Дело №1-393-2010.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации.
17 ноября 2010 года, гор. Учалы РБ.
Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., при секретаре Шакировой Г.Ф., с участием государственного обвинителя прокурора Кутузова Р.М., подсудимого Кагарманова Б.Н. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Ширгалина И.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
КАГАРМАНОВА Б.Н., *** ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 264 и ст. 125 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кагарманов Б.Н., 03 июля 2010 года около 16:30 часов, грубо нарушая п.2.7. ПДД РФ, запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомашиной *** в состоянии алкогольного опьянения, передвигаясь по 1 км. автодороги ***, нарушил п.10.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения и со скоростью, обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, проявляя преступное легкомыслие, не осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, но без достаточных на то оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, не выбрал безопасную скорость движения, не справился с управлением автомашины, выехал на встречную полосу движения и на обочине встречной полосы совершил наезд на пешехода И.И.Ф., идущего во встречном направлении, причинив ему телесные повреждения в виде ссадин на правой нижней конечности, закрытого перелома левой бедренной кости с повреждением бедренной артерии, закрытого перелома лучевой кости слева со смещением отломков, закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, которые судебно-медицинским экспертом квалифицированы как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности не менее чем на одну треть.
Он же, 03 июля 2010 года около 16:30 часов, после совершения наезда на пешехода И.И.Ф., достоверно зная о том, что в результате его наезда пешеходу причинены телесные повреждения и ему необходимо оказать помощь, так как потерпевший лишен возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, грубо нарушая требования п. 2.5 ПДД РФ, обязывающие водителя, причастного к ДТП, немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать «Скорую медицинскую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, осознавая факт, что он обязан оказать помощь потерпевшему, по его вине находящемуся в заведомо опасном для жизни и здоровья положении, и что он имеет возможность оказать такую помощь, но умышленно уклоняется от оказания помощи, боясь понести уголовную ответственность за совершенное преступление, оставил потерпевшего на месте ДТП, не оказав какой-либо помощи и с места преступления скрылся.
Действия подсудимого Кагарманова Б.Н. квалифицированы: по первому эпизоду по ст. 125 УК РФ как заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу, так как сам поставил его в опасное для жизни и здоровью состояние.
Подсудимый Кагарманов с предъявленным обвинением согласен и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением, Кагарманов заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Кагарманов свою вину в совершении преступлений признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевшая сторона не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Кагарманову, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, а также влияние наказания на его исправление.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Кагарманова, суд считает его чистосердечное раскаяние и наличие ***, отягчающих обстоятельств не находит.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Кагарманову наказание в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КАГАРМАНОВА Б.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 264 и ст. 125 УК РФ и назначить наказание:
- по ч.2 ст. 264 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с лишением права управлять транспортным средством на 2 (два) года;
- по ст. 125 УК РФ в виде штрафа в сумме 10000 рублей.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательную меру наказания КАГАРМАНОВУ Б.Н. определить в виде 1 (одного) года лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на 2 (два) года.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Кагарманову Б.Н. наказание виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и без уведомления этого органа не менять место жительства.
Наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на 2 (два) года, исполнять реально.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения подсудимому Кагарманову оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФПредседательствующий судья: Рахимов М.В.
Приговор вступил в законную силу 30 ноября 2010 года