№ 1-366/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Учалы 20 октября 2010 года
Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,
с участием государственного обвинителя – помощника Учалинского межрайонного прокурора Кутузова Р.М.,
подсудимого Борщова А.И.,
защитника – адвоката Нигматуллина С.С., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,
при секретаре Подынь З.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Борщова А.И., *** ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
10 сентября 2010 года, около 16 час., Борщов А.И., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства для личного употребления, находясь вблизи *** фермы, расположенной ***, незаконно собрал дикорастущее растение - коноплю, сложил их в полимерный пакет, после чего по мобильному телефону вызвал к автобусной остановке *** такси, с незаконно собранным дикорастущим растением - коноплей 10 сентября 2010 года, около 16 час. 30 мин., Борщов А.И. сел в автомашину такси ***, государственный регистрационный знак ***, принадлежащей О.В.П., в которой незаконно хранил при себе незаконно собранное дикорастущее растение – коноплю, после чего с целью дальнейшего личного употребления незаконно перевез дикорастущее растение - коноплю с места сбора в г. ***.
10 сентября 2010 года, около 17 час., сотрудниками милиции на 10 километре автодороги *** была остановлена автомашина ***, государственный регистрационный знак ***, под управлением О.В.П., в которой находился Борщов А.И., у которого при досмотре был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 139,70 г. после высушивания, в особо крупном размере.
Таким образом, Борщов А.И. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Борщов А.И. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и раскаялся в содеянном.
В судебном заседании подсудимый Борщов А.И., защитник Нигматуллин С.С., государственный обвинитель Кутузов Р.М. согласились с особым порядком судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Борщов А.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Борщова А.И., суд признает явку с повинной и то, что он ранее не судим, по месту работы характеризуется положительно, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.
Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Борщову А.И. наказание в виде лишения свободы условно.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 139,30 г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД ***, подлежит уничтожению.
Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Борщова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Борщова А.И. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации в дни назначенные инспекцией, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Борщову А.И. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 139,30 г., хранящееся в камере вещественных доказательств ОВД ***, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ.
Председательствующий М.Ф. Ахметов
Приговор вступил в законную силу 02 ноября 2010 года