Приговор в отношении Шагеева С.Н.



№ 1-381-10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

22 ноября 2010 года г.Учалы, РБ

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: судьи Адельгариевой Э.Р., государственного обвинителя прокурора Петрова Е.М., подсудимого Шагеева С.Н. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Юлмухаметова М.З., при секретаре Валиахметовой Э.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шагеева С.Н., *** ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шагеев С.Н. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

10 сентября 2010 года около 13:00 часов являясь потребителем наркотических средств, в целях личного употребления, в нарушении ст.ст.17-39 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» (Федеральный закон № 3-ФЗ от 08.01.1998г.), в лесном массиве *** незаконно приобрёл путём сбора дикорастущие растения конопли в количестве 229.34 грамм, сложил их в полимерный мешок, после чего с целью дальнейшего личного употребления незаконно нес с собой растения конопли с места сбора в село ***, совершив тем самым незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта..

10 сентября 2010 года около 13 часов 30 минут у дома *** Шагеев С.Н. был задержан сотрудниками милиции, и при нем был обнаружен полимерный мешок с растительным веществом зеленого цвета с резким запахом конопли.

Согласно заключению эксперта *** представленное на экспертизу растительное вещество в полимерном пакете, изъятое у Шагеева С.Н. сотрудниками милиции 10 сентября 2010 года массой 229,34 грамм после высушивания, является наркотическим средством - каннабис (марихуана).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 01 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» (в редакции от 31.12.2009 года) вес наркотического средства каннабис (марихуана), равный 229,34 грамм является особо крупным размером.

Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением Шагеев С.Н., заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый вину свою полностью признал полностью, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно, после предварительной консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Шагеева С.Н.. в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

Действия подсудимого Шагеева С.Н. квалифицированы правильно по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, состоит ***.

Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого, суд признает признание вины. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, а также то, что ранее подсудимый не привлекался к уголовной ответственности, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества. Суд также считает необходимым не применять дополнительное наказание, поскольку подсудимый не работает и назначение штрафа лишь усугубит его материальное положение.

Одновременно, назначая условное осуждение, суд, принимая во внимание, что подсудимый является потребителем наркотических средств и состоит на наркологическом учете, считает необходимым возложить на Шагеева С.Н. дополнительные обязанности виде прохождения лечения от имеющихся у него зависимостей.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шагеева С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Шагееву С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное место жительства без уведомления соответствующего органа, пройти курсы лечения от алкогольной и наркотической зависимостей.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства, и два конверта со смывом уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении уголовного дела.

Судья Адельгариева Э.Р.

Приговор вступил в законную силу 03 декабря 2010 года у