Приговор в отношении Резванова Т.С.



Дело № 1-385- 2010.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

18 ноября 2010 года, гор. Учалы РБ.

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., при секретаре Шакировой Г.Ф., с участием государственного обвинителя прокурора Петрова Е.М., подсудимого Резванова Т.С. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Камалова А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

РЕЗВАНОВА Т.С., *** ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Резванов Т.С., 14 июня 2010 года около 15 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем взлома запорного устройства двери незаконно проник в дом А.С.М. расположенный ***, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил ДВД-проигрыватель стоимостью 1650 рублей и дорожную сумку стоимостью 250 рублей, после чего, руководствуясь единым умыслом, со двора дома похитил алюминиевую флягу стоимостью 850 рублей и тележку стоимостью 1350 рублей, причинив потерпевшему значительный имущественный ущерб на общую сумму 4100 рублей.

Действия подсудимого Резванова Т.С. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража – тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Резванов с предъявленным обвинением согласен и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением, Резванов заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно совокупных доказательств, изобличающих Резванова в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Резванову, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Резванова, суд считает его чистосердечное раскаяние и явку с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба путем указания местонахождения похищенного имущества, отягчающих обстоятельств не находит.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Резванову наказание в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Гражданский иск потерпевшего на сумму 4100 рублей подлежит оставлению без рассмотрения, так как похищенное имущество ему полностью возвращено.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать РЕЗВАНОВА Т.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Резванову Т.С. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года, обязав его ежемесячно являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по месту своего жительства, без уведомления этого органа не менять место жительства.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения подсудимому Резванову изменить на подписку о невыезде, освободив из – под стражи в зале судебного заседания.

Гражданский иск потерпевшего А.С.М. оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий судья Рахимов М.В.

Приговор вступил в законную силу 30 ноября 2010 года