№ 1-406/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Учалы 10 ноября 2010 года
Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Учалинского межрайонного прокурора Петрова Е.М.,
подсудимой Каримовой Г.И.,
защитника – адвоката Искужиной К.Г., представившей удостоверение *** и ордер ***,
при секретаре Подынь З.Н.,
а также потерпевшего Х.А.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Каримовой Г.И., *** ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
5 сентября 2010 года, около 14 час., Каримова Г.И., находясь возле дома Х.А.Г. по адресу: ***, потребовала от Х.А.Г. принести ей и её мужу извинения за то, что Х.А.Г., якобы, распространяет позорящие её честь и достоинство сведения. Х.А.Г. извиняться перед Каримовой Г.И. и её мужем категорически отказался, на почве чего между ним и Каримовой Г.И. возникли неприязненные отношения.
07 сентября 2010 года, около 17 час., Каримова Г.И., находясь у себя дома по адресу: ***, испытывая личные неприязненные отношения к Х.А.Г., желая отомстить последнему, реализуя свой преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершении преступления, позвонила в милицию по телефону «02» в дежурную часть ОВД *** и сообщила начальнику дежурной части Н.Д.В. заведомо ложные сведения о совершении в отношении нее тяжкого преступления, а именно о том, что 05 сентября 2010 года, около 14 час., Х.А.Г., находясь возле своего дома ***, избил ее и открыто похитил у нее сумку с находящимися в ней деньгами в сумме 1500 рублей и документами на ее имя.
Реагируя на телефонное сообщение Каримовой Г.И., начальник дежурной части ОВД *** Н.Д.В. направил в квартиру Каримовой Г.И. следственно-оперативную группу ОВД.
07 сентября 2010 года, около 18 час., Каримова Г.И., находясь в служебном кабинете *** в здании ОДН ОВД ***, не смотря на то, что она была предупреждена сотрудником милиции об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, осознавая явное несоответствие сообщаемых ею сведений действительности и желая довести эти сведения до правоохранительных органов, имея умысел на сокрытие истинных причин, побудивших её к данному деянию и, желая возбуждения по данному факту уголовного дела в отношении невиновного Х.А.Г., осознавая общественную опасность своих действий, а также то, что сообщаемые ею сведения не соответствуют действительности, то есть являются ложными, предвидя наступление общественно-опасных последствий в том виде, что соответствующие правоохранительные органы могут быть введены в заблуждение, и желая этого, обратилась с письменным заявлением о привлечении к уголовной ответственности Х.А.Г. за умышленное нанесение ей телесных повреждений и открытого хищения у нее денег в сумме 1500 рублей и документов на ее имя. В своем письменном заявлении Каримова Г.И. собственноручно сделала запись о том, что она предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос.
07 сентября 2010 года заявление Каримовой Г.И. было зарегистрировано под *** в книге учета сообщений о преступлениях ОВД ***.
В ходе проверки изложенных в заявлении Каримовой Г.И. обстоятельств, проводимой сотрудниками ОВД *** в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ, факт умышленного нанесения телесных повреждений Каримовой Г.И. и открытого хищения у нее имущества и документов не подтвердился.
Своими умышленными и противоправными действиями Каримова Г.И. существенно нарушила нормальное функционирование ОВД ***.
Таким образом, Каримова Г.И. своими умышленными действиями совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, то есть преступление, предусмотренное ст. 306 ч. 2 УК РФ.
В судебном заседании подсудимая Каримова Г.И. признала себя виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 2 УК РФ, и раскаялась в содеянном.
В судебном заседании подсудимая Каримова Г.И., защитник Искужина К.Г., потерпевший Х.А.Г., государственный обвинитель Петров Е.М. согласились с особым порядком судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Каримова Г.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
При назначении вида и меры наказания подсудимой, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновной, а также влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Каримовой Г.И., суд признает явку с повинной, наличие *** и то, что она ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства и работы, полностью признала вину, раскаялась в содеянном.
Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Каримовой Г.И. наказание, не связанное с лишением свободы, и применить ст. 64 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Каримову Г.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Меру пресечения Каримовой Г.И. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ.
Председательствующий М.Ф. Ахметов
Приговор вступил в законную силу 23 ноября 2010 года