Дело №1-355-2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации.
20 октября 2010 года, гор. Учалы РБ.
Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., с участием государственного обвинителя прокурора Кутузова Р.М., подсудимого Шакурова В.В. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Камалова А.А., второго защитника гр. С.Л.В., при секретаре Шакировой Г.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ШАКУРОВА В.В., *** ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч.2 ст.159 и ч.1 ст.157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шакуров В.В., в период времени с мая 2009 года до конца июня 2010 года, не имея работы и постоянного источника дохода, руководствуясь корыстным умыслом и мотивом, с целью незаконного обогащения, находясь на территории ***, совершил ряд хищений чужого имущества граждан путём обмана, представляясь при этом гражданам сотрудником Федеральной службы безопасности, сотрудником Управления собственной безопасности Министерства Внутренних Дел по Республике Башкортостан или работником Администрации Муниципального района ***, иногда используя при этом форму майора милиции, приобретенную им в г. *** в *** года.
Так он, в последней декаде апреля 2009 года, находясь в г. ***, познакомился с С.Д.А., которому представился сотрудником Администрации Муниципального района *** и узнал о том, что С.Д.А. в связи с прекращением деятельности, необходимо ликвидировать частное предприятие своей жены «ЧП С.». В ходе общения у Шакурова возник преступный умысел на хищение у С.Д.А. денег путём обмана. При этом он заверил потерпевшего, что решит все вопросы, связанные с ликвидацией предприятия, а его услуги будут стоить 5000 рублей.
В последней декаде апреля 2009 года около 17 часов Шакуров, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путём обмана, умышленно искажая действительное положение вещей, сознательно дезинформируя и преднамеренно вводя его в заблуждение, находясь возле первого подъезда дома ***, под предлогом оказания услуг по ликвидации предприятия «ЧП С.», добился от С.Д.А. добровольной передачи ему денег в сумме 3000 рублей. Через несколько дней, в первой декаде мая 2009 года в дневное время Шакуров, руководствуясь единым преступным умыслом, находясь у административного здания ***, умышленно искажая действительное положение вещей, сознательно дезинформируя и преднамеренно вводя С.Д.А. в заблуждение относительного того, что дела по ликвидации предприятия идут успешно, добился от него добровольной передачи ему еще 2000 рублей. Деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие С.Д.А., Шакуров из корыстных побуждений, путём обмана похитил, потратив на собственные нужды, обязательств перед потерпевшим по ликвидации «ЧП С.» не исполнил в связи с отсутствием у него реальной возможности их исполнения, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.
*** года А.И.Р. был задержан *** сотрудниками ОГИБДД ОВД *** за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и привлечён к административной ответственности по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ. А.И.Р., достоверно зная, что за данное административное правонарушение санкцией статьи предусмотрено лишение права управлять транспортным средством на определенный срок, стал предпринимать попытки по незаконному возврату своего водительского удостоверения, в результате чего, обратился к своему родственнику Шакурову В.В.
Получив от А.И.Р. информацию о том, что тот ищет способы вернуть своё водительское удостоверение, у Шакурова возник преступный умысел на хищение его денег путём обмана, после чего он, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение денег А.И.Р. путем обмана, в последней декаде декабря 2009 года в дневное время встретился с ним и предложил свои услуги по возврату водительского удостоверения из суда или изготовления нового водительского удостоверения в ОГИБДД, сообщив при этом, что его услуги по возврату водительского удостоверения или изготовлению нового, будут стоить 15300 рублей.
В последней декаде декабря 2009 года в дневное время (точная дата и время совершения преступления в ходе предварительного следствия не установлены) Шакуров, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путём обмана, действуя умышленно и противоправно, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, умышленно искажая действительное положение вещей, сознательно дезинформируя и преднамеренно вводя А.И.Р. в заблуждение, находясь у дома ***, под предлогом оказания услуг по возврату водительского удостоверения, добился от А.И.Р. добровольной передачи ему денег в сумме 8000 рублей. Через несколько дней в дневное время Шакуров, продолжая свой единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путём обмана, на том же месте, умышленно искажая действительное положение вещей, сознательно дезинформируя и преднамеренно вводя А.И.Р. в заблуждение относительного того, что дела по возврату водительского удостоверения идут успешно, действуя умышленно и противоправно, добился от него добровольной передачи ему еще 7 300 рублей. Деньги в сумме 15300 рублей, полученные от А.И.Р., Шакуров из корыстных побуждений, путём обмана похитил, потратив на собственные нужды, обязательства по возврату водительского удостоверения перед А.И.Р. не исполнил в связи с отсутствием у него реальной возможности их исполнения, причинив потерпевшему А.И.Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 15300 рублей.
*** года постановлением мирового судьи *** А.И.Р. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.12.26 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев.
*** года А.А.Н. был задержан ***, сотрудниками ОГИБДД ОВД *** за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и привлечён к административной ответственности по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ. А.А.Н., достоверно зная о том, что за данное административное правонарушение санкцией статьи предусмотрено лишение права управлять транспортным средством на определенный срок, стал предпринимать попытки по незаконному возврату своего водительского удостоверения, в результате чего, через своих знакомых обратился к Шакурову В.В.
Получив от А.А.Н. информацию о том, что он ищет способы вернуть своё водительское удостоверение, у Шакурова возник преступный умысел на хищение его денег путём обмана, после чего он, осуществляя свой преступный умысел, в последней декаде декабря 2009 года в дневное время встретился с А.А.Н. и предложил свои услуги по возврату водительского удостоверения из суда или изготовления нового водительского удостоверения в ОГИБДД, сообщив А.А.Н., что его услуги по возврату водительского удостоверения или изготовления нового, будут стоить 26000 рублей.
03 января 2010 года в дневное время (точное время совершения преступления в ходе предварительного следствия не установлено) Шакуров, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путём обмана, действуя умышленно и противоправно, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, умышленно искажая действительное положение вещей, сознательно дезинформируя и преднамеренно вводя А.А.Н. в заблуждение, находясь у дома ***, под предлогом оказания услуг по возврату водительского удостоверения, добился от А.А.Н. добровольной передачи ему денег в сумме 16000 рублей. 11 января 2010 года около 15 часов Шакуров, продолжая свой единый преступный умысел на хищение чужого имущества путём обмана, на том же месте, умышленно искажая действительное положение вещей, сознательно дезинформируя и преднамеренно вводя А.А.Н. в заблуждение относительного того, что дела по возврату водительского удостоверения идут успешно, действуя умышленно и противоправно, добился от него добровольной передачи еще 10 000 рублей. Деньги в сумме 26000 рублей, полученные от А.А.Н., Шакуров из корыстных побуждений, путём обмана похитил, потратив на собственные нужды, обязательства перед А.А.Н. по возврату водительского удостоверения не исполнил в связи с отсутствием у него реальной возможности их исполнения, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 26000 рублей.
*** года постановлением мирового судьи *** А.А.Н. был признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.12.26 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев.
*** года У.Д.Ф. был задержан *** сотрудниками ОГИБДД ОВД *** за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и привлечён к административной ответственности по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ. У.Д.Ф., достоверно зная о том, что за данное административное правонарушение санкцией статьи предусмотрено лишение права управлять транспортным средством на определенный срок, стал предпринимать попытки по незаконному возврату своего водительского удостоверения, в результате чего, через своего знакомого В.Р.Р. познакомился с Шакуровым В.В.
Получив от У.Д.Ф. информацию о том, что тот ищет способы вернуть своё водительское удостоверение, у Шакурова возник преступный умысел на хищение его денег путём обмана, после чего он, осуществляя свой преступный умысел на хищение чужого имущества путём обмана, в последней декаде декабря 2009 года в дневное время позвонил У.Д.Ф. и предложил свои услуги по возврату водительского удостоверения из ОГИБДД, сообщив ему, что его услуги по возврату водительского удостоверения будут стоить 16500 рублей.
В последней декаде декабря 2009 года в дневное время (точная дата и время совершения преступления в ходе предварительного следствия не установлены) Шакуров, осуществляя свой преступный умысел на хищение чужого имущества путём обмана, действуя умышленно и противоправно, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, умышленно искажая действительное положение вещей, сознательно дезинформируя и преднамеренно вводя У.Д.Ф. в заблуждение, находясь у дома ***, под предлогом оказания услуг по возврату водительского удостоверения, добился от У.Д.Ф. добровольной передачи ему денег в сумме 16500 рублей, которые из корыстных побуждений, путём обмана похитил, потратив на собственные нужды, обязательств перед У.Д.Ф. по возврату водительского удостоверения не исполнил в связи с отсутствием у него реальной возможности их исполнения, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
*** года постановлением мирового судьи *** У.Д.Ф. был признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.12.8 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев.
*** года Б.Д.Ф. был задержан *** сотрудниками ОГИБДД ОВД *** за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и привлечён к административной ответственности по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ. Б.Д.Ф., достоверно зная о том, что за данное административное правонарушение санкцией статьи предусмотрено лишение права управлять транспортным средством на определенный срок, стал предпринимать попытки по незаконному возврату своего водительского удостоверения. Через своего знакомого Б.Д.Н., он познакомился с Шакуровым В.В.
Получив от Б.Д.Н. информацию о том, что Б.Д.Ф. ищет способы вернуть своё водительское удостоверение, у Шакурова возник преступный умысел на хищение его денег путём обмана, после чего Шакуров, осуществляя свой возникший преступный умысел на хищение чужого имущества путём обмана, в последней декаде декабря 2009 года в дневное время позвонил Б.Д.Ф. и предложил свои услуги по возврату водительского удостоверения из ОГИБДД. При этом Шакуров Б.Д.Ф. сообщил, что его услуги по возврату водительского удостоверения будут стоить 13000 рублей.
В последней декаде декабря 2009 года в дневное время Шакуров, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путём обмана, действуя умышленно и противоправно, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, умышленно искажая действительное положение вещей, сознательно дезинформируя и преднамеренно вводя Б.Д.Ф. в заблуждение, находясь ***, под предлогом оказания услуг по возврату водительского удостоверения, добился от Б.Д.Ф. добровольной передачи ему денег в сумме 10000 рублей. Через несколько дней, в последней декаде декабря 2009 года около 18 часов Шакуров, продолжая свой единый преступный умысел на хищение путём обмана денег у Б.Д.Ф., находясь в ***, умышленно искажая действительное положение вещей, сознательно дезинформируя и преднамеренно вводя Б.Д.Ф. в заблуждение относительного того, что дела по возврату водительского удостоверения идут успешно, действуя умышленно и противоправно, добился от него добровольной передачи ему еще 3000 рублей. Деньги в сумме 13000 рублей, полученные Б.Д.Ф., Шакуров путём обмана, из корыстных побуждений похитил, потратив на собственные нужды, обязательства по возврату водительского удостоверения перед Б.Д.Ф. не исполнил в связи с отсутствием у него реальной возможности их исполнения, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 13000 рублей.
*** года постановлением мирового судьи *** Б.Д.Ф. был признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.12.26 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев.
06 февраля 2010 года в дневное время Шакуров В.В.(точное время совершения преступления в ходе предварительного следствия не установлено), находясь у здания ***, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путём обмана, действуя умышленно и противоправно, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, не имея намерений расплатиться в дальнейшем, умышленно искажая действительное положение вещей, сознательно дезинформируя и преднамеренно вводя в заблуждение У.Р.Н. относительно свой платежеспособности, в целях придания значимости своей персоне, представился ему сотрудником Федеральной Службы Безопасности РФ, и путём обмана добился добровольной передачи У.Р.Н. в долг денег в сумме 10 000 рублей, которые из корыстных побуждений, путём обмана похитил, свои обязательства по возврату денежных средств не выполнил, причинив потерпевшему У.Р.Н. значительный материальный ущерб.
09 марта 2010 года в дневное время(точное время совершения преступления в ходе предварительного следствия не установлено) Шакуров В.В., находясь у дома ***, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путём обмана, действуя умышленно и противоправно, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, не имея намерений расплатиться в дальнейшем, умышленно искажая действительное положение вещей, сознательно дезинформируя и преднамеренно вводя в заблуждение С.И.Р. относительно свой платежеспособности, представившись в целях придания значимости своей персоне, сотрудником Управления собственной безопасности Министерства Внутренних дел по Республике Башкортостан, путём обмана добился добровольной передачи ему в долг С.И.Р. 10 000 рублей.
13 марта 2010 года в дневное время Шакуров, продолжая свой единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путём обмана, находясь у дома ***, умышленно искажая действительное положение вещей, сознательно дезинформируя и преднамеренно вводя С.И.Р. в заблуждение относительно своей платежеспособности, путём обмана добился добровольной передачи С.И.Р. в долг еще 5000 рублей. Деньги в сумме 15000 рублей, принадлежащие С.И.Р., Шакуров из корыстных побуждений, путём обмана похитил, свои обязательства по возврату денежных средств не выполнил, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в сумме 15000 рублей.
В последней декаде марта 2010 года в дневное время (точная дата и время совершения преступления в ходе предварительного следствия не установлены) Шакуров В.В., находясь у дома ***, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путём обмана, действуя умышленно и противоправно, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, не имея намерений расплатиться в дальнейшем, умышленно искажая действительное положение вещей, сознательно дезинформируя и преднамеренно вводя в заблуждение М.А.Т. относительно своей платежеспособности, в целях придания значимости своей персоне, будучи одетым в форму майора милиции, представился М.А.Т. сотрудником Федеральной Службы Безопасности РФ, и путём обмана добился добровольной передачи ему в долг денег в сумме 5 000 рублей, после чего переданные ему деньги из корыстных побуждений, путём обмана похитил, свои обязательства по возврату денежных средств не выполнил, причинив потерпевшему М.А.Т. значительный материальный ущерб.
Весной 2010 года Х.Р.С. познакомился с Шакуровым В.В., который представился сотрудником Управления собственной безопасности Министерства Внутренних Дел по Республике Башкортостан. Примерно в это же время у Х.Р.С. возникло желание получить право на управление грузовым автотранспортом, то есть получить категорию «С» без обучения и он обратился к своему знакомому Шакурову с просьбой оказать в этом помощь.
Получив от Х.Р.С. информацию о том, что он ищет способы получить категорию «С» без обучения, у Шакурова возник преступный умысел на хищение у Х.Р.С. путём обмана денег, после чего он, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путём обмана, в последней декаде марта 2010 года в дневное время встретился с Х.Р.С. и предложил ему свои услуги по получению категории «С» через РЭГ ОГИБДД ОВД ***, при этом сообщив ему, что его услуги по получению категории «С» будут стоить 22800 рублей.
20 марта 2010 года около 22 часов Шакуров, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путём обмана, действуя умышленно и противоправно, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, умышленно искажая действительное положение вещей, сознательно дезинформируя и преднамеренно вводя Х.Р.С. в заблуждение, находясь у дома ***, под предлогом оказания услуг в получении категории «С», добился от Х.Р.С. добровольной передачи ему денег в сумме 11000 рублей.
27 марта 2010 года около 11 часов Шакуров, продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путём обмана, находясь у дома ***, умышленно искажая действительное положение вещей, сознательно дезинформируя и преднамеренно вводя Х.Р.С. в заблуждение относительного того, что дела по получению категории идут успешно, действуя умышленно и противоправно, добился от него добровольной передачи ему еще 11 800 рублей. Деньги в сумме 22800 рублей, полученные от Х.Р.С., Шакуров из корыстных побуждений похитил, потратив их на собственные нужды, обязательства перед Х.Р.С. по получению категории «С» не исполнил в связи с отсутствием у него реальной возможности их исполнения, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 22800 рублей.
В конце *** года Л.Р.Г. был задержан *** сотрудниками ОГИБДД за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и привлечён к административной ответственности по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ, а в дальнейшем лишен права управлять транспортным средством судом по месту совершения административного правонарушения. Жена Л.Р.Г. стала предпринимать попытки по незаконному получению нового водительского удостоверения в РЭГ ОГИБДД ОВД ***, в результате чего, через свою знакомую Н.Р.С. познакомилась с Шакуровым В.В., который сообщил ей, что служит в органах внутренних дел и является сотрудником Управления собственной безопасности.
Получив от Л.Е.Г. информацию о том, что она ищет способы получить новое водительское удостоверение для своего мужа, у Шакурова возник преступный умысел на хищение ее денег путём обмана, после чего он, осуществляя свой преступный умысел на хищение чужого имущества путём обмана, 01 мая 2010 года около 20 часов встретился с Л.Е.Г. и предложил свои услуги по получению нового водительского удостоверения в РЭГ ОГИБДД ОВД ***, сообщив Л.Е.Г., что его услуги по получению водительского удостоверения будут стоить 18000 рублей.
01 мая 2010 года около 21 часов Шакуров, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путём обмана, действуя умышленно и противоправно, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, умышленно искажая действительное положение вещей, сознательно дезинформируя и преднамеренно вводя Л.Е.Г. в заблуждение, находясь у дома ***, под предлогом оказания услуг по получению водительского удостоверения, добился от Л.Е.Г. добровольной передачи ему денег в сумме 15000 рублей.
04 мая 2010 года в дневное время Шакуров позвонил Л.Е.Г., потребовал передать ему оставшуюся часть денег и узнал от нее, что деньги ему предаст её муж. В тот же день около 15 часов Шакуров, продолжая свой единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путём обмана, находясь у дома ***, с целью придания значимости свой персоне, прибыл на встречу с Л.Р.Г. в форме майора милиции и, умышленно искажая действительное положение вещей, сознательно дезинформируя и преднамеренно вводя Л.Р.Г. в заблуждение относительного того, что дела по получению водительского удостоверения идут успешно, действуя умышленно и противоправно, добился от него добровольной передачи ему еще 3 000 рублей. Деньги в сумме 18000 рублей, полученные от Л.Р.Г. и Л.Е.Г., Шакуров из корыстных побуждений, путём обмана похитил, потратив на собственные нужды, обязательства перед Л.Е.Г. по получению её супругом водительского удостоверения не исполнил в связи с отсутствием у него реальной возможности их исполнения, причинив потерпевшей Л.Е.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 18000 рублей.
Г.Р.М., достоверно зная о том, что ее сын Г.А.С., осужденный Учалинским районным судом *** года по ч.1 ст.306 УК РФ, опасаясь того, что за вновь совершенное преступление её сыну могут назначить наказание в виде реального лишения свободы, стала предпринимать меры для знакомства с лицами, которые смогли бы ей оказать незаконные услуги по освобождению сына от уголовной ответственности и, в первой декаде июня 2010 года в дневное время, через своих родственников познакомилась с Шакуровым В.В., который представился ей майором милиции, сотрудником Управления собственной безопасности МВД по Республике Башкортостан.
Получив от Г.Р.М. информацию о том, что она ищет способы освободить своего сына от уголовной ответственности, у Шакурова возник преступный умысел на хищение ее денег путём обмана. Для осуществления своей цели Шакуров, ссылаясь на знакомства с руководством ОВД ***, пообещал Г.Р.М. решить вопрос о прекращении уголовного дела в отношении ее сына и заявил, что для решения данного вопроса понадобятся деньги в сумме 60000 рублей.
В первой декаде июня 2010 года в дневное время (точная дата и время совершения преступления в ходе предварительного следствия не установлены) Шакуров, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путём обмана, находясь в форме майора милиции, возле продуктового магазина ***, действуя умышленно и противоправно, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, умышленно искажая действительное положение вещей, сознательно дезинформируя и преднамеренно вводя Г.Р.М. в заблуждение относительно того, что сумел договориться с нужными людьми о прекращении уголовного дела в отношении её сына, добился от нее добровольной передачи ему через своего сына Г.А.С. денег в сумме 25000 рублей.
Через несколько дней, в первой декаде июня 2010 года в дневное время (точная дата и время совершения преступления в ходе предварительного следствия не установлены) Шакуров, продолжая свой единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путём обмана, вновь позвонил Г.Р.М. и потребовал ещё 15000 рублей для окончательного решения вопроса о прекращении уголовного дела в отношении её сына и назначил встречу в условленном месте, после чего в этот же день в дневное время, прибыл на встречу в форме майора милиции и, находясь в районе коллективного сада ***, введя Г.Р.М. в заблуждение относительно того, что вопрос о прекращении уголовного дела в отношении её сына успешно решается, добился от нее добровольной передачи ему через своего сына еще 15000 рублей.
Во второй декаде июня 2010 года в дневное время (точная дата и время совершения преступления в ходе предварительного следствия не установлены) Шакуров, продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путём обмана, вновь позвонил Г.Р.М. и потребовал ещё 20000 рублей для окончательного решения вопроса о прекращении уголовного дела в отношении её сына, после чего он в этот же день в дневное время, находясь в ***, аналогичным способом добился от Г.Р.М. добровольной передачи ему через сына 10000 рублей, а в третьей декаде июня 2010 года в дневное время Г.А.С. перевел Шакурову блиц-переводом ещё 10000 рублей.
Деньги в сумме 60000 рублей, принадлежащие Г.Р.М., Шакуров из корыстных побуждений, путём обмана похитил и потратил на собственные нужды, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.
Шакуров В.В., по решению мирового судьи судебного участка № *** по г. Учалы и Учалинскому району Республики Башкортостан от *** года, обязан выплачивать средства на содержание *** в размере 1/4 части со всех видов заработка ежемесячно, начиная с *** года и до ***, в пользу Г.Л.Р..
Шакуров В.В. умышленно, злостно уклоняется от уплаты ***. Несмотря на неоднократные предупреждения со стороны службы судебных приставов *** об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, требовании о погашении задолженности по алиментам грубо игнорировал. За период с *** года по *** года Шакуровым были выплачены *** в размере 15 660 рублей, кроме указанной суммы, он в счет погашения долга *** никакой иной материальной помощи не оказывал. Долг *** по состоянию на *** года составляет 67 927 рублей.
Шакуров, не выполняя свои родительские обязанности, не исполняя решение суда, в период времени с *** года по *** года осознанно, злостно уклонялся от уплаты ***, поисками работы не занимался, материальной и иной помощи *** не оказывал, то есть, своими умышленными действиями злостно уклонился от уплаты *** и поставил в трудное материальное положение Г.Л.Р.
Действия подсудимого Шакурова В.В. квалифицированы: с первого по одиннадцатый эпизод преступлений каждый по ст. 157 УК РФ как злостное уклонение ***.
Подсудимый Шакуров В.В. с предъявленным обвинением и гражданским иском согласен и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением, Шакуров заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступлений признал полностью, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат и второй защитник поддержали ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно совокупных доказательств, изобличающих Шакурова В.В. в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Шакурову, в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, влияние наказания на его исправление условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шакурова за совершение 11 эпизодов преступлений, предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, является наличие *** у виновного, чистосердечное раскаяние и явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное и полное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Шакурова за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, суд не находит.
Обстоятельством, отягчающим наказание обвиняемого Шакурова, в соответствии с п. «н» ч. 1 ст.63 УК РФ, является совершение преступлений с использованием форменной одежды представителя власти при совершении мошенничества.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Шакурову по 11 эпизодам мошенничества наказание в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества, с применением ст.157 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Гражданский иск потерпевшей Г.Л.Р., в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению полностью.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ШАКУРОВА В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч.2 ст.159 и ч.1 ст.157 УК РФ, и назначить наказание:
- по 11 эпизодам преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ по 1 году 6 месяцев лишения свободы по каждому эпизоду;
- по ч.1 ст. 157 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 180 часов.
На основании п. «г» ч.1 ст.71 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, окончательную меру наказания ШАКУРОВУ В.В. определить в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Шакурову наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав его ежемесячно дважды являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и без уведомления этого органа не менять место жительства.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения подсудимому Шакурову изменить на подписку о невыезде, освободив его из – под стражи в зале судебного заседания.
Взыскать с Шакурова В.В. в пользу Г.Л.Р. задолженность по алиментам в сумме 67927 (шестидесяти семи тысяч девятисот двадцати семи) рублей.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – расписки, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФПредседательствующий судья: Рахимов М.В.
Приговор вступил в законную силу 02 ноября 2010 года