Приговор в отношении Хасанова С.Б.



Дело №1-336-2010.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

26 октября 2010 года, гор. Учалы РБ.

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., с участием государственного обвинителя прокурора Кутузова Р.М., подсудимого Хасанова С.Б. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Юлмухаметова М.З., при секретаре Шакировой Г.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ХАСАНОВА С.Б., *** ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. ст.158 УК РФ с изменениями, введенными Федеральным законом от 27 июля 2006 года №153-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Хасанов С.Б., 21 октября 2006 года около 19:40 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, разрезав полиэтиленовую пленку, обтягивающую окно, незаконно проник в дом К.Х.Т., расположенный по ***, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил электрический чайник, таз и нож, причинив потерпевшему имущественный ущерб на общую сумму 410 рублей.

Действия подсудимого Хасанова С.Б. квалифицированы по ст. 158 УК РФ с изменениями, введенными Федеральным законом от 27.07.2006г. №153-ФЗ).

Подсудимый Хасанов С.Б.с предъявленным обвинением согласен и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено по мотивам полного согласия Хасанова с предъявленным обвинением, который он заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании Хасанов С.Б. свою вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно совокупных доказательств, изобличающих Хасанова С.Б. в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Хасанову, в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние наказания на его исправление и данные о личности подсудимого, который по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно, а также влияние наказания на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Хасанова, суд считает его чистосердечное раскаяние и явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, добровольное возмещение причиненного ущерба, отягчающих обстоятельств не находит.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Хасанову наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ХАСАНОВА С.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 158 УК РФ (В редакции ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное подсудимому Хасанову С.Б. наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 месяцев, обязав его ежемесячно являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию, без уведомления этого органа не менять место жительства.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения подсудимому Хасанову изменить на подписку о невыезде, освободив из – под стражи в зале судебного заседания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении уголовного дела.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ

Председательствующий судья Рахимов М.В.

Приговор вступил в законную силу 09 ноября 2010 года