Приговор в отношении Исмагилова Р.К.



Дело №1-363-2010.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

25 октября 2010 года, гор. Учалы РБ.

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., с участием государственного обвинителя прокурора Кутузова Р.М., подсудимого Исмагилова Р.К. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Набиуллина Р.В., при секретаре Шакировой Г.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ИСМАГИЛОВА Р.К., *** ранее судимого Учалинским районным судом РБ *** года по ч.3 ст. 158 и ч.1 ст. 158 УК РФ, с частичным присоединением не отбытой части наказания по приговору того же суда от *** года, которым он осуждался по ст.222-4 УК РФ, окончательно к 3 годам лишения свободы. Освобожден *** года условно-досрочно по постановлению *** от *** года, на не отбытый срок 10 месяцев и 14 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Исмагилов Р.К., 10 сентября 2010 года около 09:30 часов, являясь потребителем наркотических средств, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь на территории коллективного сада напротив дома ***, на заброшенном садовом участке незаконно собрал дикорастущие растения конопли весом 82,83 грамма, сложил их в пакет и с целью дальнейшего употребления спрятал растения под куртку, совершив незаконное хранение наркотических средств, до 10 часов 10 сентября 2010 года до его задержания сотрудниками милиции.

Согласно заключения экспертизы *** изъятое у Исмагилова Р.К. растительное вещество является наркотическим средством каннабис (марихуана) весом 82,83 грамма.

Каннабис внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ» (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 221, 221.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства - каннабис равный 82,83 грамма является крупным размером.

Действия подсудимого Исмагилова Р.К. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый Исмагилов с предъявленным обвинением согласен и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением, Исмагилов заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно совокупных доказательств, изобличающих Исмагилова в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Исмагилову, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние наказания на его исправление и данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Исмагилова, суд считает его чистосердечное раскаяние и явку с повинной, отягчающим обстоятельством – рецидив преступлений.

Признавая явку Исмагилова с повинной в качестве смягчающего обстоятельства, суд учитывает, что она не является обстоятельством, исключающим уголовную ответственность подсудимого, поскольку явка с повинной не соответствует требованиям, предусмотренным в примечании к ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и пункта 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года за №14.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Исмагилову наказание в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ИСМАГИЛОВА Р.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Исмагилову Р.К. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и без уведомления этого органа не менять место жительства.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения подсудимому Исмагилову оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении уголовного дела.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий судья Рахимов М.В.

Приговор вступил в законную силу 09 ноября 2010 года