Приговор в отношении Кафиева А.Ф.



Дело № 1-350- 2010.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

15 ноября 2010 года, гор. Учалы РБ.

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., при секретаре Шакировой Г.Ф., с участием государственного обвинителя прокурора Петрова Е.М., подсудимого Кафиева А.Ф. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Ахуновой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КАФИЕВА А.Ф., *** ранее судимого:

*** Учалинским районным судом РБ по п. «в» ч.2 ст. 158 и ч.1 ст. 111 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы. Освобожден *** по отбытии срока наказания;

*** Учалинским районным судом РБ по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 139 УК РФ, окончательно к 2 годам лишения свободы. Освобожден по постановлению Чусовского городского суда Пермского края *** УДО на 9 месяцев 23 дня;

*** Учалинским районным судом РБ по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ с присоединением наказания по приговору *** окончательно к 2 годам лишения свободы. Освобожден *** по отбытии срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кафиев А.Ф., 30 августа 2010 года около 15 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, путем взлома навесного замка незаконно проник в подсобное помещение, расположенное в первом подъезде дома ***, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил шуруповерт марки «Интерскол» стоимостью 2750 рублей, два ведра эмали марки МФ-115 общей стоимостью 1400 рублей, шесть баллонов монтажной пены марки «Макрофлекс» общей стоимостью 1320 рублей, пистолет для монтажной пены стоимостью 500 рублей, принадлежащие М.Р.Р., причинив ему имущественный ущерб на общую сумму 5970 рублей.

Действия Кафиева А.Ф. квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража – тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Кафиев с предъявленным обвинением согласен и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением, Кафиев заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевшая сторона не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно совокупных доказательств, изобличающих Кафиева в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Кафиеву, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, а также влияние наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Кафиева, суд считает его чистосердечное раскаяние и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной, отягчающим обстоятельством – рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Кафиеву наказание с изоляцией его от общества, так как исправительное воздействие наказания по предыдущему приговору не достигло цели исправления, но в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ, с учетом установленных смягчающих обстоятельств, менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Каких-либо оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, суд не находит.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КАФИЕВА А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.68 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения подсудимому Кафиеву А.Ф. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Начало срока отбывания наказания Кафиеву А.Ф. исчислять с 15 ноября 2010 года. В срок отбывания наказания Кафиеву зачесть его содержание под стражей с 13 ноября по 15 ноября 2010 года.

Вещественное доказательство по делу: крепление от водосточной трубы и часть водосточной трубы, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ Председательствующий судья Рахимов М.В.

Приговор вступил в законную силу 26 ноября 2010 года