Дело № 1-358- 2010.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации.
18 ноября 2010 года, гор. Учалы РБ.
Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., при секретаре Шакировой Г.Ф., с участием государственного обвинителя прокурора Петрова Е.М., подсудимого Мавлетова Р.Ф. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Мухаметовой Р.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
МАВЛЕТОВА Р.Ф., *** ранее судимого Верхнеуральским районным судом Челябинской области *** по ч.4 ст. 111 УК РФ к 10 годам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно ***,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мавлетов Р.Ф., 19 июня 2010 года около 10:35 часов, в состоянии алкогольного опьянения, правомерно находясь в доме ***, осуществляя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений похитил деньги в сумме 4000 рублей, причинив потерпевшей Н.Л.А. значительный имущественный ущерб на указанную сумму.
Действия Мавлетова Р.Ф. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража – тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Мавлетов с предъявленным обвинением согласен и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением, Мавлетов заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно совокупных доказательств, изобличающих Мавлетова в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Мавлетову, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, а также влияние наказания на его исправление.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Мавлетова, суд считает его чистосердечное раскаяние, его последовательные признательные показания, данные до возбуждения уголовного дела, суд принимает как явку с повинной, также учитывает добровольное полное возмещение причиненного ущерба, отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Мавлетову наказание в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать МАВЛЕТОВА Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное подсудимому Мавлетову Р.Ф. наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав его ежемесячно являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по месту своего постоянного жительства и без согласования с этим органом не менять место жительства. В течение трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу, пройти курс лечения от алкогольной зависимости.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Мавлетову Р.Ф. оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий судья Рахимов М.В.Приговор вступил в законную силу 30 ноября 2010 года