№ 1-348/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Учалы 27 октября 2010 года
Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Учалинского межрайонного прокурора Петрова Е.М.,
подсудимого Галимова Д.Г.,
защитника – адвоката Ширгалина И.Ф., представившего удостоверение *** и ордер ***,
при секретаре Подынь З.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Галимова Д.Г., *** судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
17 июня 2010 года, около 22 час. 30 мин., Галимов Д.Г. и В.Р.Ф. были застигнуты Я.Ю.С. в огороде А.Д.Ю. по адресу: ***, при попытке совершения мелкого хищения, а именно труб из ограждения вышеуказанного огорода. Я.Ю.С. сделал замечание Галимову Д.Г. и В.Р.Ф., и потребовал прекратить дальнейшие противоправные действия. В.Р.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ответ на законные требования Я.Ю.С., устроил с Я.Ю.С. ссору, переросшую в обоюдную драку, в ходе которой Я.Ю.С. какие-либо телесные повреждения причинены не были. В это время Галимов Д.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений к Я.Ю.С., возникших из-за того, что Я.Ю.С. застал их за совершением мелкого хищения, а также из-за того, что Я.Ю.С. громко крича и привлекая внимание других граждан, не давал им скрыться, осуществляя внезапно возникший преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью Я.Ю.С., предвидя при этом неизбежность причинения вреда здоровью Я.Ю.С. и, желая его причинения, вместе с тем, не имея умысла на его убийство, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес один удар обухом топора по ноге Я.Ю.С., причинив Я.Ю.С. телесные повреждения в виде раны и кровоподтека на правой голени, открытого перелома верхней трети правой голени со смещением отломков, раны верхней трети правой голени, квалифицированные по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть как тяжкий вред здоровью.
Таким образом, Галимов Д.Г. своими умышленными действиями совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, то есть преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Галимов Д.Г. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и раскаялся в содеянном.
В судебное заседание потерпевший Я.Ю.С. не явился, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, на особый порядок судебного разбирательства согласен.
В судебном заседании подсудимый Галимов Д.Г., защитник Ширгалин И.Ф., государственный обвинитель Петров Е.М. согласились с особым порядком судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Галимов Д.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Галимова Д.Г., суд признает явку с повинной, и то, что он полностью признал вину, раскаялся в содеянном.
Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Галимову Д.Г. наказание в виде лишения свободы условно.
Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Галимова Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Обязать Галимова Д.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию для регистрации в дни назначенные инспекцией, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Галимову Д.Г. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ.
Председательствующий М.Ф. Ахметов
Приговор вступил в законную силу 09 ноября 2010 года