в виде лишения свободы условно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,5719 г.; четыре ватных тампона; стеклянный флакон; стеклянная тарелка; две пустые бутылки из полимерного материала; шприц однократного применения, емкостью 20 мл., с жидкостью коричневого цвета; шприц однократного применения, емкостью 10 мл., с прозрачной жидкостью коричневого цвета; ***, массой 0,740 г.; два ватных тампона темного цвета; четыре упаковки и четыре конвалюты из-под лекарственного препарата «***»; пять флаконов из-под ***; один флакон из-под ***; шприц однократного применения, емкостью 20 мл., с жидкостью коричневого цвета; металлическая тарелка; стеклянная тарелка с налетом темного цвета на внутренней поверхности; пустой шприц однократного применения, емкостью 5 мл.; пустой шприц однократного применения, емкостью 12 мл., хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РБ, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ахмадиева И.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 230 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить Ахмадиеву И.К. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на 4 (четыре) года.

Обязать Ахмадиева И.К. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, в дни назначенные инспекцией, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Ахмадиеву И.К. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,5719 г.; четыре ватных тампона; стеклянный флакон; стеклянную тарелку; две пустые бутылки из полимерного материала; шприц однократного применения, емкостью 20 мл., с жидкостью коричневого цвета; шприц однократного применения, емкостью 10 мл., с прозрачной жидкостью коричневого цвета; *** массой 0,740 г.; два ватных тампона темного цвета; четыре упаковки и четыре конвалюты из-под лекарственного препарата «***»; пять флаконов из-под ***; один флакон из-под ***; шприц однократного применения, емкостью 20 мл., с жидкостью коричневого цвета; металлическую тарелку; стеклянную тарелку с налетом темного цвета на внутренней поверхности; пустой шприц однократного применения, емкостью 5 мл.; пустой шприц однократного применения, емкостью 12 мл., хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РБ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ.

Председательствующий М.Ф. Ахметов

Приговор вступил в законную силу 04 октября 2010 года