Приговор в отношении Лукманова А.Ф.



Дело №1-379-2010.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

17 ноября 2010 года, г. Учалы РБ.

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе судьи Рахимова М.В., при секретаре Шакировой Г.Ф., с участием государственного обвинителя прокурора Кутузова Р.М., обвиняемого Лукманова А.Ф. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Гайнуллина Р.С., представителей потерпевшей – К.Р.Ж. и адвоката Учалинского филиала БРКА Камалова А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЛУКМАНОВА А.Ф., *** ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лукманов А.Ф., 18 августа 2010 года около 23:30 часов, управляя автомашиной ***, передвигаясь по 135 км. автодороги ***, грубо нарушил п.10.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения и со скоростью, обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, проявляя преступное легкомыслие, не осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, но без достаточных на то оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, грубо нарушая требования п. 9.9. ПДД РФ, запрещающего движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам, также нарушая требования ч.6 п. 2.7 ПДД РФ, запрещающего водителю пользоваться во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук, отвлекся на зазвонивший мобильный телефон, стал рассматривать на телефоне номер звонившего абонента, не справился с управлением автомашины, съехал с дороги на обочину и совершил наезд на пешехода К.А.Ф., причинив ей телесные повреждения в виде открытого перелома правового бедра со смещением отломков, раны на левой голени, закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, расцененные судебно-медицинским экспертом по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, как тяжкий вред здоровью.

Действия Лукманова А.Ф. квалифицированы по ч.1 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинением тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимый Лукманов А.Ф. с предъявленным обвинением согласен и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено по мотивам полного согласия Лукманова с предъявленным обвинением, которое он заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Лукманов свою вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевшая сторона не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно совокупных доказательств, изобличающих Лукманова в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

Сторона защиты в подготовительной части судебного разбирательства заявила ходатайство о выделении гражданского иска в отдельное производство на том основании, что они намерены привлечь страховую компанию в качестве второго ответчика.

С ходатайством стороны защиты о выделении гражданского иска в отдельное производство согласились представители потерпевшей, заявив, что они намерены увеличить свои исковые требования с учетом последних расходов.

Государственный обвинитель также считает необходимым выделить гражданский иск в отдельное производство.

С учетом мнения стороны обвинения и защиты, суд также считает необходимым выделить гражданский иск в отдельное производство.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Лукманову, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние наказания на его исправление и данные о личности подсудимого, который по месту жительства, учебы и прежней службы в рядах ВС РФ характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Лукманова, суд считает его чистосердечное раскаяние и частичное добровольное возмещение ущерба, отягчающих обстоятельств не находит.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Лукманову наказание в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛУКМАНОВА А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное подсудимому Лукманову А.Ф. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и без уведомления этого органа не менять место жительства.

Наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, исполнять реально.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения подсудимому Лукманову оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Гражданский иск потерпевшей К.А.Ф. к Лукманову А.Ф. о возмещении морального вреда и материального ущерба выделить в отдельное производство, передав вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении уголовного дела.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ

Председательствующий судья Рахимов М.В.

Приговор вступил в законную силу 30 ноября 2010 года