дело №1-401-10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
25 ноября 2010 года г.Учалы, РБ
Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: судьи Адельгариевой Э.Р., государственного обвинителя прокурора Баева Н.С., с участием подсудимого Ахмадеева Ф.Ф. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Камалова А.А., потерпевшей Х.М.С., при секретаре Валиахметовой Э.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Ахмадеева Ф.Ф., 03 *** ранее осужденного приговором Учалинского районного суда РБ *** по ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору *** отменено и путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначено 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освободившегося *** по отбытии срока наказания
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Ахмадеев Ф.Ф. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах:
18 августа 2010 года, около 18.00 часов Ахмадеев Ф.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения, правомерно находясь в салоне автомашины ***, под управлением Х.М.С., припаркованный у дома ***, тайно, из салона автомашины похитил кошелек, в котором находились деньги в сумме 2.600 рублей, принадлежащие Х.М.С., и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением Ахмадеев Ф.Ф., заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый вину свою полностью признал, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевшая сторона не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Ахмадеева Ф.Ф. в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.
Действия подсудимого Ахмадеева Ф.Ф. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба от преступления и раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, а также принимая во внимание, что Ахмадеев Ф.Ф. положительно характеризуется как по месту жительства, так и по месту работы, мнение потерпевшей, просившей о снисхождении к подсудимому, вместе с тем неоднократно совершавшего преступления корыстной направленности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Ахмадеева Ф.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. "в" УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10.000 (Десять тысяч) рублей.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении уголовного дела.
Судья Адельгариева Э.Р.Приговор вступил в законную силу 07 декабря 2010 года у