Приговор в отношении Кузьмина Е.П.



Дело №1-263-2010.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

09 ноября 2010 года, гор. Учалы РБ.

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., при секретаре Шакировой Г.Ф., с участием государственного обвинителя прокурора Кутузова Р.М., подсудимого Кузьмина Е.П. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Ширгалина И.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КУЗЬМИНА Е.П., *** юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузьмин Е.П., 27 апреля 2010 года около 22:30 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ***, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что его незаконные действия очевидны и понятны собственнику имущества Ш.Р.З. и очевидцам М.Р.З. и Г.М.Р., открыто похитил телевизор *** и с места преступления скрылся, причинив потерпевшему имущественный ущерб на сумму 4000 рублей.

Действия подсудимого Кузьмина Е.П. квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж – открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Кузьмин Е.П. с предъявленным обвинением согласен и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено по мотивам полного согласия Кузьмина с предъявленным обвинением, которое он заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Кузьмин свою вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно совокупных доказательств, изобличающих Кузьмина в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Кузьмину, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние наказания на его исправление и данные о личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Кузьмина, суд считает его чистосердечное раскаяние и наличие ***, отягчающих обстоятельств не находит.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Кузьмину наказание в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КУЗЬМИНА Е.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Кузьмину Е.П. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год, обязав его ежемесячно являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по месту своего жительства и без согласования с этим органом не менять место жительства.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения подсудимому Кузьмину изменить на подписку о невыезде, освободив из под стражи в зале судебного заседания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении уголовного дела.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ

Председательствующий судья Рахимов М.В.

Приговор вступил в законную силу 20 ноября 2010 года