Приговор в отношении Бикбулатова Р.Б.



Дело №1-347-2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

15 октября 2010 года, гор. Учалы РБ.

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., государственного обвинителя прокурора Кутузова Р.М., с участием подсудимого Бикбулатова Р.Б. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Ахуновой А.А., при секретаре Шакировой Г.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

БИКБУЛАТОВА Р.Б., *** юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 22 мая до конца июня 2010 года Бикбулатов Р.Б. работал на заготовке древесины на делянке №***, принадлежащей Х.А.М. в квартале №*** выдела №*** Учалинского лесничества, расположенной в 4 км. к северо-западу от д. ***. По роду своей деятельности, Бикбулатов Р.Б. познакомился с М.А.Х., который регулярно покупал лес у Х.А.М.

13 июня 2010 года Бикбулатов, достоверно зная о том, что в 4,5 км. северо-западнее д. *** имеется делянка, принадлежащая Ф.Р.Б. и на данной делянке имеется срубленный деловой лес породы сосна, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, 13 июня 2010 года позвонил М.А.Х. и предложил ему купить около 50 куб.м. леса породы сосна, введя его в заблуждение, что действует с разрешения Х.А.М..

15 июня 2010 года около 15 часов Бикбулатов Р.Б. с вышеуказанной делянки, введя в заблуждение И., А., Б. и З. относительно правомерности своих действий, с их помощью, тайно, из корыстных побуждений похитил 21 куб.м. делового леса породы сосна по цене 1400 рублей за 1 куб.м., всего на сумму 29400 рублей, принадлежащие Ф.Р.Б., и продал М.А.Х..

Он же, руководствуясь единым умыслом, 17 июня 2010 года, около 12 часов, находясь на той же делянке, введя тех же лиц в заблуждение относительно правомерности своих действий, аналогичным способом, тайно, из корыстных побуждений похитил 25 куб.м. делового леса породы сосна, по цене 1400 рублей за 1 куб.м., на общую сумму 35000 рублей, принадлежащие Ф.Р.Б., которую также продал М.А.Х..

Своими незаконными действиями Бикбулатов Р.Б. причинил потерпевшему Ф.Р.Б. значительный имущественный ущерб на общую сумму 64400 рублей.

Действия подсудимого Бикбулатова Р.Б. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража – тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Бикбулатов Р.Б. с предъявленным обвинением и гражданским иском согласен и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено по мотивам полного согласия Бикбулатова Р.Б. с предъявленным обвинением, которое он заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Бикбулатов свою вину в совершении преступления признал полностью, чистосердечно раскаялся и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Защитник поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно совокупных доказательств, изобличающих Бикбулатова в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Бикбулатову, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние наказания на его исправление и данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Бикбулатова, суд считает его чистосердечное раскаяние и явку с повинной, отягчающих обстоятельств не находит.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Бикбулатову наказание в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Гражданский иск потерпевшего на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению полностью.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БИКБУЛАТОВА Р.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Бикбулатову Р.Б. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и без уведомления этого органа не менять место жительства.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения подсудимому Бикбулатову оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Взыскать с Бикбулатова Р.Б. в пользу Ф.Р.Б. 64400 (шестьдесят четыре тысячи четыреста) рублей, в счет возмещения имущественного ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении уголовного дела.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ

Председательствующий судья Рахимов М.В. приговор вступил в законную силу 26 октября 2010 года