Приговор в отношении Зарипова З.Н.



дело № 1-250-2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

08 ноября 2010 года г.Учалы, РБ

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: судьи Адельгариевой Э.Р., государственного обвинителя прокурора Петрова Е.М., с участием подсудимого Зарипова З.Н. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Ахуновой А.А., при секретаре Шакировой Г.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЗАРИПОВА З.Н., *** ранее судимого:

*** Учалинским районным судом РБ по ч.4 ст.111 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося *** по отбытии срока наказания;

*** приговором мирового судьи *** по ч.4 ст.74 УК РФ окончательно к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

*** приговором мирового судьи *** по ч.1 ст.112 и ч.5 ст.69 УК РФ окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося *** по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Зарипов З.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью при следующих обстоятельствах.

31 мая 2010 года, около 20 часов, Зарипов З.Н., находясь в своем доме по адресу: *** в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к сожительнице Б.Н.Д. в результате ссоры и тем, что та ударила его кочергой по голове, вырвал из ее рук кочергу и нанес ею множественные удары по голове и другим частям тела потерпевшей, причинив ей многочисленные телесные повреждения, квалифицированные судебно-медицинским экспертом по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Зарипов З.Н. свою вину в совершении преступления признал полностью, чистосердечно раскаялся и показал суду, что 31 мая 2010 года он весь день употреблял спиртные напитки, в том числе и со своей сожительницей Б.Н.Д. Вечером он лег спать и проснулся от того, что его один раз ударили чем-то твердым по голове. Открыв глаза, он увидел, что перед ним стоит Б.Н.Д. с кочергой в руках. Пока он вставал, сожительница вновь ударила его кочергой несколько раз по туловищу. Он разозлился, выхватил из рук Б.Н.Д. кочергу и стал уже бить ею по различным частям тела Б.Н.Д., при этом ударял по голове, по туловищу, а также по рукам, так как Б.Н.Д. прикрывалась двумя руками. Когда Б.Н.Д. упала на пол, он ещё несколько раз ударил ее по телу.

Кроме признательных показаний подсудимого, его вина в совершении преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевшая Б.Н.Д. показала, что 31 мая 2010 года её сожитель Зарипов пришел домой выпившим, и дома с соседом ещё выпили две бутылки. Потом лег спать. В это время зашла бывшая сожительница Зарипова - Р. и стала его поднимать. Разозлившись, она ударила кочергой сожитиеля, а Р. выгнала из дома. После этого Зарипов отобрал у неё кочергу и стал избивать ею. Бил её по различным частям тела, в том числе и по голове. Прикрывавшись от ударов руками, она упала на пол, но Зарипов продолжил избивать её кочергой. Через некоторое время Зарипов перестал её бить и вышел из дома. Вечером дочь с сыном отвезли ее больницу. В вовремя нахождения в больнице, сожитель навещал ее, стирал ее белье, ухаживал в связи с чем просит строго не наказывать его.

Свидетель Б.Л.Н. показала, что ей вечером позвонила соседка и сообщила, что мама лежит в крови. Они с братом приехали на такси ***, где по приезду мать рассказала им, что её избил сожитель. У неё были забинтованы обе руки, голова, на теле были кровоподтеки. В время нахождения в больнице Зарипов навещал ее мать.

Свидетель Ф.М.Ф. показал, что 31 мая 2010г. в обед он со своим братом Зариповым З.Н. возвращался из *** и дал брату в долг деньги 1000 руб. для приобретения продуктов, и они рассталась. На следующий утором ему стало известно о том, что сожительницу Зарипова увезли в больницу. Он заходил в дом к брату, где видел пятна крови.

Свидетель Т.Ю.Ю. показал, что 31 мая 2010 года Зарипов З.Н. дал ему деньги в сумме 180 рублей, для спиртного. Он купил водку и лук и вместе распили у него дома. Вместе с ними также пила и сожительница Зарипова - Б.Н.Д.. После Зарипов собрался спать, а он пошел к соседу З.. Утром около 10:00 часов 01 июня 2010 года он пришёл домой и увидел на полу в зале капли крови, после чего он спросил у своей бабушки, что случилось, на что та ему сказала, что Зарипов З.Н. избил кочергой Б.Н.Д., которую в последствие увезли в больницу.

Свидетель Т.Р.М. показала, что 31 мая 2010 года, когда она находилась дома у своей мамы к ним пришла Б.Н.Д. и попросилась на ночлег, затем зашла в дом и упала на пол. Б.Н.Д. была сильно пьяная, у неё обе руки и голова были в крови. Она по просьбе Б.Н.Д. позвонила её дочери.

Свидетель К.Р.М. показала, что вечером пришла сожительница Зарипова, Б.Н.Д., которая была в пьяном состоянии. Она сразу упала на пол и попросила позвонить дочери. Позже приехала фельдшер, потом участковый, которым Б.Н.Д. рассказала, что её избил сожитель кочергой. На её вопросы что случилось. Она ничего не ответила. Потом пришел Зарипов и рассказал, что когда он спал его по голове металлическим предметом ударила Б.Н.Д.. На нем была джинсовая куртка, на которой имелись пятна крови, а голова Зарипова была разбита.

В связи с существенными противоречиями по ходатайству прокурора, с согласия подсудимого и его защитника были оглашены показания К.Р.М. (л.д.59-61) данные ею на предварительном следствии, из которых следует, что 31 мая 2010г. в период времени с 20.00 до 20.20 час. к ней пришла соседка Б.Н.Д., которая была пьяна и упала на пол. На ее вопрос «Что случилось?», Б.Н.Д. не ответила, попросив позвонить дочери. Во время оказания медицинской помощи Б.Н.Д. рассказала фельдшеру, что ее избил кочергой сожитель Зарипов З.Н.. Позже об этом же Б.Н.Д. рассказала участковому милиционеру.

После оглашения показаний, свидетель К.Р.М. подтвердила правильность своих показаний, данных в ходе следствия.

По ходатайству стороны обвинения и с согласия стороны защиты судом также были оглашены показания не явившихся в судебное заседание свидетелей К.Г.А. и Н.Д.Д., данные на предварительном следствии.

Из показаний свидетеля К.Г.А. следует, что 31 мая 2010 года в 20:00 часов она заступила в ночную смену на дежурство в отделение скорой медицинской помощи Учалинской ЦГБ. В 21 час. 47 минут поступил вызов ***. В 21 час 51 мин., куда она совместно с фельдшером того же отделения К. выехали. По приезду они увидели женщину, которая находилась в доме, руки были забинтованы, на руках и на голове была кровь. Со слов женщины представившейся Б.Н.Д. её кочергой избил муж. После чего ими данная женщина была доставлена в Учалинскую ЦГБ. Также со слов Б.Н.Д. стало известно, что та от ударов кочергой прикрывалась руками, поэтому у Б.Н.Д. сломаны руки /л.д.65-66/.

Свидетель Н.Д.Д. показал, что 31 мая 2010 года около 19.00 час. его сестра Б.Л.Н. сообщила ему, что маму избили. После этого они с сестрой поехали в ***. Дома он увидел, что мама вся избитая, перебинтованы руки, сквозь бинты была видна кровь. Также имелась кровь и на голове. На полу на кухне возле печи и стола также была кровь. В дома находилась фельдшер, которая оказывала медицинскую помощь. Зарипова дома не было. На вопрос «Что случилось?», мать ответила, что Зарипов напился и избил её. После в больнице врачи сказали, что у мамы в нескольких местах переломаны руки. Он уверен, что телесные повреждения его маме причинил только Зарипов З.Н. /л.д.48-49/.

Исследовав показания не явившихся в судебное заседание свидетелей К.Г.А. и Н.Д.Д., данными на предварительном следствии, суд считает их достоверными. Они полностью согласуются с другими доказательствами по делу и получены с соблюдением требований норм уголовно – процессуального закона.

Виновность Зарипова З.Н. в совершении преступления также подтверждается:

- рапортом ПНДЧ Ш.Г.М. о том, что 31 мая 2010 года он получил телефонное сообщение о причинении телесных повреждений Б.Н.Д., проживающий по адресу: ***. Обстоятельства: избил муж (л.д. 5);

- протоколом осмотра предметов, которым осмотрены личные вещи потерпевшей Б.Н.Д.: спортивное трико, футболка, а также наволочка, полотенце и металлическая кочерга, которые были изъяты в ходе осмотра места происшествия 31 мая 2010 года по адресу: *** (л.д. 67-68);

-протоколом осмотра предметов, которым осмотрены личные вещи подозреваемого Зарипова З.Н.: джинсовая куртка, спортивное трико, футболка, которые были изъяты в ходе осмотра места происшествия 02 июня 2010 года в здании МОБ ОВД *** ( л.д.70-71);

- заключением эксперта ***, согласно которому у потерпевшей Б.Н.Д. обнаружены телесные повреждения в виде: раны на теменной области головы, раны на губах, раны на обеих верхних конечностях с обширными кровоизлияниями, кровоподтёки и ссадины на нижних конечностях, открытый внутрисуставной перелом локтевого отростка левой локтевой кости, закрытый перелом локтевой кости слева в верхней трети со смещением отломков, открытый перелом лучевой и локтевой кости слева со смещением отломков, ушибленная рана на левом предплечье, открытый перелом внутреннего мыщелка правой плечевой кости, которые квалифицированы судебно-медицинским экспертом по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть как тяжкий вред здоровью (л.д.76-77);

- протоколом явки с повинной Зарипова З.Н. о том, что он 31 мая 2010 года около 20:00 часов находясь у себя дома по адресу: *** избил кочергой свою сожительницу Б.Н.Д., причинив той тяжкие телесные повреждения (л.д.87) и другим доказательствами.

Таким образом, суд считает вину подсудимого Зарипова З.Н. в совершении преступления доказанной полностью и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Зарипову З.Н. в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства - отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, а также влияние наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает его явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие ***, а также противоправное поведение потерпевшей явившегося поводом для совершения преступления.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому Зарипову З.Н. наказание с изоляцией его от общества, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

Вместе с тем судом установлено, что преступление было совершено Зариповым З.Н. в результате неправомерных действий потерпевшей Б.Н.Д. После совершения преступления подсудимый навещал потерпевшую в больнице, осуществлял за ней уход. Кроме того, судом принимается во внимание состояние здоровья Зарипова З.Н., который находится на амбулаторном лечении в Учалинской ЦГБ.

С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ч.1 ст.111 УК РФ, признав вышеперечисленные обстоятельства, а также совокупность смягчающих обстоятельств исключительными, существенно снижающими общественную опасность совершенного преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ЗАРИПОВА З.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Зарипову З.Н. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Начало срока отбывания наказания Зарипову З.Н. исчислять с 08 ноября 2010 года

Вещественные доказательства по делу: личные вещи подсудимого и потерпевшей вернуть по принадлежности, кочергу - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела.

Судья Адельгариева Э.Р.

Приговор вступил в законную силу 19 ноября 2010 года у