Приговр в отношении Фазлиева А.О.



Дело №1-353-2010.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

14 октября 2010 года, гор. Учалы РБ.

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., государственного обвинителя прокурора Кутузова Р.М., с участием подсудимого Фазлиева А.О. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Мухаметовой Р.Г., потерпевшего М.И.К., при секретаре Шакировой Г.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФАЗЛИЕВА А.О., *** ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 и ч.2 ст.325 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фазлиев А.О., 14 августа 2010 года около 02 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле кафе ***, осуществляя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего М.И.К., из корыстных побуждений, осознавая, что его незаконные действия очевидны и понятны собственнику имущества, воспользовавшись его беспомощным состоянием, достал из кармана его брюк сотовый телефон стоимостью 250 рублей, деньги в сумме 2000 рублей, снял с его шеи золотую цепочку стоимостью 2655 рублей и с пальца снял кольцо стоимостью 1000 рублей, которые похитил и с места преступления скрылся, причинив потерпевшему имущественный ущерб на общую сумму 5905 рублей.

Он же, 14 августа 2010 года, около 02 часов, осуществляя свой преступный умысел, находясь возле того же кафе, с целью использования похищенных документов в корыстных целях, воспользовавшись беспомощным состоянием М.И.К., из кармана его брюк похитил важные личные документы, а именно водительское удостоверение ***, удостоверение тракториста ***, путевой лист автомобиля и с похищенными документами с места преступления скрылся.

Действия подсудимого Фазлиева А.О. квалифицированы: по первому эпизоду по ч.2 ст. 325 УК РФ как похищение у гражданина важного личного документа.

Подсудимый Фазлиев А.О. с предъявленным обвинением и гражданским иском согласен и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением, Фазлиев заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступлений признал полностью, чистосердечно раскаялся и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Защитник поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевшая сторона не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно совокупных доказательств, изобличающих Фазлиева в совершении инкриминируемых преступлений. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Фазлиеву, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние наказания на его исправление, данные о личности подсудимого, который по месту жительства и прежней учебы характеризуется положительно, а также влияние наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Фазлиева, суд считает его чистосердечное раскаяние и явку с повинной, отягчающих обстоятельств не находит.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Фазлиеву наказание в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск потерпевшего на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, за вычетом стоимости возвращенного телефона и приобщенного в качестве вещественного доказательства цепочки.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФАЗЛИЕВА А.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 325 УК РФ и назначить наказание:

-по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;

-по ч.2 ст. 325 УК РФ в виде штрафа в сумме 10000 (десяти тысяч) рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательную меру наказания определить в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Фазлиеву А.О. наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, обязав его ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и без уведомления этого органа не менять место жительства.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения подсудимому Фазлиеву оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Взыскать с Фазлиева А.О. в пользу М.И.К. 3000 (три тысячи) рублей в счет возмещения имущественного ущерба.

Вещественное доказательство – цепочку, хранившуюся в уголовном деле, передать по принадлежности потерпевшему М.И.К. после вступления приговора в зконную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ

Председательствующий судья: Рахимов М.В.

Приговор вступил в законную силу 26 октября 2010 года