Приговор в отношении Ахмадеева Ф.Ф.



Дело №1-317-2010.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

14 октября 2010 года, гор. Учалы РБ.

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., государственного обвинителя прокурора Кутузова Р.М., с участием подсудимого Ахмадеева Ф.Ф. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Камалова А.А., при секретаре Шакировой Г.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

АХМАДЕЕВА Ф.Ф., *** ранее судимого Белорецким районным судом РБ *** года по п.п. «б,д» ч.1 ст.70 УК РФ с отменой условного осуждения по приговору от *** года, окончательно к 5 годам лишения свободы. Освобожден *** года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 и ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ахмадеев Ф.Ф., 11 июля 2010 года около 22 часов, находясь на берегу водоема ***, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем свободного доступа проник в салон автомашины А.А.А., откуда тайно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон, причинив потерпевшей М.Э.Р. значительный имущественный ущерб на сумму 2850 рублей.

Он же, 12 июля 2010 года около 02:30 часов, находясь на лестничной площадке первого этажа второго подъезда дома ***, осуществляя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений пытался похитить велосипед марки «Форвард» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий Я.М.Г., однако свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как был застигнут потерпевшей при погрузке велосипеда в багажник автомашины.

Действия Ахмадеева Ф.Ф.квалифицированы: по первому эпизоду преступления по ч.1 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу - тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от воли лица, совершающего данное преступление, обстоятельствам.

Подсудимый Ахмадеев с предъявленным обвинением согласен и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением, Ахмадеев заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступлений признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно совокупных доказательств, изобличающих Ахмадеева Ф.Ф. в совершении инкриминируемых преступлений. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Ахмадееву, в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого, суд считает его чистосердечное раскаяние, отягчающих обстоятельств не находит.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Ахмадееву Ф.Ф. наказание в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АХМАДЕЕВА Ф.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 и ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 158 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, окончательную меру наказания АХМАДЕЕВУ Ф.Ф. определить в виде 1 (одного) года 9 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Ахмадееву Ф.Ф. наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав его ежемесячно являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по месту своего постоянного жительства, без уведомления этого органа не менять место жительства.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения подсудимому Ахмадееву Ф.Ф. изменить на подписку о невыезде, освободив из - под стражи в зале судебного заседания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ

Председательствующий судья: Рахимов М.В.

Приговор вступил в законную силу 26 октября 2010 года