Дело №1-388-2010.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации.
17 ноября 2010 года, гор. Учалы РБ.
Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., при секретаре Шакировой Г.Ф., государственного обвинителя прокурора Кутузова Р.М., подсудимого Петрова А.Г. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Ширгалина И.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ПЕТРОВА А.Г., *** юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Петров А.Г., 23 августа 2010 года около 18 часов, являясь потребителем наркотических средств, находясь на участке местности, расположенном на территории коллективного сада ***, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере для личного потребления путем сбора дикорастущих растений мака, незаконно приобрел готовое к дальнейшему использованию наркотическое средство - маковую солому массой 73,19 грамма, которое незаконно хранил без цели сбыта в своем жилище ***.
24 августа 2010 года около 16 часов Петров, находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу, руководствуясь единым умыслом, направленным на хранение и изготовление наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, используя ранее приобретенное наркотическое средство - маковую солому, путем экстракции, то есть извлечения при помощи технического растворителя наркотически активных алкалоидов мака, кустарным способом незаконно изготовил готовое к использованию наркотическое средство – экстракт маковой соломы массой 5,136 грамма, которое незаконно хранил без цели сбыта по тому же адресу до его задержания в 16:20 часов 24 августа 2010 года. В ходе осмотра в квартире Петрова были обнаружены и изъяты наркотические средства маковая солома массой 73,19 грамма и экстракт маковой соломы массой 5,136 грамма после высушивания до постоянной массы в пересчете на сухой остаток.
Маковая солома и экстракт маковой соломы внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ» (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 221.8 и 229 УК РФ» масса наркотического средства - маковая солома равная 74,91 грамма, является крупным размером, масса наркотического средства – экстракт маковой соломы равный 5,136 грамма, является особо крупным размером.
Действия подсудимого Петрова А.Г. квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Суд считает, что незаконный сбор дикорастущих растений мака, образующих крупный размер наркотических средств и последующее незаконное изготовление из этого мака экстракта маковой соломы путем извлечения кустарным способом наркотически активных алкалоидов мака, образующих особо крупный размер, подсудимым Петровым были совершены единым умыслом и при квалификации его действий дополнительное указание на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не требуется.
В связи с изложенным, суд квалифицирует действия подсудимого Петрова по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Подсудимый Петров с предъявленным обвинением согласен и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением, которое Петров заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно совокупных доказательств, изобличающих Петрова в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Петрову, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, а также влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Петрова, суд считает его чистосердечное раскаяние и наличие ***, отягчающих обстоятельств не находит.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Петрову наказание в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ПЕТРОВА А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Петрову А.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и без уведомления этого органа не менять место жительства.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения подсудимому Петрову оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественные доказательство по делу: наркотические средства и следовые количества наркотических средств на 2 отрезах ткани - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении уголовного дела.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ Председательствующий судья Рахимов М.В.Приговор вступил в законную силу 30 ноября 2010 года