№ 1-345/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Учалы 1 ноября 2010 года
Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Учалинского межрайонного прокурора Петрова Е.М.,
подсудимого Арского Е.Г.,
защитника – адвоката Камалова А.А., представившего удостоверение № *** и ордер ***,
при секретаре Подынь З.Н.,
а также потерпевшего Н.М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Арского Е.Г., *** ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
27 августа 2010 года, около 02 час., Арский Е.Г., после совместного распития спиртных напитков с Н.М.Н. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у подъезда ***, реализуя свой возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно денег у Н.М.Н., осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, а также то, что его действия по изъятию чужого имущества очевидны и понятны Н.М.Н., умышленно, используя свое явное физическое превосходство перед Н.М.Н., с целью подавления воли Н.М.Н. к сопротивлению, пресекая возможные действия Н.М.Н. по воспрепятствованию захвату своего имущества, применяя в отношении Н.М.Н. насилие, не опасное для его жизни и здоровья, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес один удар кулаком в лицо Н.М.Н., отчего последний присел, затем схватил Н.М.Н. сзади рукой за шею и стал его душить, причинив Н.М.Н. физическую боль и побои, после чего, продолжая удерживать Н.М.Н. за шею, тем самым не давая возможности последнему активно сопротивляться, из кармана брюк Н.М.Н. из корыстных побуждения открыто похитил деньги в сумме 4000 рублей, принадлежащие Н.М.Н. и с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся, причинив Н.М.Н. материальный ущерб на сумму 4000 рублей.
Таким образом, Арский Е.Г. своими умышленными действиями совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, то есть преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Арский Е.Г. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и раскаялся в содеянном.
В судебном заседании подсудимый Арский Е.Г., защитник Камалов А.А., потерпевший Н.М.Н., государственный обвинитель Петров Е.М. согласились с особым порядком судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Арский Е.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Арского Е.Г., суд признает явку с повинной, наличие ***, добровольное возмещение имущественного ущерба и то, что он ранее не судим, по прежнему месту работы характеризуется положительно, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.
Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего Н.М.Н., просившего не лишать свободы Арского Е.Г., суд считает возможным назначить Арскому Е.Г. наказание в виде лишением свободы условно.
Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Арского Е.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Обязать Арского Е.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию для регистрации, в дни назначенные инспекцией, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Арскому Е.Г. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ.
Председательствующий М.Ф. Ахметов
Приговор вступил в законную силу 15 ноября 2010 года