Дело №1-394-2010.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации.
17 ноября 2010 года, гор. Учалы РБ.
Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., при секретаре Шакировой Г.Ф., с участием государственного обвинителя прокурора Кутузова Р.М., потерпевшего Г.Р.Р., подсудимого Гайназарова В.У. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Юлмухаметова М.З., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ГАЙНАЗАРОВА В.У., *** ранее судимого приговором Учалинского районного суда РБ *** по ч.1 ст.160, ч.5 ст.74, ч.1 ст.70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы; Постановлением Президиума Верховного суда РБ *** приговор изменен, наказание снижено до 3 лет 1 месяца. Освобожден *** по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гайназаров В.У., 10 сентября 2010 года около 04 часов, в состоянии алкогольного опьянения, осуществляя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на угон чужого транспортного средства без цели хищения, находясь во дворе дома ***, путем свободного доступа проник в салон автомашины ***, принадлежащей Г.Р.Р. и с помощью ключа, который он ранее украл в доме по тому же адресу, запустил двигатель и с места преступления скрылся, после чего на угнанной автомашине совершил дорожно-транспортное происшествие.
Действия подсудимого Гайназарова квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Подсудимый Гайназаров с предъявленным обвинением согласен и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением, которое Гайназаров заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно совокупных доказательств, изобличающих Гайназарова в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Гайназарову, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно и влияние наказания на его исправление.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Гайназарова, суд считает его чистосердечное раскаяние и явку с повинной, отягчающим обстоятельством – рецидив преступлений.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Гайназарову наказание в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ГАЙНАЗАРОВА В.У. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Гайназарову наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и без уведомления этого органа не менять место жительства.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения подсудимому Гайназарову оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении уголовного дела.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ Председательствующий судья Рахимов М.В.Приговор вступил в законную силу 30 ноября 2010 года