Приговор в отношении Балташевой А.А.



дело №1-344-2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

20 октября 2010 года г.Учалы, РБ

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: судьи Адельгариевой Э.Р., государственного обвинителя прокурора Тухватуллина И.Ф., подсудимой Балташевой А.А. и ее защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Ахуновой А.А., при секретаре Валиахметовой Э.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

БАЛТАШЕВОЙ А.А., *** ранее осужденной приговором Учалинского районного суда РБ от *** по двум эпизодам ч.2 ст.160 УК РФ по совокупности преступлений к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 и ч.2 ст.292 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Балташева А.А., работая в должности почтальона 1 класса *** отделения почтовой связи на основании приказа начальника филиала ФГУП «Почта России» *** Д.Р.Ш. за №*** от *** года, и являясь в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности от *** года материально ответственным лицом, в соответствии с рабочей инструкцией почтальона отделения связи и трудового договора №*** от *** года, будучи ответственной за доставку ценной корреспонденции, бандеролей, переводов, пенсий гражданам, проживающим на обслуживаемом ей участке, 11 декабря 2009 года около 14 часов, находясь на своем рабочем месте ***, получив от начальника *** С.Р.Г., денежные средства для выдачи единовременной денежной компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, из корыстных побуждений, похитила путем присвоения, вверенное ей имущество, а именно деньги в сумме 5790 рублей 67 копеек, подлежащие выдаче пенсионеру Л.Н.М., причинив ему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Действия подсудимой Балташевой А.А. квалифицированы по ч.3 ст. 160 УК РФ как присвоение – хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Подсудимая с предъявленным обвинением согласна и обратилась с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением, Балташева А.А. заявила при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании вину свою она полностью признала, подтвердила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитной, государственный обвинитель и потерпевшая сторона не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Балташеву А.А. в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимой нарушены не были.

Вместе с тем суд считает, что при квалификации содеянного подсудимой деяния, органом предварительного следствия неверно применен квалифицирующий признак – совершение преступления лицом с использованием своего служебного положения по следующим основаниям.

Субъектами преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ являются должностные лица и иные служащие, использующие свое служебное положение для присвоения имущества.

Как установлено по делу, Балташева А.А. работала почтальоном в *** ФГУП «Почта России» и осуществляла правомочия в отношении вверенного ей имущества (денег) не в связи с занимаемой должностью, а непосредственным выполнением своих производственных функций по доставке пенсии и выдаче единовременной денежной компенсации гражданам, проживающих на обслуживаемом ею участке.

Потерпевший Л.Н.М. является пенсионером и единовременная денежная компенсация по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в размере 5790 рублей 67 копеек является значительным ущербом.

При таких обстоятельствах, в действиях Балташевой А.А. отсутствует квалифицирующий признак – совершение преступления лицом с использованием своего служебного положения, в связи с чем ее действия подлежат переквалификации с ч.2 ст.160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Уголовное дело и уголовное преследование в отношении Балташевой А.А. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.292 УК РФ прекращено в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления отдельным постановлением.

При назначении вида и меры наказания подсудимой Балташевой А.А. в соответствии со ст. 6 и ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на ее исправление, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно, а также влияние наказания на ее исправление.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой, суд признает ее чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие *** и добровольное возмещение ущерба. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимой наказание не связанное с изоляцией ее от общества, которое будет способствовать достижению целей наказания, восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Наказание Балташевой А.А. по приговору Учалинского районного суда РБ от ***, которым она признана виновной в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч.2 ст.160 УК РФ по совокупности преступлений к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, подлежит самостоятельному исполнению.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать БАЛТАШЕВУ А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ в количестве 120 часов.

Наказание Балташевой А.А. по приговору по приговору Учалинского районного суда РБ от ***, которым она признана виновной в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч.2 ст.160 УК РФ по совокупности преступлений к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Балташевой А.А. подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Адельгариева Э.Р.

Приговор вступил в законную силу 01 ноября 2010 года у