№ 1-364/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Учалы 28 октября 2010 года
Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Учалинского межрайонного прокурора Петрова Е.М.,
подсудимого Бактуева А.В.,
защитника – адвоката Салихова Э.Н., представившего удостоверение *** и ордер ***,
при секретаре Подынь З.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бактуева А.В., *** ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
13 августа 2009 года, около 08 час. 15 мин., Бактуев А.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотического средства, с целью изготовления наркотического средства для личного употребления, путем сбора в коллективном саду ***, незаконно приобрел наркотическое средство маковую солому, которое поместил в пакет из полимерного материала и незаконно хранил при себе, а затем поместил на заднее сиденье автомашины ***, государственный номер ***, для дальнейшего хранения и перевозки наркотического средства в *** без цели сбыта.
13 августа 2009 года, около 17 час. 50 мин., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» автомашина ***, государственный номер ***, под управлением Бактуева А.В., была остановлена сотрудниками 1 группы отдела *** Управления ФСКН РФ по РБ возле д. ***, где сотрудниками наркоконтроля был произведен досмотр вышеуказанной автомашины. В ходе досмотра в салоне автомашины ***, государственный номер ***, между передним пассажирским сиденьем и задним сиденьем справа, было обнаружено и изъято наркотическое средство - маковая солома, массой, после высушивания до постоянной массы, 146,33 г., в крупном размере, принадлежащее Бактуеву А.В.
Таким образом, Бактуев А.В. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Бактуев А.В. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и раскаялся в содеянном.
В судебном заседании подсудимый Бактуев А.В., защитник Салихов Э.Н., государственный обвинитель Петров Е.М. согласились с особым порядком судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бактуев А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Бактуева А.В., суд признает то, что он ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.
Суд также учитывает состояние здоровья Бактуева А.В.
Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Бактуеву А.В. наказание в виде лишения свободы условно.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – маковая солома, массой 144,33 г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ, подлежит уничтожению.
Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бактуева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на 9 (девять) месяцев.
Обязать Бактуева А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации в дни назначенные инспекцией, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Бактуеву А.В. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – маковую солому, массой 144,33 г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ.
Председательствующий М.Ф. Ахметов
Приговор вступил в законную силу 09 ноября 2010 года