№ 1-408/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Учалы 9 ноября 2010 года
Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Учалинского межрайонного прокурора Петрова Е.М.,
подсудимого Иргалина С.Э.,
защитника – адвоката Юлмухаметова М.З., представившего удостоверение *** и ордер ***,
при секретаре Подынь З.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Иргалина С.Э., *** судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иргалин С.Э., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, для личного употребления 01 октября 2010 года, в период времени с 10 час. 20 мин., до 10 час. 30 мин., на участке местности возле дома *** путем сбора листьев и верхних частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 105, 34 г., которое незаконно хранил без цели сбыта при себе в полимерном пакете до обнаружения и изъятия сотрудниками Управления ФСКН РФ по РБ.
01 октября 2010 года, в 10 час. 40 мин., в ходе проведения сотрудниками *** Управления ФСКН РФ по РБ оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» возле дома *** Иргалин С.Э. был задержан.
При производстве досмотра Иргалина С.Э. при нем в полимерном пакете было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 105,34 г., в особо крупном размере.
Таким образом, Иргалин С.Э. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Иргалин С.Э. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и раскаялся в содеянном.
В судебном заседании подсудимый Иргалин С.Э., защитник Юлмухаметов М.З., государственный обвинитель Петров Е.М. согласились с особым порядком судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иргалин С.Э. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Иргалина С.Э., суд признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления и то, что по месту жительства и работы характеризуется положительно, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.
Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Иргалину С.Э. наказание в виде лишения свободы условно.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 104,94 г., хранящееся в камере хранения Управления ФСКН РФ по РБ, подлежит уничтожению.
Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Иргалина С.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на 3 (три) года.
Обязать Иргалина С.Э. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, 2 раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации в дни назначенные инспекцией, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Иргалину С.Э. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 104,94 г., хранящееся в камере хранения Управления ФСКН РФ по РБ, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ.
Председательствующий М.Ф. Ахметов
Приговор вступил в законную силу 20 ноября 2010 года