№ 1-315/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Учалы 30 сентября 2010 года
Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,
с участием государственного обвинителя – помощника Учалинского межрайонного прокурора Баева Н.С.,
подсудимого Агзамова Р.З.,
защитника – адвоката Гайнуллина Р.С., представившего удостоверение *** и ордер ***,
при секретаре Подынь З.Н.,
а также потерпевшего Ш.У.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Агзамова Р.З., *** ранее судимого *** приговором мирового судьи *** по ст. 70 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
15 августа 2010 года, около 22 час. 30 мин., Агзамов Р.З., будучи в состоянии алкогольного опьянения, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, через открытое окно незаконно проник в квартиру М.Д.Н. по адресу: ***, откуда из корыстных побуждений тайно похитил из шкафа в спальне деньги в сумме 5000 рублей, из серванта в зале золотую цепочку, стоимостью 3000 рублей, принадлежащие М.Д.Н., а также из коридора мужские туфли, стоимостью 300 рублей, из шкафа в спальне электрическую бритву ***, стоимостью 300 рублей, принадлежащие Ш.У.М., и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей М.Д.Н. значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей, потерпевшему Ш.У.М. материальный ущерб на сумму 600 рублей.
Таким образом, Агзамов Р.З. своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Агзамов Р.З. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и раскаялся в содеянном.
В судебное заседание потерпевшая М.Д.Н. не явилась, просила рассмотреть уголовное дело в её отсутствие, на особый порядок судебного разбирательства согласна.
В судебном заседании подсудимый Агзамов Р.З., защитник Гайнуллин Р.С., потерпевший Ш.У.М., государственный обвинитель Баев Н.С. согласились с особым порядком судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Агзамов Р.З. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, отягчающим наказание Агзамова Р.З., является рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Агзамова Р.З., суд признает наличие *** и то, что он полностью признал вину, раскаялся в содеянном.
Согласно акту обследования психического состояния (л.д. 122) Агзамов Р.З. страдает ***.
Суд также учитывает травму ноги Агзамова Р.З.
Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, состояние здоровья Агзамова Р.З., суд считает возможным назначить Агзамову Р.З. наказание в виде лишения свободы условно.
Гражданский иск Агзамов Р.З. признал.
При рассмотрении гражданского иска М.Д.Н. суд считает, что гражданский иск о возмещения материального ущерба подлежит удовлетворению. Суд считает необходимым взыскать с Агзамова Р.З. в пользу М.Д.Н. в счет возмещения материального ущерба 8000 рублей.
Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Агзамова Р.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на 2 (два) года.
Обязать Агзамова Р.З. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию для регистрации в дни назначенные инспекцией, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Агзамову Р.З. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.
Гражданский иск М.Д.Н. к Агзамову Р.З. о возмещении материального ущерба удовлетворить.
Взыскать с Агзамова Р.З. в пользу М.Д.Н. в счет возмещения материального ущерба 8000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ.
Председательствующий М.Ф. Ахметов
Приговор вступил в законную силу 12 октября 2010 года