Приговор в отношении Хуснутдинова А.Р.



№ 1-377/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Учалы 10 ноября 2010 года

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Учалинского межрайонного прокурора Петрова Е.М.,

подсудимого Хуснутдинова А.Р.,

защитника – адвоката Ахуновой А.А., представившей удостоверение *** и ордер ***,

при секретаре Подынь З.Н.,

а также потерпевшего Ш.А.А., представителя Ш.А.А. – адвоката Абзгильдина С.Ф., представившего удостоверение *** и ордер ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хуснутдинова А.Р., *** судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

15 сентября 2010 года, около 00 час. 50 мин., Ш.А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел в дом своей бывшей супруги Ш.Р.А. по адресу: ***, и по домофону стал требовать от Ш.Р.А. впустить его в квартиру, чтобы повидаться с дочерью. Ш.Р.А. впустить бывшего мужа Ш.А.А. в квартиру категорически отказалась, предложив Ш.А.А. явиться на свидание с дочерью в трезвом виде и в более ранее время. Ш.А.А. ответ бывшей жены не понравился, и он продолжал настойчиво требовать впустить его, используя при разговоре с женой домофон и сотовый телефон. Гражданский муж Ш.Р.А. Хуснутдинов А.Р. был возмущен поведением Ш.А.А. и, убедившись в том, что уговоры на Ш.А.А. не действуют, вышел из квартиры на улицу, с целью успокоить Ш.А.А.

15 сентября 2010 года, около 01 час., Хуснутдинов А.Р., находясь перед подъездом ***, попытался уговорить Ш.А.А. уйти домой, в результате между Ш.А.А. и Хуснутдиновым А.Р. произошла ссора, в ходе которой Хуснутдинов А.Р., на почве личных неприязненных отношений к Ш.А.А., осознавая, что совершает деяние опасное для здоровья Ш.А.А., предвидя при этом неизбежность причинения вреда здоровью Ш.А.А. и, желая наступления этих последствий, вместе с тем, не имея умысла на его убийство, умышленно, с целью причинения телесных повреждений Ш.А.А., стал наносить удары руками и ногами по голове и другим частям тела Ш.А.А., причинив Ш.А.А. телесные повреждения в виде множественных кровоподтёков на голове, закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, перелома 9 ребра справа, осложнённого пневмотораксом, квалифицированные по признаку опасности для жизни человека как тяжкий вред здоровью.

Таким образом, Хуснутдинов А.Р. своими умышленными действиями совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Хуснутдинов А.Р. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и раскаялся в содеянном.

В судебном заседании подсудимый Хуснутдинов А.Р., защитник Ахунова А.А., потерпевший Ш.А.А., представитель Ш.А.А. – адвокат Абзгильдин С.Ф., государственный обвинитель Петров Е.М. согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хуснутдинов А.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хуснутдинова А.Р., суд признает противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, и то, что он положительно характеризуется по месту жительства и работы, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Хуснутдинову А.Р. наказание в виде лишения свободы условно.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хуснутдинова А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на 3 (три) года.

Обязать Хуснутдинова А.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию для регистрации в дни назначенные инспекцией, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Хуснутдинову А.Р. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ.

Председательствующий М.Ф. Ахметов

Приговор вступил в законную силу 23 ноября 2010 года