Дело № 1-339- 2010.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации.
13 октября 2010 года, гор. Учалы РБ.
Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., государственного обвинителя прокурора Петрова Е.М., с участием подсудимого Шарапова О.Г. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Гайнуллина Р.С., при секретаре Шакировой Г.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ШАРАПОВА О.Г., *** ранее судимого:
Учалинским районным судом РБ *** по ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, испытательным сроком на 2 года;
Учалинским районным судом РБ *** по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;
Калининским районным судом г. Уфы РБ *** по ч.1 ст. 321 УК РФ с присоединением наказаний по приговору от *** и *** окончательно к 2 годам 1 месяцу 1 дню лишения свободы. Освобожден *** по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шарапов О.Г., 29 апреля 2010 года около 21 часов, и 30 апреля в 01 часов 30 минут, руководствуясь единым корыстным умыслом на хищение чужого имущества, введя в заблуждение гр.П.С.В. относительно правомерности своих действий, совместно с ним, путем свободного доступа, поверх стены незаконно проник в недостроенное помещение оранжереи, расположенной ***, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил трубы диаметром 50 и 70 мм., причинив потерпевшему Е.В.Н. значительный имущественный ущерб на общую сумму 6750 рублей.
Действия Шарапова О.Г. органом следствия квалифицированы по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража – тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Иным хранилищем является место, специально предназначенное для хранения имущественных ценностей и помещение оранжереи таковым не является. Под помещением понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных целях, в связи с чем, из обвинения подлежит исключению указание на «иное хранилище».
Подсудимый Шарапов О.Г. с предъявленным обвинением согласен и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением, Шарапов заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Защитник поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно совокупных доказательств, изобличающих Шарапова в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Шарапову, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, а также влияние наказания на его исправление.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд считает его чистосердечное раскаяние, явку с повинной, отягчающим обстоятельством - рецидив преступлений.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Шарапову наказание с изоляцией его от общества, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Каких-либо оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ШАРАПОВА О.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Шарапову оставить прежнюю - содержание под стражей.
Начало срока отбывания наказания Шарапову О.Г. исчислять с 13 октября 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания его содержание под стражей с 07 сентября 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ Председательствующий судья Рахимов М.В. Приговор вступил в законную силу 26 октября 2010 года