Приговор в отношении Габитова А.Р. и Ткаченко А.Ж.



Дело №1-296-2010.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

09 ноября 2010 года, гор. Учалы РБ.

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., с участием государственного обвинителя прокурора Кутузова Р.М., подсудимых Габитова А.Р. и Ткаченко А.Ж. и их защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Набиуллина Р.В., при секретаре Шакировой Г.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ГАБИТОВА А.Р., *** ранее судимого Учалинским районным судом РБ *** года по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года;

ТКАЧЕНКО А.Ж., *** юридически не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Габитов А.Р. и Ткаченко А.Ж., 15 июня 2010 года около 16 часов, после совместного распития спиртных напитков, находясь за магазином ***, расположенного по ***, по предложению Габитова вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества.

Реализуя совместный преступный умысел и осознавая, что их незаконные действия очевидны и понятны собственнику имущества Ю.Р.И. и находившемуся рядом С.Б.А., используя свое явное физического превосходство, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, в 30 метрах от дома №***, Габитов остался подстраховывать для предупреждения об опасности в случае появления посторонних лиц, а Ткаченко, реализуя их совместный преступный умысел догнал потерпевшего, применяя физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, вырвал из его рук трость, которой сделал подсечку, отчего потерпевший упал, в связи с чем ему были причинены физическая боль и побои, после чего открыто, из корыстных побуждений, из кармана потерпевшего похитил бутылку водки, причинив ему имущественный ущерб на сумму 118 рублей.

Открыто похитив бутылку водки, Ткаченко с места преступления скрылся, а Габитов, продолжая свою преступную деятельность, не охватывающимся умыслом Ткаченко, спустя около 3 минут, воспользовавшись тем, что Ю.Р.И. лежит на земле и не может оказать сопротивление, из корыстных побуждений, из кармана куртки потерпевшего открыто похитил деньги в сумме 4000 рублей, причинив ему имущественный ущерб на указанную сумму.

Действия подсудимых Габитова А.Р. и Ткаченко А.Ж. квалифицированы по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж – открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Подсудимые Габитов А.Р. и Ткаченко А.Ж. с предъявленным обвинением согласны и обратились с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, полностью доказано совокупностью представленных доказательств.

Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением, Габитов и Ткаченко заявили при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимые свою вину в совершении преступления признали полностью, подтвердили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делают добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно совокупных доказательств, изобличающих Габитова и Ткаченко в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимых нарушены не были.

При назначении вида и меры наказания подсудимым Габитову и Ткаченко, в соответствии со ст. 6 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, влияние наказания на их исправление и данные о личности подсудимых, которые по месту жительства характеризуются положительно. В бытовой характеристике на подсудимого Ткаченко указано, что он ведет аморальный образ жизни, однако не указано, в чем это выражается. В рапорте участкового уполномоченного нет какого – либо указания на ведение Ткаченко аморального образа жизни. В связи с этим, суд считает Ткаченко характеризующимся по месту жительства положительно.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимых Габитова и Ткаченко, суд считает их чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении Габитова ***, отягчающих обстоятельств не находит.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, Ткаченко - без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, Габитову – с изоляцией от общества, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.

Условное осуждение Габитова по приговору Учалинского районного суда РБ от *** года за совершение преступления, предусмотренного ч.5 ст. 74 УК РФ, подлежит отмене.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГАБИТОВА А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

Условное осуждение Габитова А.Р. по приговору Учалинского районного суда РБ от *** года за совершение преступления, предусмотренного ч.5 ст. 74 УК РФ, отменить.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору Учалинского районного суда РБ от *** года и по совокупности приговоров, окончательную меру наказания ГАБИТОВУ А.Р. определить в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную, силу меру пресечения подсудимому Габитову А.Р. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Начало срока отбывания наказания Габитову А.Р. исчислять с 09 ноября 2010 года.

Признать ТКАЧЕНКО А.Ж. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Ткаченко А.Ж. наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав его ежемесячно являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию и без уведомления этого органа не менять место жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ткаченко А.Ж. изменить на подписку о невыезде, освободив из – под стражи в зале судебного заседания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении уголовного дела.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий судья Рахимов М.В.

Приговор вступил в законную силу 20 ноября 2010 года