Приговор в отношении Сафиуллиной О.В.



№1-282-2010П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 ноября 2010 г.

г.Учалы, РБ

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: судьи Адельгариевой Э.Р., с участием государственного обвинителя прокурора Петрова Е.М., подсудимой Сафиуллиной О.В. и её защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Гайнуллина Р.С., при секретаре Подынь З.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сафиуллиной О.В., *** ранее осужденной приговорами Учалинского районного суда РБ:

*** по ст.64 УК РФ к 4 годам л/свободы освободившейся *** по отбытии срока наказания;

*** по ст. 158 ч.2 п. "г" УК РФ к 240 часам обязательных работ (наказание отбыто),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сафиуллина О.В. совершила открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

21 мая 2010 года около 04.00 минут, находясь в доме ***, принадлежащего гр.Ш.П.Г., Сафиуллина О.В. умышленно, осознавая противоправность своих действий, а также то, что её действия очевидны и понятны гр.Р.Р.Г. и очевидцам Ш.П.Г. и К.Ф.В., открыто похитила собрав с пола выпавшие у гр.Р.Р.Г. деньги в сумме 30 рублей, принадлежащие гр.Р.Р.Г., после с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшей имущественный ущерб на 30 рублей.

Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением Сафиуллина О.В. заявила при выполнении требований ст.217 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая вину свою полностью признала, подтвердила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Адвокат поддержал ходатайство подзащитной, государственный обвинитель и потерпевшая сторона не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Сафиуллину О.В. в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

Действия подсудимой верно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж – открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает наличие *** и раскаяние в содеянном. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

В соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исходя из степени общественной опасности содеянного, а также личности подсудимой, совершившей преступление в период непогашенной судимости, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденной и предупреждения совершения им новых преступлений.

Суд назначает наиболее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление, поскольку пришел к выводу о том, что этот вид наказания обеспечит достижение целей наказания. При этом признается невозможным назначение наказания в виде исправительных работ по причине наличия на иждивении ребенка, не достигшего возраста трех лет (ч.5 ст.50 УК РФ).

Вместе с тем в соответствие с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются условия жизни подсудимого и его семьи.

Из материалов дела следует, что на иждивении Сафиуллиной О.В. находятся ***, соответственно она не работает, т.к. занята ***. Лишение подсудимой свободы поставит ее семью в крайне тяжелое материальное положение.

Вышеназванные обстоятельства суд считает исключительными и считает возможным исправление Сафиуллиной О.В. без изоляции ее от общества с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Сафиуллиной О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Сафиуллиной О.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав её периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное место жительства без уведомления соответствующего органа.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении уголовного дела.

Судья:

Адельгариева Э.Р.

Приговор вступил в законную силу 04 декабря 2010 года