Дело №1-351-2010.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации.
20 октября 2010 года, гор. Учалы РБ.
Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., с участием государственного обвинителя прокурора Кутузова Р.М., подсудимых Утробина К.Н. и Молодцова Е.И., их защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Гайнуллина Р.С., предъявившего удостоверение *** и ордер ***, при секретаре Шакировой Г.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
УТРОБИНА К.Н., *** ранее судимого Учалинским районным судом РБ *** года по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года;
МОЛОДЦОВА Е.А., ***
*** ранее не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Утробин К.Н. и Молодцов Е.И., 20 августа 2010 года около 03 часов, после совместного употребления спиртных напитков, вступив между собой в предварительный преступный сговор, направленный на угон чужого транспортного средства без цели хищения, подошли к автомашине марки *** за государственным номером ***, принадлежащей Г.А.З. и припаркованной на неохраняемой автостоянке возле дома ***, *** проникли в кабину, где с помощью отвертки, найденной в салоне автомашины, запустили двигатель и на угнанной автомашине с места преступления скрылись.
Действия подсудимых Утробина К.Н. и Молодцова Е.И. квалифицированы по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Подсудимые Утробин и Молодцов с предъявленным обвинением согласны и обратились с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, полностью доказано совокупностью представленных доказательств.
Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением, Утробин и Молодцов заявили при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимые свою вину в совершении преступления признали полностью, подтвердили свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делают добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно совокупных доказательств, изобличающих Утробина К.Н. и Молодцова Е.И. в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимых нарушены не были.
При назначении вида и меры наказания Утробину и Молодцову, в соответствии со ст. 6 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, влияние наказания на их исправление и условия жизни их семьи, также данные о личности подсудимых, которые по месту жительства, Молодцов также по месту работы характеризуются положительно.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимых Утробина и Молодцова, суд считает их чистосердечное раскаяние и явки с повинной, наличие на иждивении Утробина ***, отягчающих обстоятельств не находит.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, Молодцову без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.
Условное осуждение Утробина по приговору Учалинского районного суда РБ от *** года за совершение преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.5 ст. 74 УК РФ, подлежит отмене.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать УТРОБИНА К.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
Условное осуждение Утробина по приговору Учалинского районного суда РБ от *** года за совершение преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.5 ст. 74 УК РФ отменить.
На основании ч.1 ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору Учалинского районного суда РБ от *** года и по совокупности приговоров, окончательную меру наказания УТРОБИНУ К.Н. определить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Утробину К.Н. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания.
Начало срока отбывания наказания Утробину К.Н. исчислять с 20 октября 2010 года.
Признать МОЛОДЦОВА Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное подсудимому Молодцову Е.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и без уведомления этого органа не менять место жительства
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Молодцову оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественные доказательство по делу: бутылку от пива и зажигалку - уничтожить, 2 отвертки - вернуть по принадлежности потерпевшему, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий судья Рахимов М.В.Приговор вступил в законную силу 09 ноября 2010 года