№ 1-383-10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
15 ноября 2010 года г.Учалы, РБ
Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: судьи Адельгариевой Э.Р., государственного обвинителя прокурора Кутузова Р.М. подсудимого Камалова И.Б. и его защитника адвоката Уфимского специализированного филиала БРКА Салихова Э.Н., при секретаре Валиахметовой Э.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Камалова И.Б., *** судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Камалов И.Б. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
08 сентября 2010 года в период времени с 19 часов 40 минут до 19 часов 50 минут являясь потребителем наркотических средств, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в целях личного употребления, на участке местности за домом ***, путём сбора листьев и верхних частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис(марихуна) общей массой 1380,58 грамм, которое незаконно хранил без цели сбыта на заднем сиденье в салоне и на коврике в багажнике своей автомашины *** и обнаружения и изъятия сотрудниками Управления ФСКН РФ по РБ.
08 сентября 2010 года в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 45 минут в ходе проведения сотрудниками *** Управления ФСКН РФ по РБ оперативно-розыскного мероприятия "Наблюдение" был произведен осмотр автомашины Камалова И.Б. ***, в ходе которого на заднем сиденье в салоне и на коврике в багажнике было обнаружено и изъято растительное вещество зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта *** является наркотическим средством - каннабис (марихуана) общей массой 1380,58 грамма.
Согласно Постановления Правительства РФ от 01 февраля 2006 года ДО 16 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» (в редакции от 31.12.2009 года) вес наркотического средства каннабис (марихуана), равная 1380,58 грамм является особо крупным размером.
Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением Камалов И.Б., заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый вину свою полностью признал, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Камалова И.Б. в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.
Действия подсудимого Камалова И.Б. квалифицированы правильно по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, однако привлекался к административной ответственности.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает его активное способствование раскрытию преступления, наличие ***, раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, а также то, что ранее подсудимый не привлекался к уголовной ответственности, принимая во внимание ходатайство *** Управления ФСКН России по РБ о снисхождении к подсудимому, проявившему содействие в оперативно-розыскных мероприятиях, суд считает возможным назначить Камалову И.Б. наказание, не связанное с изоляцией от общества и назначением дополнительного наказания в виде штрафа, которые смогут обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Камалова И.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 10.000 рублей.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Камалову И.Б. основное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав его периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное место жительства без уведомления соответствующего органа.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: наркотические средства, металлическую кастрюлю, фарфоровую пиалу, ложку и отрез ткани, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении уголовного дела.
Судья Адельгариева Э.Р.Приговор вступил в законную силу 26 ноября 2010 года у