Приговор в отношении Сайфуллина И.К.



Дело № 1-365- 2010.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

26 октября 2010 года, гор. Учалы РБ.

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., с участием государственного обвинителя прокурора Кутузова Р.М., подсудимого Сайфуллина И.К. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Ахуновой А.А., при секретаре Шакировой Г.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

САЙФУЛЛИНА И.К., *** ранее судимого Учалинским районным судом РБ *** по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сайфуллин И.К., 09 августа 2010 года около 04:15 часов, в состоянии алкогольного опьянения, правомерно находясь в доме ***, осуществляя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений с дивана похитил сотовый телефон стоимостью 1779 рублей, с полки в прихожей набор ключей стоимостью 2500 рублей, мужские ботинки стоимостью 620 рублей и с крыльца дома мужские босоножки стоимостью 1440 рублей, причинив потерпевшему Н.Д.И. значительный имущественный ущерб на общую сумму 6339 рублей.

Действия Сайфуллина И.К. квалифицированы п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража – тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Сайфуллин с предъявленным обвинением согласен и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением, Сайфуллин заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Сайфуллин свою вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно совокупных доказательств, изобличающих Сайфуллина в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Сайфуллину, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. ***

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Сайфуллина, суд считает его чистосердечное раскаяние и явку с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба, отягчающих обстоятельств не находит.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Сайфуллину наказание с изоляцией его от общества, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Каких-либо оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Условное осуждение Сайфуллина по приговору Учалинского районного суда РБ от *** года за совершение преступления, предусмотренного ч.5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать САЙФУЛЛИНА И.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

Условное осуждение Сайфуллина по приговору Учалинского районного суда РБ от *** года за совершение преступления, предусмотренного ч.5 ст. 74 УК РФ, отменить.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору Учалинского районного суда РБ от *** года и по совокупности приговоров, окончательную меру наказания САЙФУЛЛИНУ И.К. определить в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца, с отбыванием в колонии – поселении.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения подсудимому Сайфуллину изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Начало срока отбывания наказания Сайфуллину И.К. исчислять с 26 октября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий судья Рахимов М.В.

Приговор вступил в законную силу 09 ноября 2010 года