Приговор в отношении Клюжевой И.П.



№ 1-356/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Учалы 3 ноября 2010 года

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Учалинского межрайонного прокурора Петрова Е.М.,

подсудимой Клюжевой И.П.,

защитника – адвоката Мухаметовой Р.Г., представившей удостоверение *** и ордер ***,

при секретаре Подынь З.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Клюжевой И.П., *** ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч.1, ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 1 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Клюжева И.П., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, из корыстных побуждений с целью дальнейшего незаконного сбыта и получения материальной выгоды, 06 июля 2010 года в неустановленном месте в г. *** приобрела растительную массу, общей массой 3494,00 г., являющуюся смесью семян ***, не являющиеся наркотическим средством, и наркотического средства - ***, массой 20,946 г., которую расфасовала в девять мешочков из полимерного материала и незаконно хранила в своей квартире, расположенной по адресу: ***, и используемом ею хозяйственном помещении, расположенном в цокольном этаже дома по тому же адресу.

09 июля 2010 года, в период времени с 13 час. 15 мин. до 13 час. 45 мин., продолжая свои преступные действия Клюжева И.П., находясь в своей квартире по адресу: ***, из корыстных побуждений, продала за 3900 руб., то есть незаконно, сбыла П.В.Н. часть имеющейся у нее растительной массы, массой 987,00 г., являющуюся смесью семян ***, не являющиеся наркотическим средством, и наркотического средства - ***, массой 5,922 г., находящуюся в трех мешочках из полимерного материала.

При этом П.В.Н., участвующий согласно закону РФ «Об оперативно - розыскной деятельности» в качестве «покупателя» наркотических средств, при проведении сотрудниками отдела *** Управления ФСКН РФ по РБ оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», 09 июля 2010 года добровольно выдал растительную массу, массой 987,00 г., являющуюся смесью семян ***, не являющиеся наркотическим средством, и наркотического средства - ***, массой 5,922 г., находящуюся в трех мешочках из полимерного материала, сотрудникам полиции.

Тем самым Клюжева И.П. свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - маковой соломы, массой 5,922 г., довести до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, связанным изъятием данного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по РБ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Таким образом, Клюжева И.П. своими умышленными действиями совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства, т.е. преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ.

Она же, 09 июля 2010 года, около 14 час., продолжая свои преступные действия, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: ***, получив в качестве залога для обеспечения получения денежной суммы от С.А.А. военный билет на его имя, из корыстных побуждений, продала за 1000 руб., то есть незаконно, сбыла С.А.А. часть имеющейся у нее растительной массы, массой 439,00 г., являющуюся смесью семян ***, не являющиеся наркотическим средством, и наркотического средства - ***, массой 2,616 г., находящуюся в мешочке из полимерного материала.

09 июля 2010 года в ходе проведения сотрудниками *** Управления ФСКН РФ по РБ оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» во дворе дома *** С.А.А. был задержан.

При производстве досмотра С.А.А. сотрудниками *** Управления ФСКН РФ по РБ при нем, в шортах в мешочке из полимерного материала была обнаружена и изъята растительная масса, массой 439,00 г., являющаяся смесью семян ***, не являющиеся наркотическим средством, и наркотического средства - ***, массой 2,616 г.

Таким образом, Клюжева И.П. своими умышленными противоправными действиями совершила незаконный сбыт наркотического средства, то есть преступление, предусмотренное ст. 228.1 ч. 1 УК РФ.

Она же, продолжая свои преступные действия в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений с целью дальнейшего незаконного сбыта наркозависимым лицам и получения прибыли, оставшуюся часть приобретенной 06 июля 2010 года в неустановленном месте в г. ***, растительной массы, общей массой 2068,00 г., являющуюся смесью семян ***, не являющиеся наркотическим средством, и наркотического средства - ***, массой 12,408 г., расфасовав в пять мешочков из полимерного материала, приготовив для последующего сбыта, незаконно хранила в хозяйственном помещении, расположенном в цокольном этаже дома ***.

09 июля 2010 года, в период времени с 16 час. 08 мин. до 16 час. 24 мин., сотрудниками *** Управления ФСКН РФ по РБ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по выявлению, изобличению и пресечению преступной деятельности Клюжевой И.П. в сфере незаконного оборота наркотических средств был проведен осмотр используемого ею хозяйственного помещения, расположенного в цокольном этаже дома ***.

В ходе осмотра данного хозяйственного помещения была обнаружена и изъята, принадлежащая Клюжевой И.П., растительная масса, массой 2068,00 г., являющаяся смесью семян ***, не являющиеся наркотическим средством, и наркотического средства - ***, массой 12,408 г., находящаяся в пяти мешочках из полимерного материала.

Таким образом, Клюжева И.П. своими умышленными действиями совершила приготовление на незаконный сбыт наркотического средства, то есть преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 1 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Клюжева И.П. признала себя виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч.1, ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 1 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, и раскаялась в содеянном.

В судебном заседании подсудимая Клюжева И.П., защитник Мухаметова Р.Г., государственный обвинитель Петров Е.М. согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Клюжева И.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

При назначении вида и меры наказания подсудимой, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновной, а также влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Клюжевой И.П., суд признает наличие ***, активное способствование раскрытию преступления и то, что она ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства и работы, полностью признала вину, раскаялась в содеянном.

Суд также учитывает состояние здоровья её мужа.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Клюжевой И.П. наказание в виде лишения свободы условно.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по РБ: растительная масса, общей массой 3476,00 г., являющаяся смесью семян ***, не являющиеся наркотическим средством, и наркотического средства - ***, общей массой 20,838 г., две конвалюты таблеток «***» подлежат уничтожению, деньги в сумме 4000 рублей подлежат возврату ФИНО Управления ФСКН России по РБ, паспорта гражданина РФ на имя С.Д.Д. и Г.В.В. подлежат возврату С.Д.Д. и Г.В.В., военные билеты на имя С.А.А. и П.В.Н. подлежат возврату С.А.А. и П.В.Н.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Клюжеву П.В.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

Её же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев.

Её же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить Клюжевой И.П. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Клюжеву И.П. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, в дни назначенные инспекцией, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Клюжевой И.П. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по РБ: растительную массу, общей массой 3476,00 г., являющаяся смесью семян ***, не являющиеся наркотическим средством, и наркотического средства - ***, общей массой 20,838 г., две конвалюты таблеток «***» уничтожить, деньги в сумме 4000 рублей возвратить ФИНО Управления ФСКН России по РБ, паспорта гражданина РФ на имя С.Д.Д. и Г.В.В. возвратить С.Д.Д. и Г.В.В., военные билеты на имя С.А.А. и П.В.Н. возвратить С.А.А. и П.В.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ.

Председательствующий М.Ф. Ахметов

Приговор вступил в законную силу 17 ноября 2010 года