Дело №1-400-2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации.
24 ноября 2010 года, гор. Учалы РБ.
Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., при секретаре Шакировой Г.Ф., с участием государственного обвинителя прокурора Кутузова Р.М., подсудимого Муслимова Б.Р. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Камалова А.А., представителя потерпевшего С.Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
МУСЛИМОВА Б.Р., *** ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст. 146, п. «г» ч.3 ст. 146, п. «г» ч.3 ст. 146 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Муслимов Б.Р., на основании решения учредителя Общества с ограниченной ответственностью ***, являясь директором ООО ***, осуществляя административно-распорядительные, финансово-хозяйственные функции, обладая специальными познаниями в области информационных технологий, в сфере копирования и установки компьютерных программ, навыками в пользовании компьютерной техникой, в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ ст.ст. 4, 7, 15, 16, 30, 31, 32, 48 ФЗ «Об авторском праве и смежных правах», ст.ст.1229, 1286 Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующих отношения в области создания, использования, распространения и охраны объектов авторского права и запрещающих их использование без соответствующего договора и разрешения автора, в первой декаде *** года, в вечернее время, используя персональный компьютер установленный по адресу: ***, с целью дальнейшего использования, в сети Интернет с неустановленного следствием сайта скопировал программный продукт «1С:Предприятие 7.7. комплексная версия (сетевая версия) + управление распределенными информационными базами», исключительные имущественные права на который принадлежат Закрытому Акционерному Обществу ***, который согласно заключения эксперта без номера *** имеет признаки контрафактности в связи с отсутствием оригинальных компакт-дисков, отсутствия оригинальной упаковки и литературы, отсутствия регистрационной анкеты пользователя, отсутствия аппаратного ключа защиты HASP, запуска программных продуктов без аппаратного ключа защиты HASP, после чего Муслимов, используя свое служебное положение, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права и на причинение ущерба в крупном размере правообладателю программы «1С:Предприятие 7.7. комплексная версия (сетевая версия) + управление распределенными информационными базами» ЗАО ***, умышленно, с целью использования компьютерной программы «1С:Предприятие 7.7. комплексная версия (сетевая версия) + управление распределенными информационными базами», 18 июня 2007 года около 09:00 часов, находясь на рабочем месте по адресу: ***, руководствуясь единым умыслом, незаконно установил на один компьютер ООО ***, расположенного по адресу: ***, а именно на накопитель жесткого магнитного диска системного блока «Mini Tower» по одному экземпляру компьютерной программы «1С:Предприятие 7.7. комплексная версия (сетевая версия) + управление распределенными информационными базами», являющуюся объектом авторских прав ЗАО ***, которую в последующем использовал в повседневной деятельности *** для ведения бухгалтерского учета ООО ***, то есть до момента проведения проверки и обнаружения её сотрудниками ОБЭП ОВД *** причинив своими действиями ЗАО *** материальный ущерб в крупном размере на сумму 103 000 рублей.
Он же, на основании решения учредителя Общества с ограниченной ответственностью ***, являясь директором ООО ***, осуществляя административно-распорядительные, финансово-хозяйственные функции, обладая специальными познаниями в области информационных технологий, в сфере копирования и установки компьютерных программ, навыками в пользовании компьютерной техникой, в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ ст.ст. 4, 7, 15, 16, 30, 31, 32, 48 ФЗ «Об авторском праве и смежных правах», ст.ст.1229, 1286 Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующих отношения в области создания, использования, распространения и охраны объектов авторского права и запрещающих их использование без соответствующего договора и разрешения автора, в первой декаде *** года, в вечернее время, используя персональный компьютер установленный по адресу: ***, с целью дальнейшего использования, в сети Интернет с неустановленного следствием сайта скопировал программный продукт «1С:Предприятие 7.7. комплексная версия (сетевая версия) + управление распределенными информационными базами», исключительные имущественные права на который принадлежат Закрытому Акционерному Обществу ***, который согласно заключения эксперта без номера *** имеет признаки контрафактности в связи с отсутствием оригинальных компакт-дисков, отсутствия оригинальной упаковки и литературы, отсутствия регистрационной анкеты пользователя, отсутствия аппаратного ключа защиты HASP, запуска программных продуктов без аппаратного ключа защиты HASP, после чего Муслимов Б.Р., используя свое служебное положение, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права и на причинение ущерба в крупном размере правообладателю программы «1С:Предприятие 7.7. комплексная версия (сетевая версия) + управление распределенными информационными базами» ЗАО ***, умышленно, с целью использования компьютерной программы «1С:Предприятие 7.7. комплексная версия (сетевая версия) + управление распределенными информационными базами», 21 апреля 2010 года около 09:00 часов, находясь на рабочем месте по адресу: ***, руководствуясь единым умыслом, незаконно установил на два компьютера ООО ***, расположенного по адресу: ***, а именно на накопители жесткого магнитного диска системных блоков «Mini Tower» по одному экземпляру компьютерной программы «1С:Предприятие 7.7. комплексная версия (сетевая версия) + управление распределенными информационными базами», являющуюся объектом авторских прав ЗАО ***, которую в последующем использовал в повседневной деятельности *** для ведения бухгалтерского учета ООО ***, то есть до момента проведения проверки и обнаружения её сотрудниками ОБЭП ОВД *** причинив своими действиями ЗАО *** материальный ущерб в крупном размере на сумму 206 000 рублей.
Он же, на основании решения учредителя Общества с ограниченной ответственностью ***, являясь директором ООО ***, осуществляя административно-распорядительные, финансово-хозяйственные функции, обладая специальными познаниями в области информационных технологий, в сфере копирования и установки компьютерных программ, навыками в пользовании компьютерной техникой, в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ ст.ст. 4, 7, 15, 16, 30, 31, 32, 48 ФЗ «Об авторском праве и смежных правах», ст.ст.1229, 1286 Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующих отношения в области создания, использования, распространения и охраны объектов авторского права и запрещающих их использование без соответствующего договора и разрешения автора, в первой декаде *** года, в вечернее время, используя персональный компьютер установленный по адресу: ***, с целью дальнейшего использования, в сети Интернет с неустановленного следствием сайта скопировал программный продукт «AutoCAD 2009», исключительные имущественные права на который принадлежат Корпорации ***, который согласно заключения эксперта без номера *** имеет признаки контрафактности в связи с использованием серийного номера, состоящего из ранжира и одинаковых цифр, отсутствием оригинальной упаковки и литературы, отсутствием лицензионного соглашения, отсутствием компакт дисков с голограммой, наличия на жестком диске специализированной программы для обхода системы защиты программных продуктов, после чего Муслимов Б.Р., используя свое служебное положение, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права и на причинение ущерба в крупном размере правообладателю программы «AutoCAD 2009» Корпорации ***, умышленно, с целью использования компьютерной программы «AutoCAD 2009», 29 апреля 2010 года около 09:00 часов, находясь на рабочем месте по адресу: ***, руководствуясь единым умыслом, незаконно установил на один компьютер ООО ***, расположенного по адресу: ***, а именно на накопитель жесткого магнитного диска системного блока «Mini Tower» один экземпляр компьютерной программы «AutoCAD 2009», являющуюся объектом авторских прав Корпорации ***, которую в последующем использовал в повседневной деятельности *** для просмотра представленных заказчиками в электронном виде проектов домов, то есть до момента проведения проверки и обнаружения её сотрудниками ОБЭП ОВД *** причинив своими действиями Корпорации *** материальный ущерб в крупном размере на сумму 56 758 рублей 24 копейки.
Действия подсудимого Муслимова Б.Р. квалифицированы по первому, второму и третьему эпизоду каждый по п. «г» ч. 3 ст. 146 УК РФ как незаконное использование объектов авторского права, совершенные в крупном размере, лицом с использованием своего служебного положения.
Подсудимый Муслимов с предъявленным обвинением согласен и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением, Муслимов заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Муслимов свою вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевшая сторона не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Муслимову, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, влияние наказания на его исправление, данные о его личности, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Муслимова, суд считает его чистосердечное раскаяние, наличие *** и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отягчающих обстоятельств не находит.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Муслимову наказание в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
В судебном заседании потерпевшая сторона и подсудимый с защитником заявили ходатайство о выделении гражданского иска в отдельное производство, передав вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Суд считает, что ходатайство представителя потерпевшего и стороны защиты в части выделения гражданского иска в отдельное производство, подлежит удовлетворению.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать МУСЛИМОВА Б.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст. 146, п. «г» ч.3 ст. 146 и п. «г» ч.3 ст. 146 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком:
по п. «г» ч.3 ст. 146 УК РФ на 1 год;
по п. «г» ч.3 ст. 146 УК РФ на 1 год;
по п. «г» ч.3 ст. 146 УК РФ на 1 год;
На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, окончательно определить МУСЛИМОВУ Б.Р. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Муслимову Б.Р. наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 месяцев, обязав его ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и без уведомления этого органа не менять место жительства.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения подсудимому Муслимову оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Гражданский иск потерпевшего о возмещении причиненного ущерба оставить без рассмотрения, передав вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по делу - четыре системных блока вернуть по принадлежности, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФПредседательствующий судья: Рахимов М.В.
Приговор вступил в законную силу 07 декабря 2010 года